1. Region
  2. Mosel, Wittlich & Hunsrück

Karnevalssession geht in den Endspurt

Karnevalssession geht in den Endspurt

Der Trierische Volksfreund hat in den vergangenen Wochen regelmäßig die Termine für Veranstaltungen rund um den Karneval für den Kreis Bernkastel-Wittlich veröffentlicht. Jetzt geht es zum Endspurt. In dem heutigen Narrenfahrplan sind alle Termine enthalten, die uns eingereicht wurden und die bis einschließlich Aschermittwoch, 17. Februar, in den einzelnen Gemeinden stattfinden

Wittlich. (red) Altrich: Kinderkarneval des KC Altrich 1988, 14. Februar, 15.11 Uhr, Altreia-Halle und Rosenmontagszug, 15. Februar, 14.11 Uhr, ab Feuerwehrgerätehaus.

Arenrath: KV Drinner un Driewer Arenrath: Bunter Abend, 3. Februar, 20.11 Uhr, Bürgerhaus und Rosenmontagsumzug, 15. Februar, 16.11 Uhr.

Bausendorf: Erbesse-Sopp off der Kreizstross, 11. Februar, 11.30 Uhr, Sport- und Gemeindezentrum; Karnevalsumzug, 14. Februar, 14.11 Uhr, Ortsteil Olkenbach und Kinderkarneval des Karnevalsverein Pollwafässja, 15. Februar, 16.11 Uhr, Sport- und Gemeindezentrum.

Berglicht: Kappensitzung des KV Berja Wackessen, 13. Februar, 20.11 Uhr, Gemeindehaus und Rosenmontagsumzug, 15. Februar, 15.11 Uhr.

Bergweiler: Karnevalsumzug, 13. Februar, 15.11 Uhr.

Bernkastel-Kues: Weiberfastnachts-Party, 11. Februar, 14 Uhr, Station Cues und großer Karnevalsumzug, 13. Februar, 16.11 Uhr, Ortsteil Kues. 14. Februar, 14.11 Uhr, Umzug in Wehlen.

Binsfeld: Kappensitzung des KV Linsenbachnarren 1973 Binsfeld, 13. Februar, 20.11 Uhr, Saalholzhalle.

Bruch: Karnevalsumzug, 14. Februar, 14.11 Uhr und Kinderkarneval des KV Brucher Linsen, 16. Februar, 15.11 Uhr, Bürgerhaus "Alte Schule".

Burg: Kappensitzung des SV Burg, 13. Februar, 20.11 Uhr, Sängerheim.

Burgen: Umzug, 16. Februar, 14.11 Uhr, Gemeindehaus.

Dreis: KV Dreis, Kappensitzung, 13. Februar, 20.11 Uhr, Dreys-Halle; Prinzenproklamation, 14. Februar, 14.11 Uhr, Grundschule und Rosenmontagsumzug, 15. Februar, 14.11 Uhr.

Eisenschmitt: Kappensitzung, 13. Februar, 20.11 Uhr, Gemeindesaal und Umzug, 16. Februar, 14.11 Uhr.

Enkirch: Damensitzung, 11. Februar, 19.11 Uhr, Gasthaus/Hotel Loosen; Karnevalsumzug, 14. Februar, 13.31 Uhr und Vereinsball, 15. Februar, 19.11 Uhr, Gasthaus/Hotel Loosen.

Gladbach: Rosenmontagsumzug, 15. Februar, 14.11 Uhr.

Gonzerath: Fastnachtsumzug, 16. Februar, 14.11 Uhr, Auf der Lunn.

Graach: Graacher Möhnen: Erstürmung des Gemeindebüros, 11. Februar, 11.11 Uhr, Gemeindebüro und Nachtumzug, 14. Februar, 18.11 Uhr.

Großlittgen: Fetter Donnerstag, 11. Februar, 15 Uhr, Littcher Hof; Kappensitzung, 13. Februar, 20.11 Uhr; Kinderkarneval, 14. Februar, 14.11 Uhr, beides Mehrzweckhalle und Rosenmontagszug, 15. Februar, 14.11 Uhr.

Haag: Rosenmontagsumzug, 15. Februar, 15.11 Uhr.

Heidenburg: KV Hädeborsch Helau 2007: Livemusik und Männerballetteinlagen, 11. Februar, 18.11 Uhr; Kappensitzung, 13. Februar, 19.11 Uhr, beides Heidenburghalle und Rosenmontagsumzug, 15. Februar, 14.11 Uhr.

Heinzerath: Kinderkappensitzung des SV Heinzerath-Elzerath, 13. Februar, 15.11 Uhr, Gemeindehaus.

Hetzerath: Sitzung der Hetzerather Carnevalsgesellschaft HCG, 13. Februar, 20.11 Uhr, Festzelt und Fastnachtsumzug, 14. Februar, 13 Uhr.

Hinzerath: Rosenmontagsumzug, 15. Februar, 14.11 Uhr.

