region/trier
30.03.2010

22 Mal die Eins vor dem Komma

Für 101 Schüler ist die Schulzeit am Trierer Humboldt-Gymnasium (HGT) nun vorbei: Sie haben ihr Abi in der Tasche. Das Beste Abitur machte Talea Chorus mit der Durchschnittsnote 1,0. 13 Schüler haben das französische Abitur abgelegt.

Trier. (red) Unter dem Vorsitz von Oberstudiendirektor Ralph Borschel haben 101 Schüler am Humboldt-Gymnasium Trier die Abiturprüfung abgelegt, darunter 13 gleichzeitig das französische Baccalauréat.
 
Der Preis des Kollegiums für das beste Abitur (Note 1,0 mit 782 Punkten) ging an die Abiturientin Talea Chorus aus Trier. Mit dem Preis der Ministerin Doris Ahnen für vorbildliche Haltung und beispielhaften Einsatz in der Schule wurden Ann Kristin Berweiler und Carmen Gries für ihre langjährige Tätigkeit in der Schülervertretung ausgezeichnet. Den Preis der Deutschen Physikalischen Gesellschaft erhielten Steffen Bechtel, Vanessa-Laureen Wilcken und Robin Weyrich, die Gesellschaft für Bildende Kunst zeichnete Anna Heib aus. Die diesjährige Preisträgerin der Elternspende des HGT war Ann Kristin Berweiler.
 
Folgende Schülerinnen und Schüler erhielten im Rahmen ihrer Abiturfeier ihre Reifezeugnisse:
 
Stammkurs Bildende Kunst (Annemarie Hofmann):
 
Laura Bastgen (Trier), Ella Dudew (Trier), Martin Hausberger (Butzweiler), Anna Heib (Pluwig), Theresa Johanni (Aach), Dennis Kreber (Trier), Marc Sollner (Trier), Kai Staudt (Trier), Victoria Vida (Trier), Susanne Völkel (Trier).
 
Stammkurs Biologie (Wolfgang Brinschwitz):
 
Vera Assmann (Trier), Adrian Bastreri (Trier), Anne Christien (Hockweiler), Monique Hinzen (Trierweiler), Nora Jägen (Trier), Dennis Lehnert (Trier), Peter Mirold (Trier), Patrick Oehmichen (Trier), Alice Schmidt (Trier), Jan Jakob Schmitt (Trier), Sarah Anna Scholl (Bullay), Thorsten Schwickrath (Trier), Viktoria Sturges (Trier), Andreas Veit (Trier).
 
Stammkurs Chemie (Kerstin Rohde):
 
Max Bach (Trier), Ann Kristin Berweiler (Trierweiler), Michael Fechir (Igel), Simon Frey (Trier), Christian Geibel (Trier), Martin Geißler (Trier), Benedikt Mutsch (Trier), Pascal Schmitz (Igel).
 
Stammkurs Deutsch (Sarah Michels):
 
Dorothee Agricola (Newel), Daniel Bechel (Gusterath), Eva-Maria Becker (Trier), Danica Bee (Trier), Vanessa Blau (Trier), Carmen Gries (Trier), Dennis Tim Haase (Trier), Sebastian Joel Haffner (Trier), Janine Hansjosten (Trier), Hannah Hasse (Trier), Marvin Heckel (Trier), Hendrik Hellhammer (Trier), Claudia Heusel (Trier), Jasmina Kadi (Korlingen), Julian Meyer (Trier), Meike Rahner (Gusterath), Lena Reiß (Trier), Anna Lena Reitemeyer (Trier), Julia Richardt (Konz), Luca Schaan (Trier), Christopher Seibert (Trier), Miriam Steup (Hermeskeil).
 
Stammkurs Englisch (Burghard Fritzsch):
 
Nicola Ackerschott (Gusterath), Fabian Ambré (Waldrach), Lisa Arnoldi (Trier), Julia Bachmann (Hermeskeil), Talea Chorus (Trier), Anna Diederich (Trier), Milian Eigner (Trier), Katharina Hill (Trier), Moritz Leopolder (Wittlich), Nadine Matondo-Mvula (Schweich), Carsten Mattes (Trier), David Ohlig (Trier), Kevin Padrón Escobar (Trier), Lucas Philippi (Igel), David Prinz (Trier), Sarah Schumm (Trier), Sarah Seelbach (Trier), Christian Steil (Trier), Markus Ullrich (Trier), Jennifer Weishaar (Trier), Damian Wenzel (Trier).
 
Stammkurs Physik (Annette Jonas):
 
Lukas Arnoldi (Trier), Steffen Bechtel (Trier), Fabian Biehl (Trier), Franziska Lerch (Trier), Philipp Rass (Trier), Pascal Remmy (Trier), Michael Trappen (Trier), Jennifer Wenzel (Trier), Robin Weyrich (Riveris), Vanessa-Laureen Wilcken (Trier).
 
Stammkurs Sport (Jan Illgen):
 
Friederike Bär (Trier), Matthias Beitzel (Trier), Julian Bidon (Perl), Jana Binninger (Trier), Florian Busch (Trier), Philipp Conzen (Trier), Alexa Heumüller (Trier), Bastian Jung (Trier), Jonas Kiefer (Trier), Michel Kupper-Stöß (Trier), Lennart Johannes Menkhaus (Trier), Lucas Neumann (Mertesdorf), Julia Oberhausen (Trier), Philipp Polis (Konz), Alexis Washington Seibert (Trier), Simon Thielen (Trier).
 

Empfehlungen

Kommentare