Begegnungsstätten der Kunst

Begegnungsstätten der Kunst

Zahlreiche Künstler in der Region nehmen am Wochenende (21./22. September) am zweiten Teil der Aktion "Offene Ateliers" teil. Besucher können miterleben, wie sich aus Skizzen und Ideen Bilder und Skulpturen entwickeln.

Region. Im "Offenen Atelier" haben Besucher die Möglichkeit, sich mit den Künstlern über deren Werke auszutauschen und erhalten Eindrücke vom Entstehungsprozess eines Kunstwerkes. Die Arbeitsräume der Künstler sind jeweils von 14 bis 19 geöffnet.

Kreis Vulkaneifel:

Daun: Franziskus Wendels (Malerei/Grafik), Alter Neunkirchner Weg 6, 0173/3006940, www.Franziskus-Wendels.de
Hillesheim: Fritz Thiel (Malerei/Grafik), Crumpsmühle 1, 06597/2742, www.fritz-thiel.de

Kreis Trier-Saarburg:

Kasel: Berenike Michalke (Malerei/Grafik), Bahnhofstraße 23 a, 0651/53905, www.berenike-michalke.de (nur Sonntag, 22. September)
Zemmer: Dorette Polnauer (Malerei/Grafik/Skulptur/Plastik/Objekte), Heidweilerstraße 4, 06580/8227, www.dorette-polnauer.de

Trier:

Atelier Mario Diaz Suarez (Malerei/Grafik), Engelstraße 66, 0651/44358, 0172/6867976, www.diazsuarez.de (nur Sonntag, 22. September)
Werner Bitzigeio (Malerei/Skulptur/ Grafik/Plastik/Objekte), Alkuinstraße 35 (Kunsthaus Alte Druckerei), 0160/5554381, www.bitzigeio.com
Gabi Bruckmann (Malerei/Grafik/Kunst-am-Bau), Thebäerstraße 40, 0651/9663078, www.atmosphere-trier.de
Guy Charlier (Skulptur/Plastik/Objekte), Olewiger Straße 174, 0651/300414, www.guycharlier.de
Martina Diederich (Malerei/Grafik), Lavenstraße 6 a, 0651/630758, www.die-der-ich.de
Ulrich Lebenstedt (Malerei/Grafik/Skulptur/Plastik/Objekte/Keramik), Biewerer Straße 150, 0651/64175, www.ulrich-lebenstedt.de
Lydia Oermann (Malerei/Grafik/Skulptur/Plastik/Objekte), Alkuinstraße 35 (Kunsthaus Alte Druckerei), 0160/5554381, www.lydia-oermann.de
Monica Pauly (Malerei/Grafik/Glas), Kronprinzenstraße 16, 06501/18223, www.bbkrlp.de (nur Sonntag, 22. September)
Mathilde Roller (Malerei/Grafik), Engelstraße 66, 0172/6867976 (nur Sonntag, 22. September)
Lilo Schaab (Malerei/Grafik), Salvianstraße 4, 0651/10629, www.lilo-schaab.de
Franz Schönberger (Skulptur/Plastik/Objekte), Olewiger Straße 189 (Altes Kloster), 0651/32861, www.franz-schoenberger.de
Clas Steinmann (Malerei/Grafik/Skulptur/Plastik/Objekte/Neue Medien), Saarbrücker Straße 31, 0651/48765, www.classteinmann.com
Claudia Wenzler (Malerei/Grafik), An der Jugendherberge 2, 0171/8184064, www.claudiawenzler.de

Kreis Bernkastel-Wittlich:

Bengel: Markus Guthörl (Malerei/Grafik/Neue Medien), Kirchplatz 10, Telefon 06532/951354
Enkirch: Maria Hill (Skulptur/Plastik/Objekte), Im alten Tal 5, Telefon 06541/810554, www.maria-hill.de
Landscheid-Niederkail: Ursula Hülsewig (Malerei/Grafik/Computergrafik), Wiesental 5, 06575/8330, www.ursula huelsewig.de
Lötzbeuren: Jörg Stein (Skulpturen/Materialbilder/Tand), Unterstraße 8, 06543/818967, www.steinpoet-art.de(nur Sonntag, 22. September)
Eifelkreis Bitburg-Prüm:

Aus dem Eifelkreis nimmt an diesem Wochenende kein Künstler teil.