Willkommen im Kunstraum

Willkommen im Kunstraum

Zahlreiche Künstler in der Region nehmen am Wochenende (22./23. September) am zweiten Teil der Aktion "Offene Ateliers" teil. Besucher können hautnah erleben, wie Kunstwerke entstehen und sich mit den Künstlern austauschen. Die Ateliers sind jeweils von 14 bis 19 Uhr geöffnet.

Kreis Vulkaneifel

Daun: Franziskus Wendels (Malerei), Alter Neunkirchner Weg 6, Telefon 0173/3006940, www.franziskus-wendels.de
Sassen: Angela Nick-van Ooyen (Malerei, Grafik), Im Forst 5, Telefon 02692/8926

Eifelkreis Bitburg-Prüm

Auw: Roland Michel (Plastik/Objekte) Skulpturenplatz, Telefon 06562/1333, www.roland-michel.de
Lünebach: Christoph Mancke (Plastik/Objekte), Dürrsittert 1, Telefon 06556/581, www.mancke.de
Menningen: Hans Heser (Malerei), Irreler Straße 7, Telefon 06525/7231
Prüm: Rüdiger Houba (Malerei), Tiergartenstraße 43, Telefon 06551/960077 und 06553/ 900188, www.atelierprüm.de

Kreis Trier-Saarburg

Zemmer: Dorette Polnauer (Malerei), Heidweiler Straße 4, Telefon 06580/8227, www.dorette-polnauer.de
Trier
Trier: Gabi Bruckmann (Grafik, Wandgestaltung), Thebäerstraße 40, Telefon 0651/9663078, www.atmosphere-trier.de
Trier-Nord: Liane Deffert (Plastik/Objekte, Grafik), Alkuinstraße 35, Nähe Paulinskirche, Kunsthaus "Alte Druckerei", www.kunsthaus-trier.de
Trier: Georgia Zois (Malerei), Zurmaiener Straße 60, Telefon 0651/4608869
Trier-Süd: Martina Diederich, (Malerei, Grafik), Lavenstraße 6a, Telefon 0651/630758, www.die-der-ich.de
Trier-Süd: Frauke Güntzel (Plastik/Objekte, Keramik), Speestraße 15, Telefon 0651/458 54, www.frauke-guentzel.de
Trier-Mitte: Gisela Hubert (Malerei), Salvianstraße 4, Telefon 0651/9955740, www.gisela-hubert.de
Trier-Mitte: Mario Diaz Suarez (Malerei), Engelstraße 16, Telefon 0172/6867976, www.diazsuarez.de
Trier-Mitte: Mathilde Roller (Malerei), Engelstraße 16, Telefon 0172/6867976
Trier-Ehrang: Katharina Worring (Malerei, Grafik), Tonstraße 12 (Hafen Trier) Güterverkehrszentrum, Telefon 0176/20433826, www.katharina-worring.de
Trier-Nord: Werner Bitzigeio (Plastik/ Objekte, Grafik), Alkuinstraße 35, Kunsthaus Alte Druckerei, www.bitzigeio.com
Trier-Nord: Lydia Oermann (Plastik/Objekte, Grafik, Zeichnung), Alkuinstraße 35, Kunsthaus Alte Druckerei, www.lydia-oermann.de
Trier-Süd: Clas Steinmann (Malerei, Grafik, Plastik/Objekte), Saarbrücker Straße 3, Telefon 0651/48765, www.classteinmann.com
Trier-Süd: Maria Steinmann (Malerei, Grafik, Plastik/Objekte), Saarbrücker Straße 3, Telefon 0651/48765, www.steinmanninnenarchitektur.de
Trier-Olewig: Guy Charlier (Plastik/Objekte, Grafik, Kunst am Bau), Olewiger Straße 174, Telefon 0651/300414, www.guycharlier.de
Trier-Olewig: Franz Kaspar (Malerei), Unter Kleeburg 4, Telefon 0651/4366772
Trier-Olewig: Franz Schönberger (Bildhauerei), Olewiger Straße 189 (Altes Kloster), www.franzschoenberger.de

Kreis Bernkastel-Wittlich

Greimerath: Christine Nicolay (Plastik/Objekte), In der Hill 7, Telefon 06574/900877, www.christine-nicolay.de
Kesten: Stephan Quappe Steffen (Malerei, Zeichnung), Moselstraße 3, Telefon 06535/1274
Landscheid-Niederkail: Ursula Hülsewig (Malerei, Grafik, Computergrafik), Wiesental 5, Telefon 06575/8330, www.ursula-huelsewig.de
Plein: Barbara Baumann (Plastik/Objekte, Grafik), Eifelstraße 25, Telefon 06571/29730, www.barbarabaumann.de
Traben-Trarbach: Heidi Bogner (Malerei), An der Mosel 25 (Moselufer), Telefon 065 41/4540 oder 0171/9880235, www.heidi-bogner.de
Wintrich: Barbara Zirbes (Malerei, Grafik), Moselweinstraße 6, Telefon 06534/247