1. Region
  2. Bitburg & Prüm

Gottesdienste: Gottesdienste an Weihnachten

Gottesdienste : Gottesdienste an Weihnachten

Eifelkreis  Bitburg-Prüm

Heiligabend, Sonntag, 24. Dezember

Pfarreiengemeinschaft Bitburg

Bitburg, 10 Uhr, Hochamt, Sankt Peter

Bitburg, 15 Uhr, Weihnachtliche Andacht, Krankenhauskapelle

Bitburg, 15 Uhr,  Kinderkrippenfeier, Liebfrauen

Fließem, 16 Uhr, Kinderkrippenfeier,

Mötsch, 16.30 Uhr, Kinderkrippenfeier

Bitburg, 17 Uhr, Christmette, Liebfrauen

Erdorf, 18 Uhr, Christmette

Fließem, 19 Uhr, Christmette

Bitburg, 22 Uhr, Christmette, Sankt Peter

Pfarreiengemeinschaft Irrel

Wallendorf, 9 Uhr, Hochamt

Irrel, 10,30 Uhr, Hochamt

Irrel, 16 Uhr, Christmette, Seniorenheim Irrel

Dockendorf, 16 Uhr, Weihnachtsfeier

Messerich, 16 Uhr, Weihnachtsfeier

Irrel, 17 Uhr, Kinderkrippenfeier

Wolsfeld, 17.30 Uhr, Christmette

Meckel, 18 Uhr, Christmette

Bollendorf, 18 Uhr, Christmette

Holsthum, 18 Uhr, Christmette

Alsdorf, 18.30 Uhr, Christmette

Pfarreiengemeinschaft Kyllburg

Sankt Thomas, 10 Uhr, Sonntagsmesse

Sankt Thomas, 15.30 Uhr, Krippenfeier

Badem, 16 Uhr, Krippenfeier

Gindorf, 17 Uhr, Christmette

Seinsfeld, 17 Uhr, Christmette

Kyllburg, 17 Uhr, Christmette, Stiftskirche

Neidenbach, 17 Uhr, Christmette

Oberkail, 21 Uhr, Christmette

Sankt Thomas, 21 Uhr, Christmette

Pfarreiengemeinschaft Speicher

Spangdahlem, 10.30 Uhr, Singen und Beten mit Kindern

Binsfeld, 14 Uhr, Weihnachtliche Einstimmung mit dem Musikverein Binsfeld

Idenheim, 14.30 Uhr, Kinderkrippenfeier

Speicher, 17 Uhr, Kinderkrippenfeier

Dudeldorf, 18 Uhr, Christmette

Herforst, 18 Uhr, Christmette

Speicher, 22 Uhr, Christmette

Spangdahlem, 22 Uhr, Christmette

Pfarreiengemeinschaft Rittersdorf

Baustert, 15.30 Uhr, Kinderkrippenfeier

Ehlenz, 15.30 Uhr, Kinderkrippenfeier

Wißmannsdorf, 15.30 Uhr, Kinderkrippenfeier

Biersdorf, 17.30 Uhr, Christmette

Rittersdorf, 17.30 Uhr, Christmette

Bettingen, 22 Uhr, Christmette

Pfarreiengemeinschaft Arzfeld

Arzfeld, 10.30 Uhr, Hochamt

Arzfeld, 16 Uhr, Kinderkrippenfeier

Daleiden, 16 Uhr, Christmette

Großkampenberg, 17 Uhr, Christmette

Dahnen, 18 Uhr, Christmette

Lichtenborn, 18 Uhr, Christmette

Eschfeld, 21 Uhr, Christmette

Pfarreiengemeinschaft Neuerburg

Neuerburg, 10.30 Uhr, Hochamt

Mettendorf, 15 Uhr, Kinderkrippenfeier

Körperich, 15.30 Uhr, Christmette

Ammeldingen, 16 Uhr, Kinderkrippenfeier

Karlshausen, 16 Uhr, Kinderkrippenfeier

Weidingen, 16 Uhr, Christmette

Kruchten, 17 Uhr, Christmette

Neuerburg, 17.45 Uhr musikalische Einstimmung, 18 Uhr Christmette

Mettendorf, 19 Uhr, Christmette

Koxhausen, 22 Uhr, Christmette

Pfarreiengemeinschaft Prüm

Olzheim, 15,30 Uhr, Krippenfeier

Niederprüm, 16 Uhr, Krippenfeier

Prüm, 16 Uhr, Krippenfeier

Schwirzheim, 16 Uhr, Krippenfeier

Büdesheim, 17 Uhr, Krippenfeier

Gondenbrett, 18 Uhr, Krippenfeier

Olzheim, 19 Uhr, Christmette

Rommersheim, 21 Uhr, Christmette

Prüm, 22 Uhr, Christmette

Pfarreiengemeinschaft Schönecken – Waxweiler

Ringhuscheid, 9.30 Uhr, Hochamt

Lasel, 11 Uhr, Hochamt

Schönecken, 11 Uhr, Seniorenresidenz, Besuch des Kindes aus der Krippe in allen Zimmern mit Segnung

