1. Region
  2. Bitburg & Prüm

Übersicht St. Martin: Martinszug Eifel (Bitburg-Prüm) und Vulkaneifel

Brauchtum : Martinsumzüge in der Eifel und Vulkaneifel in der Übersicht

In zahlreichen Städten und Gemeinden im Eifelkreis Bitburg-Prüm und dem Kreis Vulkaneifel finden in diesem Jahr Martinsumzüge statt. Wo und wann genau, das finden Sie in dieser Übersicht.

Stadt Bitburg:

  • Bitburg: 10. November, 18.30 Uhr, Schulhof Grundschule Süd
  • Bitburg-Erdorf: 6. November, 18 Uhr, Bügerhaus
  • Bitburg-Mötsch: 12. November, 18.30 Uhr, an der Kirche
  • Bitburg-Masholder: 13. November, 18 Uhr, Einmündung Brückenstraße/Ecke Bachstraße
  • Bitburg-Stahl: 13. November, 18 Uhr, Feuerwehrgerätehaus
  • Bitburg-Matzen: 13. November, 18.45 Uhr, Buswendeplatz am Bour

Verbandsgemeinde Bitburger Land: 

  • Badem: 12. November, 18 Uhr, St. Eligius Kirche
  • Balesfeld: 13. November, 18 Uhr, Großwies am Wendehammer
  • Baustert & Dörfergemeinschaft: 12. November, 18.15 Uhr, Kirche
  • Bettingen: 12. November, 18 Uhr, vor Seniorenheim Haus Prümtal
  • Biersdorf am See, Wiersdorf, Niederweiler: 10. November, 18 Uhr, Bürgerhaus Biersdorf
  • Brecht: 13. November, 17.15 Uhr, Kapelle
  • Burbach-Neustraßburg: 11. November, 18 Uhr, Neustraßburg am Haus Krämer
  • Dahlem: 12. November, 17.45 Uhr, Bürgerhaus
  • Dockendorf: 13. November, 18 Uhr, Pfarrkirche
  • Ehlenz: 13. November, 18 Uhr, Kirche
  • Eßlingen: 6. November, 17 Uhr, Martinsfeuer
  • Fließem: 6. November, 18 Uhr, Kirche
  • Gindorf: 13. November, 18.30 Uhr, Pfarrkirche St. Urban
  • Gondorf: 13. November, 18 Uhr, Kreuzung Hüttinger Straße 2
  • Gransdorf: 6. November, 18.30 Uhr, Dorfplatz/Spritzenhaus
  • Hütterscheid: 13. November, 18 Uhr, Kirche
  • Idenheim: 11. November, 18.30 Uhr, Dorfplatz
  • Idesheim: 13. November, 18 Uhr, Ecke Hauptstraße/Hofgartenstraße
  • Ingendorf: 12. November, 18 Uhr, Kapelle
  • Kyllburg: 10. November, 17.30 Uhr, Marienstraße bei der Kreissparkasse
  • Kyllburgweiler: 12. November, 18 Uhr, Haus Junk
  • Mohrweiler: 12. November, 18.30 Uhr, Spielplatz
  • Malbergweich: 13. November, 18 Uhr, Gemeindehaus
  • Meckel: 13. November, 17.30 Uhr, Pfarrkirche
  • Messerich: kein traditioneller Martinsumzug, Kinder und Familie sollen am Donnerstag, 11. November, zwischen 18 und 19.30 Uhr mit ihren Fackeln zum Gemeindehaus gehen, dort bekommen sie im Außenbereich Brezeln
  • Metterich: 10. November, 18 Uhr, Kirche
  • Nattenheim: 12. November, 18 Uhr, Kirche
  • Neidenbach: 12. November, 18 Uhr, Pfarrkirche St. Peter
  • Neuheilenbach: 13. November, 17.45 Uhr, Gemeindehaus
  • Oberkail: 12. November, 18 Uhr, Pfarrkirche
  • Oberstedem, Niederstedem: 13. November, 18 Uhr, Dorfplatz Oberstedem
  • Oberweis: 11. November, 18 Uhr, Vorplatz Kirche
  • Rittersdorf: 5. November, 18 Uhr, Pfarrkirche St. Martin
  • Röhl: 11. November, 18.30 Uhr, Kirche St. Martin
  • Sankt Thomas: 13. November, 17 Uhr, Kirche
  • Scharfbillig: 13. November, 18 Uhr, Gemeindehaus
  • Schleid: 14. November, 18 Uhr, Sportplatz
  • Sefferwich: 13. November, 18 Uhr, Gemeindehaus
  • Seinsfeld: 12. November, 17.30 Uhr, Pfarrkirche
  • Steinborn: 12. November, 18 Uhr, Spielplatz/Dorfplatz
  • Usch: 13. November, 18 Uhr, Kirche
  • Etteldorf/Wilsecker: 12. November, 18 Uhr, Gemeindehaus Wilsecker
  • Wißmannsdorf: 13. November, 18 Uhr, Bürgerhaus
  • Hermesdorf: 12. November, 19 Uhr
  • Koosbüsch: 12. November, 18 Uhr
  • Wolsfeld: 10. November, 18 Uhr, Europastraße vor dem Schulhof
  • Zendscheid: 12. November, 17 Uhr

