Fotos Das sind die Abiturienten des Jahres 2022
(red) Das Abitur am Cusanus-Gymnasium Wittlich haben bestanden: Noah Adam, Nils Althoff, Lina Bartusevicius,
Lukas Becker, Kilian Berthe, Nadia Biais, Laura Blank, Elisa Braun,
Nele Feiden, Sina Feiden, Nadja Follmann, Maxim Gabermann,
Jule Gessinger, Lea Gierenz, Robert Gomer, Steven Grewelding,
Justus Henter, Finn Hermann, Jana Hoffmann, Lena Hubert, Selma Keidel,
Fatima Khazmeh, Lukas Klein, Franka Kranz, Marie Legrand,
Xenia Maas, Lea Marx, Max Metzen, Anna-Lena Meyer, Leon Müller,
Sophie Neidhöfer, Michelle Neises, Jana Neukirch, Ridvan Osta,
Sarah Otten, Maria Plankenhorn, Kashfa Rana, Christine Reher,
Fabian Rehm, Max Rodenkirch, Leon Russell, Simon Russell,
Adrian Scherhag, Manon Schlaadt-Lasserre, Amélie Schu, Niklas Simon,
Emily Spomer, Anna Stange, Denise Thielen, Denise Thomas,
Katharina Trossen, Alina Valerius, Jonas von der Bank, Rebecca Waibel,
Verena Waibel, Jonathan Wolf und Gina Zimmer.
Auszeichnungen und Preise: Sina Feiden (Sonderpreis des Ministeriums für Bildung), Marie Legrand (Cusanus-Preis), Jonas von der Bank (Buchgutschein des Fördervereins), Anna Stange (Buchpreis des Schulelternbeirats), Selma Keidel, Marie Legrand, Max Rodenkirch, Adrian Scherhag und Amélie Schu (Buchpreise der Stadt Wittlich für die fünf besten Abiturdurchschnitte), Marie Legrand (Mitgliedschaft in der ‘Gesellschaft Deutscher Chemiker), Adrian Scherhag (Buchpreis der ‘Deutschen Mathematiker-Vereinigung), Lea Gierenz, Robert Gomer, Marie Legrand, Sophie Neidhöfer, Fabian Rehm, Jonathan Wolf und Jonas von der Bank (Mitgliedschaft in der „Deutschen Physikalischen Gesellschaft“), Max Rodenkirch (Pierre-de-Coubertin-Abiturpreis), Amélie Schu (Buchpreis des Philologenverbands), Nele Feiden (Buchpreis für herausragende Leistungen im Fach Biologie), Jana Neukirch (Buchpreis vom Verein Deutsche Sprache), Adrian Scherhag (Buchpreis vom Verband der Biowissenschaften, Buchpreis für herausragende Leistungen im Fach Latein), Amélie Schu (Buchpreis vom Landesmusikrat), Lena Hubert (Buchpreis für herausragende Leistungen im Fach Sport). Sina Feiden, Nadja Follmann, Selma Keidel, Marie Legrand, Sophie Neidhöfer, Max Rodenkirch, Adrian Scherhag, Amélie Schu und Manon Schlaadt-Lasserre erhielten zudem ein „e-fellow“-Stipendium. ⇥Foto: Cusanus-Gymnasium Wittlich
(red) Die Abiturientinnen und Abiturienten des Abiturjahrgangs 2022 des Peter-Wust-Gymnasiums Wittlich haben in der festlich geschmückten Turnhalle gemeinsam mit ihren Familien und den Lehrkräften das bestandene Abitur gefeiert und ihre Abiturzeugnisse entgegengenommen. Die Abiturientinnen und Abiturienten: Giulia Bauer; Leo Bauer; Maximilian Becker; Corinna Beicher; Jonas Benz; Yara Bernahrndt; Dean Braband; Leonie Diedrich; Katrin Eifel; Timo Eifel;
Vivien Feider; Maximilian Filippazzo; Lea Freudenreich; Marie Gascoin; Sophie Haart; Maria Hajdarmataj; Nils Heck; Paula Hohns; Tobias Hommes; Melissa Jung; Edona Kastrati; Lisa Kemmer; Anna Klein; Merle Kloep; Madeline Krewer;