Schönecken, 16 Uhr, Kinderchristfeier

Waxweiler, 16 Uhr, Altenheim, Christmette

Lambertsberg, 20 Uhr, Christmette

Schönecken, 21 Uhr, Christmette

Erster Weihnachtsfeiertag, Montag, 25. Dezember

Pfarreiengemeinschaft Bitburg

Erdorf, 9.30, Weihnachtshochamt

Bitburg, 10 Uhr, Weihnachtshochamt, Sankt Peter

Bitburg, 11.15 Uhr, Weihnachtshochamt, Liebfrauen

Bitburg, 12 Uhr, Weihnachtsgottesdienst in polnischer Sprache, Sankt Peter

Mötsch, 18.30 Uhr, Weihnachtsmesse

Pfarreiengemeinschaft Irrel

Dockendorf, 9 Uhr, Festhochamt

Eisenach, 9 Uhr, Festhochamt

Ernzen, 9 Uhr, Festhochamt

Ferschweiler, 10.30 Uhr, Festhochamt

Irrel, 10.30 Uhr, Festhochamt

Messerich, 10.30 Uhr, Festhochamt

Irrel, 18 Uhr, Vesper

Pfarreiengemeinschaft Kyllburg

Malberg, 9.30 Uhr, Hochamt

Gransdorf, 10 Uhr, Hochamt

Sankt Thomas, 10 Uhr, Hochamt

Burbach, 11 Uhr, Hochamt

Badem, 11 Uhr, Hochamt

Kyllburg, 11 Uhr, Hochamt, Stiftskirche

Pfarreiengemeinschaft Speicher

Idenheim, 9 Uhr, Hirtenamt

Ordorf, 9 Uhr, Hirtenamt

Binsfeld, 10.30 Uhr, Festhochamt

Sülm, 10.30 Uhr, Festhochamt

Metterich, 10.30 Uhr, Festhochamt

Pfarreiengemeinschaft Rittersdorf

Oberweis, 9 Uhr, Festhochamt

Ehlenz, 10.30 Uhr, Festhochamt

Wißmannsdorf, 10.30 Uhr, Festhochamt

Biersdorf, 15 Uhr Weihnachtskonzert

Pfarreiengemeinschaft Arzfeld

Dasburg, 9 Uhr, Hochamt

Binscheid, 9 Uhr, Hochamt

Harspelt, 10.30 Uhr, Hochamt

Olmscheid, 10 Uhr, musikalische Einstimmung, 10.30 Uhr Hochamt

Pfarreiengemeinschaft Neuerburg

Hüttingen/Lahr, 9 Uhr, Hochamt

Rodershausen, 9 Uhr, Hochamt

Ammeldingen, 10.30 Uhr, Hochamt

Geichlingen, 10.30 Uhr, Hochamt

Utscheid, 10.30 Uhr, Hochamt

Nusbaum, 20 Uhr, Weihnachtskonzert des Musikvereins Hüttingen/Lahr und Kirchenchor