Verbandsgemeinde Arzfeld

  • Dackscheid: 13. November, 18 Uhr, Kapelle
  • Daleiden: 6. November, 17 Uhr, Pfarrkirche
  • Dasburg: 13. November, 19 Uhr, auf dem Gründel am Friedhof
  • Gilscheid: 14. November, 19 Uhr, Bushaltestelle
  • Irrhausen: 13. November, 18 Uhr, Dorfplatz
  • Krautscheid: 5. November, 18 Uhr, Pfarrkirche
  • Lünebach: 12. November, 18 Uhr, Pfarrkirche
  • Lützkampen: 13. November, 18 Uhr, Pfarrkirche St. Martin
  • Plütscheid: 12. November, 18 Uhr, Gasthaus Geimer
  • Üttfeld: 11. November, 18 Uhr, Binscheid vor der Kirche
  • Waxweiler: 10. November, 18 Uhr, Kirche
  • Lambertsberg: 13. November, 18 Uhr, Kirchplatz

Verbandsgemeinde Südeifel

  • Ammeldingen bei Neuerburg: 12. November, 18.45 Uhr, Dorfgemeindehaus
  • Bollendorf: 11. November, 18.30, St. Martin reitet durchs Dorf und verteilt Brezeln an die Kinder, die sich am Rand der Strecke an mit Teelichtern markierten Orten aufstellen können
  • Echternacherbrück: 13. November, 18 Uhr, Wendeplatte an der Achtstraße
  • Eisenach: 12. November, 18 Uhr, Pfarrkirche St. Martin
  • Geichlingen: 12. November, 19 Uhr, Dorfgemeindehaus
  • Gentingen: 12. November, 19 Uhr, Kirche
  • Hommerdingen: 12. November, 18 Uhr, Friedhof
  • Lahr, Hüttingen: 12. November, 18 Uhr, Hüttingen Talstraße/Ecke Mühlenweg
  • Irrel: 10. November, 18 Uhr, Kirchenvorplatz
  • Karlshausen: 12. November, 18 Uhr, Sportplatz
  • Körperich: 12. November, 17.30 Uhr, Pfarrkirche
  • Koxhausen: 6. November, 17.30 Uhr, Kirche
  • Kruchten: 13. November, 18 Uhr, Kirche
  • Menningen, Minden: 13. November, 18.30 Uhr, Bushaltestelle Menninger Straße
  • Mettendorf: 13. November, 17.30 Uhr, Parkplatz vor Kindergarten (Martinsfest, bitte Voranmeldung)
  • Neuerburg: 5. November, 18 Uhr, Kirche
  • Niedergeckler: 12. November, 18 Uhr, Kapelle
  • Niederweis: 11. November, 18 Uhr, Bushaltestelle
  • Nusbaum: 12. November, 18 Uhr, Pfarrkirche
  • Rodershausen: 5. November, 18.30 Uhr, Pfarrkirche
  • Utscheid: 13. November, 18.30 Uhr, Gemeindehaus
  • Ferschweiler: 13. November, 18 Uhr, vor Hotel Eifeler Hof
  • Alsdorf: 12. November, 18.15 Uhr, Pfarrkirche