Horath: Fastnachtsumzug, 13. Februar, 15.11 Uhr.

Hoxel: FastNachtumzug auf dem Balkan, 11. Februar, 19.11 Uhr.

Hunolstein: Kappensitzung Hunschda Felseretscher, 13. Februar, 20.11 Uhr, Gemeindehaus und Fastnachtumzug, 14. Februar, 14.11 Uhr.

Hupperath: Närrisches Treiben, 11. Februar, 9.30 Uhr, Humbrechthalle und Rosenmontagsumzug, 15. Februar, 14.11 Uhr.

Kinderbeuern: Rosenmontagsumzug, 15. Februar, 14.11 Uhr.

Kinheim: Möhnensitzung der Kinheimer Möhnen, 11. Februar, 14.11 Uhr; Galakappensitzung des KV Die Wooschtpänz, 13. Februar, 20.11 Uhr, beides Sucellus-Halle.

Klausen: Bunter Abend des KV 3 x C am See, 11. Februar, 17.11 Uhr, Festhalle am Sportplatz und Umzug, 13. Februar, 15.11 Uhr.

Kleinich: Fasenachts-Party, 13. Februar, 20 Uhr, Grillhütte Pilmeroth.

Kröv: Kröver Reichsnarren: Kölsche Reichsnarrenparty, 13. Februar, 19.11 Uhr; Kinderkappensitzung, 14. Februar, 15.11 Uhr, beides Mittelmoselhalle und Rosenmontagszug, 15. Februar, 14.11 Uhr.

Landscheid: Weiberfastnacht, 11. Februar, 15 Uhr, Tennishaus; Galasitzung des KV Landscheider Biebeulen, 13. Februar, 20.11 Uhr, Eifellandhalle und Rosenmontagszug, 15. Februar, 14.11 Uhr. Fastnachtsumzug in Burg/Salm, 14. Februar, 16.11 Uhr. Umzug in Niederkail, 14. Februar, 14.11 Uhr.

Lieser: Weiberfastnachtsparty, 11. Februar, 18.11 Uhr; 2. Galakappensitzung der Karnevalsgesellschaft Spumbaken Lieser, 13. Februar, 20 Uhr, beides Turnhalle; Rosenmontagzug, 15. Februar, 14.11 Uhr, ab 11.11 Uhr, Erbsensuppe auf dem Marktplatz und Fastnachtsbeerdigung, 16. Februar, 20 Uhr, Winzerstube Greis.

Longkamp: Fastnachtsumzug, 14. Februar, 14.11 Uhr.

Lösnich: Karnevalsumzug, 14. Februar, 14.11 Uhr, Bürgerhaus.

Malborn: Karnevalsumzug am Samstag, 13. Februar und Jugendgruppe Malborn: Kinderkarneval, 16. Februar, 14.11 Uhr, Steinkopfhalle.

Manderscheid: Treffen der Möhnen, 11. Februar, 11.11 Uhr, Gasthaus Kupferpfanne und 15.11 Uhr, Rathauserstürmung. WildWildWestParty der Großstadthelden, 12. Februar, 20.11 Uhr, Kurhaus.

Maring-Noviand: KV Knollkäpp Maring-Noviand: Narrenumzug, 15. Februar, 14.11 Uhr.

Merscheid: Fastnachtsumzug, 14. Februar, 14.11 Uhr.

Minderlittgen: Möhnensitzung, 11. Februar, 14.11 Uhr; große Möhnensitzung der Mannalittcha Mädcha, 13. Februar, 20.11 Uhr, beides Bürgerhaus und Fastnachtsumzug, 16. Februar, 14.11 Uhr.

Monzelfeld: KV Welle Baie: Kölsche Party, 11. Februar, 19.11 Uhr, Bürgerhalle und Rosenmontagsumzug, 15. Februar, 14.11 Uhr.

Morbach: Rosenmontagszug, 15. Februar, 15.11 Uhr.

Morscheid-Riedenburg: DJK Morscheid, 13. Februar, 20.11 Uhr, Schulturnhalle; FastNachtumzugsparty, 11. Februar, 20 Uhr, Schulturnhalle.

Neumagen-Dhron: Bunter Abend - Dicker Donnerstag, 11. Februar, 20.11 Uhr, Ortsteil Dhron, Dhrontalhalle; Kinder-Karnevals-Party, 14. Februar, 15.11 Uhr, Römerkastell; Live - Kölsch - Rock, 14. Februar, 21 Uhr, Ortsteil Dhron, Dhrontalhalle und Rosenmontagsumzug, 15. Februar, 14.11 Uhr.

Neunkirchen: Kinderkarneval, 11. Februar, 14.11 Uhr und Dicker Donnerstag, 11. Februar, 20.11 Uhr, beides Bürgerhaus.

Niederöfflingen: Rosenmontagszug, 15. Februar, 14.11 Uhr.

Oberkail: KV Oberkail: Karnevalsumzug, 13. Februar, 15 Uhr.