Melissa Kuslaroglu; Marlon Lames; Johannes Lescher; Julius Liebenehm; Laura Lindemann; Louisa Manderfeld; Lisa Molter; Johannes Moseler; Eva Maria Müllers; Johanna Neygenfind; Joelle Pauls; Chantal Pesch; Lars Petri; Yasmin Porn;
Hanna Quint; Lena Rauen; Victoria Rehberger; Leon Remmy; Jan Röhll; Chiara Schaefer; Alexander Schenk; Emily Schiffer; Leander Schiffmann; Louis Schleidweiler; Anna Schmitz; Jakob Schouren; Tom Schouren; Nicholas Schuch; Charlotte Schumacher;
Melanie Schwaab; Carlos Servaty; Matthias Simon; Vanessa Stranz; Sophia Stroh; Ruben Süß; Moritz Theisen; Frederik Thönnessen; Marie Udiljak; Janik van Boxem; Jonas Vaudlet; Jette Weinand; Laura Weinert. ⇥Foto: Heinz-Arnold Schneider
(red) „Cabino Royale - Um jeden Punkt gepokert“: Unter diesem Motto wurden am 18. März am Humboldt-Gymnasium Trier in einer sehr stimmungsvollen Feier die Abiturzeugnisse vergeben. 71 Abiturientinnen und Abiturienten erhielten ihr Reifezeugnis aus den Händen von Schulleiter OStD Carsten Stiller.
Der Abiturjahrgang 2022 am HGT
Stammkurs Biologie (Leitung: Martina Neuffer): Al-Sammarraie, Rawasee, Trier; Berger, Alicia, Trier; Brandstätter, Nelly, Trier; Ernst, Tom, Lorscheid; Hild, Luca, Trier; Hoffmann, Frieda, Trier; Högner, Marla, Trier; Illgen, Marie, Trier; Krapp, Nils, Konz; Krieg, Jule, Trier; Maier, Vanessa, Trier; München, Jana, Trier; Philipps, Jan, Trier; Schöler, Mara, Trier; Schüller, Jule, Trier; Theis, Simon, Trier; Van Wyk, Robyn, Konz; Wallerius, Theresa, Trier; Witz, Lara, Trier; Zechmeister, Elisa, Trier
Stammkurs Englisch (Leitung: Anne Feld): Dengler, Dominik, Trier; Donwen, Lara, Trier; Drzyzga, Jennifer, Greimerath; El, Ghetmi, Trier; Grandjean, Sina, Trier; Kaiser, Oliver-George, Trier; Kapfenberger, Dana, Trier; Kunduru, Rozerin, Trier; Müller, Linsey, Igel; Navakumar, Tharshana, Igel; Pfeiffer, Bela, Trier; Pfeiffer, Floris, Trier; Schieffer, Jonas, Trier; Stoeckel, Emma, Trier; Stülb, Amelie, Trier; Thielen, Luise, Trier; Zwicker, Marie, Trier
Stammkurs Französisch (Leitung: Geoffroy Drouville): Blau, Nele, Trier; Daragmeh, Noah, Trier; Degen, Alexander, Trier; Dekyndt, Nolan, Trier; Eckermann, Leonie, Trier; Eitel, Kathrin, Trier; Geibel, Elena, Trier; Glieden, Sofia, Trier; Kohls, Naomi, Schöndorf; Lienkamp, Jakob, Pluwig; Nellinger, Pauline, Morscheid; Niehl, Bence, Trier; Pütz, Clara, Trier; Reutlinger, Amelie, Igel; Rothkugel, Franciska, Wincheringen; Schönhofen, Lara, Trier; Thevenin, Sarah, Trier; Vieh, Alicia, Wincheringen; Voss, Jule, Trier
Stammkurs Mathematik (Leitung: Anke Saxler): Demmer, Tom, Trier; Esperstedt, Benedikt, Trier; Franzen, Linus, Trier; Frick, Tobias, Trier; Görgen, Hanna, Senheim; Hoppe, Tom, Trier; Iorga, Denise, Trier; Jansen, Julius, Trier; Maser, Gabriel, Trier; Pickan, Carolina, Trier; Saba, Maha, Trier; Schröder, Theo, Trier; Schwalbach, Amelie, Trier; Tasarek, Franziska, Trier; Widua, Jonas, Trier.