Verbandsgemeinde Prüm

  • Prüm: 10. November, 18 Uhr, vor der Basilika
  • Dausfeld: 14. November, 18 Uhr, Ardennenring
  • Niederprüm: 12. November, 18.30 Uhr, Kirche
  • Steinmehlen: 13. November, 18.30 Uhr, Feuerwehrhaus
  • Weinsfeld: 12. November, 19.30 Uhr, Kirche
  • Auw. 12. November, 18.30 Uhr, Kirche
  • Bleialf: 11. November, 18 Uhr, Pfarrkirche
  • Brandscheid: 10. November, 19 Uhr, Gemeindehaus
  • Buchet: 14. November, 16.45 Uhr, letztes Haus Richtung Weidinger
  • Büdesheim: 12. November, 17.30 Uhr, Schulhof
  • Feuerscheid: 13. November, 19 Uhr, Gemeindehaus
  • Rommersheim: 12. November, 17.45 Uhr, Kirche
  • Gondenbrett, Niedermehlen, Obermehlen, Wascheid: 11. November, 18 Uhr, Kapelle Wascheid
  • Olzheim, Neuendorf, Kleinlangenfeld: 8. November, 18 Uhr, St. Brictiuskirche
  • Niederlauch: 13. November, 19 Uhr, Kirche
  • Nimshuscheid: 12. November, 19 Uhr, Kreuzung Hauptstraße/Wiesenstraße
  • Pittenbach: 11. November, 19 Uhr
  • Pronsfeld: 14. November, 17.30 Uhr, Schulhof Grundschule
  • Roth: 12. November, 18.30 Uhr, Kirche
  • Schönecken: 11. November, 18 Uhr, Kirche
  • Schwirzheim: 13. November, ca. 17.50 Uhr, Kirche
  • Seiwerath: 12. November, 18.30 Uhr, Gemeindehaus
  • Sellerich: 13. November, 19 Uhr, Brücke in Hontheim
  • Wallersheim: 12. November, 18 Uhr, Pfarrkirche Wallersheim
  • Winterscheid: 12. November, 19 Uhr, Kirche
  • Winterspelt: 12. November, 18.30 Uhr, Gemeindehaus
  • Weinsheim: 11. November, 18 Uhr, Hans-Peter-Stihl-Haus

Verbandsgemeinde Speicher

  • Speicher: 12. November, 18 Uhr, Martinsfeuer an der Festwiese
  • Beilingen: 12. November, 18 Uhr, Kirche
  • Herforst: 12. November, 18 Uhr, Bushaltestelle St. Eligius-Straße
  • Hosten: 12. November, 18 Uhr, Brunnen im Ortskern
  • Orenhofen: 11. November, 18 Uhr, Einmündungsbereich Schönfelder Straße/Auf der Katz
  • Preist: 11. November, 18.30 Uhr, Schule
  • Auw an der Kyll: 12. November, 18 Uhr, Gemeindehaus
  • Spangdahlem: 10. November, 18.30 Uhr, Pfarrkirche