Olkenbach: Karnevalsumzug, 14. Februar, 14.11 Uhr.

Osann-Monzel: Fastnachtsumzug, 15. Februar, 15.11 Uhr, Ortsmitte Osann.

Pantenburg: Preis-Karaoke, 14. Februar, 20.11 Uhr, Bürgerhaus.

Piesport: Kappensitzung des KC Narren Juch-hee Piesport, 13. Februar, 20.11 Uhr; Après-Ski-Party, 15. Februar, 19 Uhr, beides Moseltalhalle und Umzug, 16. Februar, 14 Uhr.

Platten: Fastnachtsumzug, 14. Februar, 15.11 Uhr.

Plein: Möhnensitzung, 11. Februar, 20.11 Uhr, Unkensteinhalle und Karnevalsumzug, 14. Februar, 14.11 Uhr.

Reil: Fastnachtsumzug, 13. Februar, 15.11 Uhr.

Salmtal: Möhnenumzug, 11. Februar, 14.11 Uhr, Dörbach; Fastnachtsumzug, 11. Februar, 14.30 Uhr, Salmrohr. Proklamation KV Fix un Feerdisch, 13. Februar, 20.11 Uhr, Saal Ludwig, Dörbach und Karnevalskreuzzug, 14. Februar, 14.11 Uhr.

Schönberg: IG Karneval Schönberg - Kappes Kepp: Kappensitzung mit Inthronisierung, 13. Februar, 20.11 Uhr, Jugendheim und Karnevalsumzug, 16. Februar, 14.11 Uhr.

Thalfang: Rathausstürmung, 11. Februar, 11.11 Uhr; Märker Senioritas und FFW Thalfang: Buntes Programm mit Livemusik, 11. Februar, 15.30 Uhr, Festhalle; Galaabend des KV Tholfanger Spetzbouwe, 13. Februar, 20.11 Uhr, Festhalle und Umzug, 15. Februar, 14.11 Uhr.

Traben-Trarbach: Kinderkarneval des KV Traben-Trarbach, 11. Februar, 14.31 Uhr; Preismaskenball, 11. Februar, 20.11 Uhr; 2. Büttensitzung, 13. Februar, 19.11 Uhr, alles Lorettahalle Traben und Rosenmontagsumzug, 15. Februar, 14.11 Uhr.

Veldenz: Weiberfastnachtsparty, 11. Februar, 13.11 Uhr, Römerkeller und 1. offizieller Fastnachtsumzug, 11. Februar, 15.11 Uhr.

Wintrich: Fastnachtsrock, 13. Februar, 20.11 Uhr und Kinderkappensitzung, 14. Februar, 15.11 Uhr, Festhalle Vindriacum.

Wittlich: Rathauserstürmung, 11. Februar, 11.11 Uhr; närrischer Nachmittag der Frauengemeinschaft St. Markus, 11. Februar, 14.11 Uhr, Pfarr- und Jugendheim St. Bernhard; Kinderfastnacht, 12. Februar, 15 Uhr, Jugendheim St. Markus; Kappensitzung der Narrenzunft Rot-Weiß Wittlich, 13. Februar, 20.11 Uhr, Jugendheim St. Bernhard und Fastnachtsumzug, 14. Februar, 14.11 Uhr, Innenstadt. Fastnachtsverbrennung, 16. Februar, 21.30 Uhr, Marktplatz.Fetter Donnerstag, 11. Februar, 12.30 Uhr, Schmiedestraße, Belingen; Alle Mann an Bord? die Frauen ans Steuer, 11. Februar, 20.11 Uhr, Tabakschuppen (ehem. Feuerwehrhaus), Bombogen; Fastnachtsdisco, 13. Februar, 19 Uhr, Jugendraum Bombogen. Bunte Zirkuswelt des KV Doafa Hinn, 13. Februar, 20.11 Uhr, Vereinshaus Dorf.

Neuerburger Möhnen: Verkauf von Erbsensuppe, 11. Februar, 11.11 Uhr, Heiner's Scheune, Neuerburg. Erbsensuppenessen, 11. Februar, 11.11 Uhr, Luna-Park Wengerohr; Karneval im All der KG Wengerohr, 15. Februar, 18.11 Uhr, Gasthaus Zur Linde, Wengerohr; Fastnachtsverbrennung, 16. Februar, 20.11 Uhr, Gasthaus Servatius, Wengerohr.

Zeltingen-Rachtig: KV Zeltinger Reisfresser: Reistopfessen, 11. Februar, 11.11 Uhr, Kelterhaus Schorlemer; Karnevalsparty, 11. Februar, 20.11 Uhr, Kelterhaus Schorlemer; Rosenmontagsumzug in Zeltingen, 15. Februar, 14.11 Uhr und 15.11 Uhr, Rachtig.

Ürzig: FastNachtumzug, 13. Februar, 18.33 Uhr, Ürziger Höhe.