⇥Foto: Geoffroy Drouville/ Björn Alt
(red) Mit der feierlichen Übergabe der Abiturzeugnisse konnte das Gymnasium Hermeskeil seine Abiturientinnen und Abiturienten in die Welt entlassen. Die geschmückte Hochwaldhalle bildete einen angemessenen Rahmen, um im Anschluss gemeinsam zu feiern.
Die Abiturientinnen und Abiturienten:
Ankerstein, Charlotte; Baasch, Jerome; Bach, Jerome; Bach, Noah; Backes, Katharina; Baron, Ralf; Barth, Jonas; Becker, Lena; Beicht, Nina; Biehl, Valerie; Biwer, Annika; Biwer, Sarah; Blees, Fabienne; Brittinger, Mathias; Brucker, Jan-Simon; Butterbach, Charlotte; Cronauer, Luiz; Deiters, Tim; Emmerich, Tim, Feller, Tess; Gärtner, Matthieu; Glessner, Lucca; Gruiosu, Robert; Gutjahr, Selina; Hahn, Raphael; Heib, Melina; Herber, Johannes; Heub-Schneider, Cedric; Hippchen, Paul; Hoffmann, Anne; Holländer, Paul; Hubertz, Jonas; Hübschen, Magnus; Ippensen, Nils; Jochem, Finn; Kaup, Marlon; Kettern, Tristan; Klas, Tamino; Knippel, Kiara; Köhl, Leon Nikolaus; Kolling, Tobias; König, Kim; Kronenberger, Maik; Krugmann, Maximilian; Krummenauer, Elea; Lambert, Luna; Lauer, Colin; Linnig, Lucas; Maurer, Julia; Meter, Thomas; Mindermann, Shakira; Müller, Lille; Müller, Wilma; Nellinger, Katharina; Nickels, Lennart; Philippi, Merle; Porten, Jannick; Rauber, Robin; Raul, Maren; Rausch, Lena; Reichert, Lotta; Rosche, Alina; Rullof, Anna; Saleh-ol-Omum, Delia; Schmitt, Jule; Schneider, Felix; Schneider, Tommy; Schönenberger, Chiara; Schultheiß, Alina; Schweizer, Stella Moana; Stüber, Julia; Sypek, Daniel; Thielen, Merle; Thömmes, Luna; Zais, Levin; Zitzmann, Leo. ⇥Foto: Gymnasium Hermeskeil
(red) Das Dietrich-Bonhoeffer-Gymnasium Schweich feiert seine Abiturientia 2022. Am 25. März erhielten 50 Abiturientinnen und Abiturienten ihre Zeugnisse der Allgemeinen Hochschulreife.
Die Abiturientinnen und Abiturienten:
von links nach rechts letzte (4.) Reihe:
Tobias Fehmer, Matthias Thul, Niko Kirsten, Maximilian Lang, Max Müller, Jonas Klein, Moritz Dixius, Ole Theiß, Erik Theiß, Gregory Glauben, Maximilian Gerten,
Philipp Schug.
3. Reihe: Marius Jungblut, Noah Dippelhofer, Jule Zentgraf, Lisa-Marie Simmer, Lisa-Marie Aalderink, Laetitia Anton, Jan Niedenführ, Noah Breidbach, Michael Hettinger, Michael Le, Tom Thul
2. Reihe: Linda Jakoby, Charlotte Leitzgen, Karolin Weins, Hannah Sips, Fabienne Schlichter, Luzie Schmitt, Christina Feltes, Isabella Konradi, Louisa Schwind, Sarah Grisius, Sophie Heinz, Theresa Braun
1. Reihe: Marie Krämer, Ina Rohr, Leonie Wolf, Maya Hartlieb, Hannah Schröder, Kristina Klas, Nele Reis, Eva Scheid, Emma Oos, Lilli Feisthauer, Julie von Klitzing, Lilia Lemmer, Luisa Wiersch.
⇥Foto: Dietrich-Bonhoeffer-Gymnasium
(red) Am 18. März war es endlich soweit – 92 Abiturientinnen und Abiturienten des Stefan-Andres-Gymnasiums erhielten aus den Händen des Schulleiters Dominik Knobloch ihre wohlverdienten Abiturzeugnisse.