Verbandsgemeinde Daun

  • Daun: 11. November, 17.30 Uhr, Ecke Freiherr-vom-Stein-Straße/Rosenbergstraße
  • Pützborn: 10. November, 18.45 Uhr, Anwesen Strunk Alte Roßgasse
  • Waldkönigen: 10. November, 18 Uhr, Bürgerhaus
  • Neunkirchen/Steinborn: 10. November, 18 Uhr, Bürgerhaus Neunkirchen
  • Rengen: 7. November, 18 Uhr, Bürgersaal
  • Bleckhausen: 13. November, 18 Uhr, Gemeindehaus
  • Brockscheid: 14. November, 19 Uhr, Kreuzung Glockenstraße/Am Kirchplatz
  • Darscheid: 13. November, 18.45 Uhr, Kirche
  • Deudesfeld: 12. November, 18 Uhr, Bürgerhaus
  • Dockweiler: 7. November, 18 Uhr, Kindergarten
  • Ellscheid: 12. November, 18.30 Uhr, Bürgersaal
  • Gillenfeld: 10. November, 17.30 Uhr, Pfarrkirche St. Andreas
  • Immerath: 13. November, 18 Uhr, Gemeindesaal
  • Kirchweiler: 6. November, 18.30 Uhr, Bürgerhaus
  • Meisburg: 13. November, 18 Uhr, Kirche
  • Oberstadtfeld: 12. November, 18 Uhr, Kirche
  • Saxler: 12. November, 18 Uhr, Bürgerhaus
  • Schalkenmehren: 12. November, 18 Uhr, Alte Schule
  • Üdersdorf: 10. November, 18 Uhr, Feuerwehrhaus
  • Udler: 12. November, 19 Uhr, Kirche
  • Winkel: 13. November, 18.30 Uhr, Bürgerhaus
  • Dreis-Brück: 5. November, 18 Uhr, Brunnenplatz Brück; 6. November, 18 Uhr, Bushaltestelle Haus Vulkania
  • Schutz: 13. November, 18 Uhr, Feuerwehrhaus
  • Utzerath: 12. November, 18.45 Uhr, Gemeindehaus/Feuerwehr
  • Sarmersbach: 13. November, 18 Uhr, Dorfmittelpunkt Nerdlen
  • Steiningen: 6. November, 18 Uhr, Kirche

Verbandsgemeinde Gerolstein

  • Gerolstein: 10. November, 18 Uhr, Grundschule
  • Bewingen: 12. November, 18 Uhr, Kirche
  • Büscheich: 12. November, 18.30 Uhr, Dorfplatz
  • Gees: 14. November, 18 Uhr, Gemeindehaus
  • Hinterhausen: 10. November, 19 Uhr, Hinterhausener Straße/Abzweigung Wolfskaul
  • Lissingen: 13. November, 18 Uhr, Kreuzung Obere Straße Abzweig Denkelseifen
  • Michelbach: 14. November, 18 Uhr
  • Müllenborn: 13. November, 17.30 Uhr, Schiebel
  • Oos: 13. November, 19.30 Uhr, Gemeindehaus
  • Roth: 13. November, 18.30 Uhr, Kirche
  • Berlingen: 11. November, 18 Uhr, Bushaltestelle
  • Birgel: 10. November, 17.30 Uhr, Anfang Dorfstraße
  • Densborn: 12. November, 18 Uhr, Kirche
  • Dohm-Lammersdorf: 12. November, 19 Uhr, Kapelle Dohm
  • Duppach: 10. November, 18 Uhr, Feuerwehrgerätehaus
  • Esch: 12. November, 18 Uhr, Dorfplatz
  • Gönnersdorf: 12. November, 18 Uhr, Jugend- und Gemeindehaus
  • Hillesheim: 10. November, 18 Uhr, Kirche
  • Niederbettingen: 12. November, 19 Uhr, Ecke Lindenstraße/Hauptstraße
  • Hohenfels-Essingen: 13. November, 17.30 Uhr, Gemeindehaus
  • Jünkerath: 11. November, 18 Uhr, Bahnhofstraße Abzweig Wurstbrücke zur Kirche
  • Kahlenborn-Scheuern: 12. November, 18 Uhr, Feuerwehrgerätehaus Kahlenborn
  • Kerpen-Loogh: 13. November, 19 Uhr, Martinsfeuer in Loogh
  • Mürlenbach: 13. November, 18 Uhr, Kyllwiese
  • Neroth: 10. November, 18 Uhr
  • Nohn: 12. November, 18 Uhr, Gemeindehaus/Pfarrkirche
  • Oberbettingen: 12. November, 18 Uhr, Gemeindehaus (am Samstag werden noch Helfer zum Holzsammeln für das Feuer gesucht, damit der Umzug stattfinden kann)
  • Oberehe-Stroheich: 12. November, 18.30 Uhr, Gemeindehaus Alte Schule in Stroheich
  • Pelm: 10. November, 18 Uhr, Dorfplatz
  • Rockeskyll: 12. November, 17.30 Uhr, Im Überecken 8
  • Üxheim-Leudersdorf/Flesten/Nollenbach: 6. November, 18 Uhr, Müllesch Eck
  • Niederehe: 12. November, 17.30 Uhr, Bürgerhaus
  • Walsdorf: 12. November, 18.30 Uhr, Spielplatz
  • Zilsdorf: 13. November, 18.30 Uhr, Gemeindehaus
  • Feusdorf: 10. November, 18 Uhr, Bürgerhaus
  • Gönnersdorf: 12. November, 18 Uhr, Gemeindehaus
  • Hallschlag: 6. November, 19.30 Uhr
  • Salm: 13. November, 18 Uhr, Pfarrkirche

