Sankt Martin in Konz, Saarburg, Kell am See und Hermeskeil

Brauchtum : Wann Sankt Martin in der Region unterwegs ist

Tausende Menschen besuchen in den kommenden Tagen die Martinsumzüge in der Region. Der TV gibt einen Überblick über die Veranstaltungen in den Verbandsgemeinden Saarburg-Kell, Hermeskeil und Konz.

Verbandsgemeinde Saarburg-Kell
Ayl Montag, 11. November 18 Uhr, Kirche.
Ayl-Biebelhausen: Montag, 11. November, 19 Uhr, Feuerwehrgerätehaus.
Baldringen: Freitag, 15. November 18 Uhr, Bürgerhaus.

Fisch: Freitag, 8. November, 18 Uhr, Kapelle.

Freudenburg: Montag, 11. November, 18 Uhr, Kirche.

Greimerath: Samstag, 9. November, 17.30 Uhr, Kirche.

Heddert: Freitag, 8. November, 18 Uhr, Kapelle.

Hentern: Samstag, 9. November, 18 Uhr, Dorfplatz.

Irsch: Montag, 11. November, 17.30 Uhr, Kirche.

Kastel-Staadt: Montag, 11. November, 18 Uhr, Kirche.

Kell am See: Sonntag, 10. November, 17.30 Uhr, Kirche.

Kirf: Samstag, 9. November, 17.30 Uhr, Kirche.

Kirf-Meurich: Freitag, 8. November, 18 Uhr, Kapelle.

Kirf-Beuren: Montag, 11. November, 19 Uhr, Kapelle.

Lampaden: Montag, 11. November, 17.30 Uhr, Kirche.

Mandern: Samstag, 9. November, 17.30 Uhr, Kirche.

Mannebach: Freitag, 15. November, 18.15 Uhr, Kirche.

Merzkirchen: Freitag, 8. November, 18 Uhr, Kirche.
Merzkirchen-Kelsen: Samstag, 9. November, 18 Uhr, Haus Bornhofen.
Merzkirchen-Dittlingen: Freitag, 8. November, 18 Uhr, Dittlingen 23.
Merzkirchen-Körrig: Samstag, 9. November, 18 Uhr, Trierer Straße 35.
Merzkirchen-Portz: Samstag, 9. November, 17.45 Uhr, Feuerwehrgerätehaus.
Merzkirchen-Rommelfangen: Samstag, 9. November, 19.30 Uhr, Feuerwehrgerätehaus.

Ockfen: Montag, 11. November, 18 Uhr, Kirche.
Palzem: Samstag, 9. November, 18 Uhr, Jugend- und Bürgerhaus.
Palzem-Helfant: Samstag, 9. November, 18 Uhr, Bürgerhaus.
Palzem-Kreuzweiler/Dilmar: Samstag, 9. November, 18 Uhr, „Alte Schmiede“ Dilmar.
Palzem-Wehr: Freitag, 8. November, 18 Uhr, Am Markusbrunnen.
Palzem-Esingen: Sonntag, 10. November, 17.30 Uhr, Bürgerhaus.
Paschel: Samstag, 9. November, 18 Uhr, „Auf der Dorfwild“/Wendehammer.

Saarburg: Sonntag, 10. November, 18 Uhr, Kirche.
Saarburg-Kahren: Samstag, 9. November, 18 Uhr, Kirche.
Saarburg-Beurig: Freitag, 8. November, 17.30 Uhr, Kirche.

Schillingen: Samstag, 9. November, 17 Uhr, Kirche.

Schoden: Freitag, 8. November, 18 Uhr, Kirche.

Schömerich: Sonntag, 10. November, 18 Uhr, Bürgerhaus.

Serrig: Montag, 11. November, 18 Uhr, Kirche.

Taben-Rodt: Samstag, 9. November, 17 Uhr, Kirche.

Trassem: Freitag, 8. November, 18 Uhr, Kirche.

Vierherrenborn: Samstag, 16. November, 19 Uhr, alte Schule.

Waldweiler: Montag, 11. November, 17.30 Uhr, ehem. Grundschule.