Die Abiturientinnen und Abiturienten in alphabetischer Reihenfolge:
Andreas Julia (Hetzerath), Anhäuser Kim (Klüsserath), Assmann Pauline (Zemmer), Bachelier Arabella (Trier-Ruwer), Ballhaus-Santistevan Elena (Trierweiler), Becker Leonard (Fell), Berg Patricia (Schweich), Bier Andreas (Trier-Ehrang), Brandt Aliya (Longuich-Kirsch), Brenner Niklas (Schweich), Brosche Maximilian (Fell), Brose Valerie (Longuich), Brux Theo (Osburg), Büchler Melissa (Schweich), Christmann Annabelle (Fell-Fastrau), De Boer Mike (Breit), Dischner Tobias (Trierweiler), Enad Jan-Philipp (Talling), Fritzen Lotta (Schweich), Gaspers Nils (Föhren), Gerten Julia (Fell), Golumbeck Nils (Trierweiler-Sirzenich), Gräsel Clara (Trier-Quint), Gundacker Emily (Neumagen-Dhron), Hardt Ania (Schweich), Herrig Max (Föhren), Hessel Heiko (Zemmer), Hofmann Anastasia (Schweich), Huneke Gereon (Osburg), Jakobi Kathrina (Klüsserath), Jostock Nele (Schweich), Kaspar Marie (Neumagen-Dhron), Katter Magdalena (Naurath), Kellersch Nathan (Schweich), Kimmelmann Cécile (Trier-Pfalzel), Klein Tobias (Riol), Klockner Celine (Schweich), Klutzny Chantal (Leiwen), Kolz Melina (Heidenburg), Kramer Emily (Riol), Krämer Louisa (Zemmer), Kremer Fabian (Riol), Lamberti Moritz (Schweich-Issel), Langwara Lars (Mertesdorf), Leyendecker Kira (Hetzerath), Longen Ina (Schweich), Mandic Elena (Schweich), Max Paul (Mehring), Mayer Linus (Zemmer-Schleidweiler), Moos Fabian (Trier-Quint), Müller Jonas (Zemmer-Schleidweiler), Neufeld Christian (Naurath), Neumann Kira (Kasel), Neumann Laura (Föhren), Nisius Elia (Thalfang), Palms Sebastian (Schweich), Peil Linda (Zemmer-Rodt), Pelzer Lea (Mertesdorf), Pietrzkiewicz Wiktoria (Zemmer-Rodt), Plymale Emma (Mehring), Quary Annika (Schweich), Regnery Tim (Kenn), Resch Phalaphum (Berglicht), Rodens Simon (Fell), Rönsch Melina (Klüsserath), Sader Oliver (Osburg), Saghari Selma (Trier-Ehrang), Schiff Alexander (Riol), Schleimer Mara (Schweich), Schmidt Fabian (Detzem), Schmitt Lena (Geisfeld), Schönenberger Lena (Büdlich), Schorer, Philipp (Kasel), Schroeder Charline (Mehring), Schuh Keno (Schweich), Seine Leonard (Trierweiler-Sirzenich), Shallar Yasin (Fell), Steilen Lilian (Schweich), Stöckl Malaika (Schweich), Streit Jannik (Föhren), Streit Niko (Bekond), Tcherniak Katja (Zemmer), Theis Jonah (Kasel), Theofanaki Pinelopi (Kenn), Treis Juri (Trier-Ruwer), Ueoka Royce (Hetzerath), Van Issum Sophie (Schweich), Wagner Jan (Longuich), Wallenborn Jannik (Naurath), Weich Lara (Riol), Weizel Susanna (Trier-Ehrang), Wirschke Alex (Wittlich-Wengerohr). ⇥Foto: Stefan-Andres-Gymnasium
(red) Am Staatlichen Eifel-Gymasium Neuerburg können sich zwei Schülerinnen über die Traumnote 1,0 freuen: Hannah Roppes und Tuptim Schneider. Fachpreise wurden in den Fächern Erdkunde (Lea Hilgers), Mathematik und Physik (Robin Geib), Deutsch, Französisch, Musik und Sozialkunde (Hannah Roppes), Chemie (Tuptim Schneider) und Biologie (Tuptim Schneider und Theresa Moos) sowie Geschichte (Lara Melina Schuhen) verliehen. Preis des Rotary-Clubs: Hannah Roppes/Tuptim Schneider; Preis des Ministeriums für Bildung: Hannah Roppes. Preis der Freunde und Förderer des Eifel-Gymnasiums: Shafig Rizwani. Preis für die beste Lernleistung der VG Südeifel: Merle Geib. Preis für politische Bildung, gestiftet durch die Stadt Neuerburg: Justus Reinhard.