Verbandsgemeinde Kelberg

  • Kelberg: 13. November, 18 Uhr, Kirchenvorplatz
  • Köttelbach: 12. November, 18 Uhr, Bushaltestelle
  • Arbach: 12. November, 18 Uhr, Gemeindehaus
  • Beinhausen: 12. November, 18 Uhr, Gemeindehaus
  • Bereborn: 13. November, 18 Uhr, Gemeindehaus
  • Berenbach: 5. November, 19 Uhr, Classic Gear Garage
  • Bodenbach: 5. November, 19 Uhr, Bauesch Eck
  • Bongard: 6. November, 17.30 Uhr, Feuerwehrgerätehaus
  • Borler: 6. November, 17.30 Uhr, Ortseingang aus Richtung Bodenbach
  • Boxberg: 12. November, 18.45 Uhr, Bürgerhaus
  • Drees: 5. November, 18.15 Uhr, Kapelle
  • Gelenberg: 6. November, Unterdorf
  • Gunderath: 12. November, 19 Uhr, Kapelle
  • Höchstberg: 12. November, 18 Uhr, Kirche
  • Hörschhausen: 6. November, 18 Uhr, Gemeindehaus
  • Horperath: 14. November, 17 Uhr, Beisammensein im Außenbereich der Grillhütte
  • Kaperich: 13. November, 18 Uhr, Kapelle
  • Katzwinkel: 6. November, 18 Uhr, Gemeindehaus in Gefell
  • Rothenbach/Meisenthal: 6. November, 19 Uhr, Meisenthal Bushaltestelle
  • Kirsbach: 12. November, 18 Uhr, Kapelle
  • Kötterichen: 13. November, 18.45 Uhr, Bürgerhaus
  • Kolverath: 13. November, 18 Uhr, Dorfmitte
  • Lirstal. 14. November, 18 Uhr, ab Einfahrt Wiesenstraße Unterdorf
  • Mannebach: 13. November, 17.30 Uhr, Kapelle
  • Mosbruch: 20. November, 18 Uhr, Gemeindehaus
  • Neichen: 12. November, 18 Uhr, Gemeindehaus
  • Oberelz: 13. November, 18 Uhr, Gemeindehaus
  • Retterath: 12. November, 18 Uhr, Bürgersaal
  • Sassen: 13. November, 18 Uhr, Geschichtsplatz
  • Uersfeld: 12. November, 17 Uhr, Lindenstraße/Nostalgikum
  • Uess: 12. November, 18.30 Uhr, In den Gärten
  • Welcherath: 5. November, 18.45 Uhr, Kirchenparkplatz

Wenn Sie noch einen weiteren Martinsumzug im Eifelkreis Bitburg-Prüm oder dem Kreis Vulkaneifel veranstalten, schicken Sie diesen gerne per E-Mail.