Wincheringen: Sonntag, 10. November, 17 Uhr, Kirche.
Wincheringen-Bilzingen: Freitag, 8. November, 18 Uhr, Feuerwehrgerätehaus.
Wincheringen-Söst: Samstag, 9. November, 18 Uhr,  Kapelle Niedersöst.
Zerf: Samstag, 16. November, 17 Uhr, Kirche.


Verbandsgemeinde Hermeskeil

Damflos: Freitag, 8. November, 17.45 Uhr, Kirche und Bürgerhaus.

Beuren-Prosterath: Freitag, 8. November, 18 Uhr, Prosterath.

Grimburg: Freitag, 8. November, 17.45 Uhr, Kirche.

Rascheid: Freitag, 8. November, 18 Uhr, Kirche.

Bescheid: Freitag, 8. November, 17.40 Uhr, Kirche.

Hermeskeil-Abtei: Freitag, 8. November, 18 Uhr, Kirche.

Geisfeld: Samstag, 9. November, 17.30 Uhr, Kirche.

Beuren: Samstag, 9. November, 18 Uhr, Beuren.

Hermeskeil: Samstag, 9. November, 17 Uhr, Pfarrkirche.

Hinzert-Pölert: Samstag, 9. November, 18 Uhr, Kirche Pölert.

Züsch/Neuhütten: Sonntag, 10. November, 18 Uhr, Kath. Kirche Züsch.

Gusenburg: Sonntag, 10. November, 18 Uhr, Pfarrkirche.

Neuhütten-Muhl: Montag, 11. November, 18 Uhr, Bürgerhaus.

Reinsfeld: Freitag, 15. November, 18 Uhr, St. Remigius Kirche.

Naurath/Wald: Samstag, 16. November, 18 Uhr, Brunnen Obernaurath.


Verbandsgemeinde Konz

Kanzem:Freitag, 8. November, 18 Uhr, Alte Schule.

Konz/Roscheid: Donnerstag, 7. November, 18 Uhr, Kita St. Helena, Roscheid.

Konz: Freitag, 8. November, 18 Uhr, Zufahrt Parkplatz Verwaltungsgebäude II.

Konz- Hamm: Freitag, 8. November, 18 Uhr, Wendehammer, Marienstr. Konz-Hamm.

Konz/Karthaus: Freitag, 8. November, 19 Uhr, Ev. Kirche, Karthaus.

Konz-Könen: Samstag, 9. November, 18 Uhr, Pferdemarkt.

Konz-Oberemmel: Sonntag, 10. November, 18 Uhr, Pfarrkirche Ober­emmel.

Konz-Kommlingen: Montag, 11. November, 18 Uhr, Pfarrkirche.

Konz-Krettnach: Montag, 11. November, 18 Uhr, Pfarrkirche St. Ursula.

Nittel-Köllig: Freitag, 8. November, 18.30 Uhr, Feuerwehrgerätehaus Köllig.

Nittel: Samstag, 9. November, 18.30 Uhr, Pfarrkirche St. Martin, Verteilung der Martinsbrezeln im Bürgerhaus.

Nittel-Rehlingen: Montag, 11. November, 17.30 Uhr, Im Kreisel „Holzfeld“ Rehlingen.

Oberbillig: Samstag, 9. November, 18 Uhr, Kindergarten „Kastanienvilla“.

Onsdorf: Freitag, 8. November, 18.30 Uhr, Brunnenplatz.

Pellingen: Sonntag, 10. November, 18 Uhr, Grundschule.

Tawern: Donnerstag, 7. November, 18 Uhr, Pfarrkirche Fellerich.

Temmels: Freitag, 8. November, 18.30 Uhr, Pfarrkirche St. Peter.

Wasserliesch: Freitag, 8. November, 18 Uhr, In der Acht.

Wawern: Samstag, 9. November, 18 Uhr, Pfarrkirche St. Sebastian.

Wellen: Samstag, 9. November, 18 Uhr, Pfarrkirche Wellen.

Wiltingen: Samstag, 9. November, 18 Uhr, Pfarrkirche St. Martin.

Mehr von Volksfreund