Die Fachhochschulreife*/Allgemeine Hochschulreife haben erworben: Obaida Alkhatib*, Maya Sandra Bauer, Denise Bermes, Piotr Biega,
Julian Candels, Sophie Dimmer, Tara Dunkel, Florian Benjamin Faust,
Merle Geib, Robin Geib, Jan Hendrik Germeshausen, Sven Germeshausen,
Vanessa Görtz, Josef Gotthard*, Sophia Götz, Elisa Grün, Johanna Hermes,
Lea Hilgers, Nico Juchmes, Lukas Kauz, Theresa Kersting,
Alexander Kessler, Sahra Kill, Jonathan Klein, Eva Koos, Elena Kopylova,
Sophia Lehnen, Sarah Lemmer, Jennifer Linkels, Linda Ludwig, Luca Lux,
Franziska Magin, Hannes Mayer, Torben Mayer-Thieltges, Thea Meiers,
Maria Mettel, Giselle Mokhyber, Leonard Moos, Theresa Moos,
Thomas Müller, Erfan Nezhadhaddad, Anne Nugteren, Doran Olschewski,
Sara Rechin, Justus Reinard, Hannah Reuter, Shafig Rizwani*,
Hannah Roppes, Daniel Schädlich, Franziska Schilz, Tuptim Schneider,
Lara Melina Schuhen, Yegor Sosnovskiy, Egor Utkin, Marie Wallerstein,
Luckas-Jacky Yip, Lana Ziewers. ⇥Foto: David Geib
(red) Der Lockdown im März 2020, die Trauer um einen Mitschüler seit Juli 2021, die Flut im Juli 2021 und Putins Einmarsch in die Ukraine im Februar 2022: Vier Ereignisse sind es, die den Schulalltag in der Oberstufenzeit der neuen Abiturientia des Regino-Gymnasiums Prüm geradezu erschütterten. Dies hob Oberstudiendirektor Albrecht Petri in seiner Abiturrede in der von Frühjahrssonne durchfluteten Salvator-Basilika hervor. Die Antwort der Abiturientinnen und Abiturienten auf diese Erschütterungen waren Haltung und Zusammenhalt.
Die Abiturientinnen und Abiturienten: Paul Anders, Jakob Backes, Jannik Backes, Emely Bayerschen, Katrin Berger, Hannah Bollig, Johanna Dahlmann, Lena Diederich, Olympia Dudzik, Celine Elsen, Larissa Fiedlers, Matthias Geimer,
Michelle Gierten, Daniel Gilz, Janine Götten, Ellen Großmann, Vivien Gulpen, Luise Hansen, Mariele Heiles, Johannes Heinz, Paula Hippe, Vincent Hoffmann, Anton Hölpes, Julia Jansen, Selina Kaffenberger, Paul Kammers, Hannah Kaufmann,
Katharina Keil, Niels Kerkhof, Anna Klein, Vanessa Klein, Tim Klink, Delia Knoden, Hannah Kockelmann, Michael Krämer, Elisabeth Krieger, Anne Lauxen, Jakob Lempges, Karolina Majdzinska, Leonard Mans, Katharina Meyers, Rico Müller,
Danijal Muric, Natalie Nelles, Celina Pint, Nova Plattes, Anne Reusch, Lena Reuter, Paula Riemann, Sarah Röder, Johannes Schellen, Sarah Schlax, Anna-Lena Schmitz, Kathrin Schmitz, Leonie Schmitz, Niklas Schmitz, Jana Schoos, Eduard Seel,
Malena Sepp, Nina Tenhaef, Leon Thelen, Felix Thölkes, Niklas Thome, Colin Vervoort, Christoph Wagenknecht, Franziska Weber, Enna Werner. ⇥Foto: Martin Leineweber
(red) Unter dem Motto „Abi Vegas – mal gewinnt man, mal verliert man“ haben 57 Schülerinnen und Schüler des Geschwister-Scholl-Gymnasiums Daun das Erreichen der Hochschulreife gefeiert:
Hannah Adams, Karina Andrev , Lukas Ant, Jessica Baier, Sven Bauer,
Tabea Stefanie Becker, David Becker, Leonie Blasius, Sara Bordbar,
Felix Bretz, Marie Clausen, Niko Diamadis, Madlen Diedrichs,
Fabian Ehlen, Johanna Katharina Eich, Annika Engelbertz,
Paula Carlotta Engelhardt, Leonard Alexander Eßlinger, Luca Peter Frings,
Stephanie Grombein, Rika Hallerbach, Patrick Jobelius,
Isabel Christin Kälker, Sophia Kerpen, Jannis Koch,
Theresia Edith Körsten, Jonas Lenartz, Greta Maria Ludwig, Milena Maas,
Eric Maier, Janina Matz, Marius Meurer, Jan Michels, Johannes Müller,
Nikola Pöhl, Lukas Pohlen, Nele Rosa Rätz, Vivien Reicherts,
Marcel Reicherz, Eva Röhl, Lorens Peter Römer, Sarina Ros, Maike Sachen,
Jannis Schmitz, Helena Schmitz, Nele Schneider,
Laureen Kristina Schneiders, Marcel Sicken, Sofia Simon, Denise Statnik,
Lina Steckenborn, Tymoteusz Henryk Trembacz, Sophie Uder,
Lennart Til Weber, Eva Kristin Weinberg, Lina Carmen Weingart,
Kilian Zenner. ⇥Foto: Foto Baack
(red) „St. Willi will’s wissen – endlich alle Fragen geklärt!“ Unter diesem Motto konnten die 94 Abiturientinnen und Abiturienten des Bitburger St.-Willibrord-Gymnasiums ihren Schulabschluss feiern:
Sven Adams, Maya Louisa Bartz, Michelle Bausch, Lars Beck, Dennis Birth, Jeseija Büchel, Rima Cheaib, Redon Demiri, Kilian Dziendziel, Lilith Dziendziel, Hannah Eckers, Maximilian Eich, Cora Lilli Engel, Jonas Engel, Tessa Engel, Mara Ewen,
Emelie Fleer, Johanna Franzen, Rick-Richard Frescher, Nina Maria Gasper, Matthew Gorge, Christian Andrej Görlach, Johannes Paul Greve, Paula Grölinger, Carolin Hankes, Melissa Hänsli, Marouan Harbal, Anna Maria Hatz, Tom Holzkamp,
Xenia Issaenko, Melanie Jakoby, Julia Junemann, Lara Kalle, Ramon Käpper, Seyit Kart, Christian Kehl, Lilly Kladensky, Celina Klause, Yannick Knorr, Aaron Kraus, Karan Kumar, Sophie Lamberty, Robert Lehmann, Julia Leisen, Marie Lenz,
Hannah Loscheider, Sina Mares, Viktoria Marx, Lara Mathey, Pia Nicole Mauer, Paula May, Ina Andrea Mayers, Ioanna Merakli, Lea Mertes, Luzia Meyer, Amelie Müller, Larissa Müller, Xenia Müller, Jana Mundt, Trevor Murphy,
Elisabeth Neubauer, Stella Neumann, Jonathan Noesges, Chantal Nosbüsch, Anna-Lena Nulkes, Johanna-Marie Papschik, Laura Peters, Emelie Pint, Alina Popp, Lara-Heike Resch, Kaitlyn Richter, Laila Rohr, Jamal Rompa, Konstantin Schaefer,
Lea Schäfer, Tom Louis Schaller, Amelie Schares, Philine Scheller, Lisa Schmitt, Klara Schmitz, Jonas Scholer, Tim Sieben, Clara Maria Sohns, Theresa Spitzl, Filip Stelmachowicz, Philipp Strellen, Merle Teudt, Wiebke Tusseng, Linda Verkoyen,
Maik Darius Weber, Luisa Weimann, Lisa Weltmeyer, Léana Wendland, Sheyma Angela Weyandt. ⇥Foto: Philipp Kesse