Pfarreiengemeinschaft Prüm

Gondenbrett, 9 Uhr, Festhochamt

Gondelsheim, 10.30 Uhr, Festhochamt

Wallersheim, 10.30 Uhr, Festhochamt

Prüm, 11.30, Orgel-Matinée

Prüm, 19 Uhr, Jugendgottesdienst

Pfarreiengemeinschaft Waxweiler-Schönecken

Niederlauch, 9.30 Uhr, Weihnachtshochamt

Ringhuscheid, 9.30 Uhr, Weihnachtshochamt

Lasel, 10 Uhr, Weihnachtshochamt

Plütscheid, 11 Uhr, Weihnachtshochamt

Zweiter Weihnachtsfeiertag, Dienstag, 26. Dezember

Pfarreiengemeinschaft Bitburg

Bitburg, 9 Uhr, Heilige Messe, Krankenhauskapelle

Fließem, 9.30 Uhr, Hochamt mit Kindersegnung

Bitburg, 10 Uhr, Hochamt mit Kindersegnung, Sankt Peter

Bitburg, 11.15 Uhr, Hochamt mit Kindersegnung, Liebfrauen

Pfarreiengemeinschaft Irrel

Alsdorf, 9 Uhr, Hochamt

Bollendorf, 9 Uhr, Hochamt

Wallendorf, 9 Uhr, Hochamt

Meckel, 9 Uhr, Hochamt

Holsthum, 10.30, Hochamt

Wolsfeld, 10.30 Uhr, Familiengottesdienst

Irrel, 10.45 Uhr, Hochamt

Pfarreiengemeinschaft Kyllburg

Neidenbach, 9.30 Uhr, Hochamt

Steinborn, 9.30 Uhr, Hochamt

Sankt Thomas, 10 Uhr, Hochamt

Kyllburg, 11 Uhr, Hochamt, Stiftskirche

Sankt Thomas, 19 Uhr Weihnachtskonzert

Pfarreiengemeinschaft Speicher

Dahlem, 9 Uhr, Hochamt

Herforst, 9 Uhr, Hochamt

Beilingen, 10.30 Uhr, Hochamt

Preist, 10.30 Uhr, Hochamt

Röhl, 10.30 Uhr, Hochamt

Pfarreiengemeinschaft Rittersdorf

Seffern, 9 Uhr, Festmesse

Baustert, 10.30 Uhr, Festmesse

Bickendorf, 10.30 Uhr, Festmesse

Pfarreiengemeinschaft Arzfeld

Preischeid, 9 Uhr, Festmesse mit Kindersegnung

Irrhausen, 10.30 Uhr, Festmesse mit Kindersegnung

Arzfeld, 10.30 Uhr, Festmesse mit Kindersegnung

Lützkampen, 10.30 Uhr, Festmesse mit Kindersegnung

Pfarreiengemeinschaft Neuerburg

Altscheid, 9 Uhr, Hochamt mit Kindersegnung

Karlshausen, 10.30 Uhr, Hochamt

Körperich, 10.30 Uhr, Hochamt mit Kindersegnung

Neuerburg, 10.30 Uhr, Hochamt mit Kindersegnung

Nusbaum, 10.30 Uhr, Hochamt mit Kindersegnung

Koxhausen, 18 Uhr, Heilige Messe mit Krippenspiel und Kindersegnung

Pfarreiengemeinschaft Prüm

Fleringen, 9.15 Uhr, Heilige Messe

Weinsheim, 9.15 Uhr, Heilige Messe

Büdesheim, 10.30 Uhr, Hochamt

Prüm, 10.30 Uhr, Hochamt

Pfarreiengemeinschaft Waxweiler-Schönecken

Waxweiler, 9.30 Uhr, Hochamt

Schönecken, 11 Uhr, Hochamt

Ringhuscheid, 11 Uhr, Hochamt mit Kindersegnung

Vulkaneifelkreis

Heiligabend, Sonntag, 24. Dezember

Pfarreiengemeinschaft Daun

Bleckhausen, 15 Uhr Krippenfeier zum Abschluss der Adventsfensteraktion

Daun, 16 Uhr Krippenfeier mit Kindersegnung

Daun, 22 Uhr Christmette; ab 21.30 Uhr musikalisch-meditative Einstimmung

Deudesfeld, 17 Uhr Familienmette mit Krippenspiel und Kindersegnung

Dockweiler,  22  Uhr Christmette

Kirchweiler, 17Uhr Krippenfeier mit Kindersegnung

Krankenhaus,  18.15 Uhr Christmette

Neroth,  15.30 Uhr Krippenfeier

Neunkirchen, 15 Uhr Familienmette mit Kindersegnung

Oberstadtfeld, 16 Uhr Krippenfeier mit Kindersegnung

Seniorenhaus, 16.30 Uhr Christmette

Üdersdorf,  17 Uhr Familienmette mit Kindersegnung

Wallenborn, 15 Uhr Krippenfeier

Weidenbach, 21  Uhr Christmette

Pfarreiengemeinschaft Gerolsteiner Land

Gerolstein,  10.30 Uhr Heilige Messe

Gerolstein,  22 Uhr Christmette

Birresborn, 16  Uhr Krippenfeier für Familien

Densborn, 19 Uhr Christmette

Duppach, 18 Uhr Christmette

Pelm,  16 Uhr Krippenfeier für Familien

Pfarreiengemeinschaft Gillenfeld

Gillenfeld, 15 Uhr Kinderkrippenfeier

Gillenfeld, 22.30 Uhr Christmette; vorher musikalische Einstimmung

Darscheid, 18 Uhr Christmette; ab 17.30 Text und Musik zur Einstimmung