185 staatlich geprüfte Techniker werden am Balthasar Neumann Technikum verabschiedet.

Ausbildung : Prüfungen am Balthasar Neumann Technikum: Wenn die Rückkehr wie eine Heimkehr ist

185 staatlich geprüfte Techniker werden am Balthasar Neumann Technikum verabschiedet.

()  Der Landrat des Kreises Trier-Saarburg, Günther Schartz, erläuterte in seiner Rede bei der Abschlussfeier der staatlich geprüften Techniker des Balthasar Neumann Technikums, dass die Schule optimale Möglichkeiten für die Ausbildung von technischen Berufen biete. Dieses Wissen komme in der Region an und unterstütze die Wirtschaft sehr. Diplom-Ingenieur (FH) David Müller, Geschäftsführer des Tragwerks Trier, hat vor 23 Jahren das Abitur am Balthasar Neumann Technikum gemacht und danach auf der Fachhochschule Trier Bauingenieurwesen studiert. In seiner Festrede berichtete er, dass er sich am Technikum gleich wieder zu Hause gefühlt habe.

Durch die Ausbildung der Schule seien die Absolventen nun nicht mehr nur Handwerker, sondern zum Beispiel für die Bauleitung zuständig.

Schulleiter Dr. Michael Schäfer und Dr. Helmut Nikolay, Leiter der Fachschule, bedankten sich bei der Schulband @Random und allen Lehrern, die zum Gelingen der Abschlussfeier beigetragen haben. Auch sie wünschten den neuen staatlich geprüften Technikern alles Gute.

Automatisierungstechnik 16 Klassenlehrer Christoph Kronenburg
Frank Adames, Trier; Jonas Gliese, Koblenz; Matthias Grünewald, Trier; Daniel Hansen, Trier; Tobias Hub, Idar-Oberstein; Thomas Klasen, Kobscheid; Sebastian Klassen, Horath; Nico Lehmann, Trier; Rene Lenz, Berndorf; Malte Neß, Föhren; Kevin Rupp, Trier; Patrick Thiel, Trier; David Weiler, Beckingen; Kevin Wetzel, Harspelt

Hochbau 16 Klassenlehrer Dr. Helmut Nikolay Stephanie Brachmann, Losheim; Marco Brosius, Konz; Tim Crames, Bitburg; Dustin Diensberg, Trier, Jan Eckstein, Konz; Jan Gärtner, Hambuch; Sabine Jöckels, Pölich; Patrick Maroth, Eisenach; Elias Marquenie, Trier; Alexander Maßem, Ralingen; Christian Miesel, Mendig; Björn Schmitz, Bitburg; Max Schmitz Liesenich; Thomas Schneider, Trier; Sebastian Schumann, Trier; Christian Stefanski, Bonnevoie; Maik Wenzel, Rehlingen-Siersburg

Tiefbau 16 Klassenlehrer Uwe Schneider Patrick Baur, Ulmen; Jannick Conrad, Bruchweiler; Christopher Knob, Morbach; Anna-Katharina Marquenie Kordel; Christine Scherf, Trier; Markus Spang; Trier; Jannick Spartz, Wallendorf; Patrick Zoske, Zemmer; Lucas Brüggen, Hillesheim; Philipp Görgen, Mettlach; Denis Lauer, Trier; Volker Münch, Fell; Simon Ostermann, Plein; Marcel Pargen, Hetzerath; Simon Schneider, Kell, Rene Weber, Trier; Andreas Wilger, Kell

ELE 16 Karl-Heinz Hessel Lucas Brüggen, Hillesheim; Philipp Görgen, Mettlach; Denis Lauer, Trier; Volker Münch, Fell, Simon Ostermann, Plein; Marcel Pargen, Hetzerath; Simon Schneider, Kell; Pene Weber, Trier; Andreas Willger, Kell

Elektrotechnik 14 Klassenlehrer Karl-Heinz Hessel Fabian Arens, Trier; Heiko Conrad, Trier; Markus Dimmer, Weidinger; Martin Fenzky, Trier; Andreas Holz, Losheim; Sascha Kohl, Wasserliesch; Sabra Lantin, Mülheim; Peter Messerig, Kasel, Frank Nelles, Oberweis; Jannik Roth, Wasserliesch; Sven Skiba, Trier; Marc Stoffel, Wahlenau, Andrei Tabler, Grevenmacher, Alexander Weber, Konz; Kai Wiersch, Trier

Hochbau 14 Klassenlehrer Wilhelm van Kan Marco Beckmann, Trier; Marc Hackenberger, Irsch; Alexander Knob, Morbach; Claudio Nieswiodek, Trier; Magdalea Otto, Lierfeld; Dominik Probst, Gindorf; Michael Rausch, Fell; Anna Ryschow, Dillendorf; Anton Schuwak, Kempfeld; Martin Strmoljan, Trier; Marc Willems, Daun; Florian Witkowski, Waldrach

Maschinenbau 16 A Klassenlehrer Helmut Thielen Jörn Armbruster, Wittlich; Robin Arnoldi, Veldenz; Joel Amadeus Boller, Thomm; Tobias Fest, Trier; Fabian Hoffmann, Klausen; Markus Jacobi, Osann-Monzel; Daniel Kieren, Morbach; Karsten Kirch, Fisch; Niklas Kloß, Nittel; Benedict Lang, Hetzerath; Peter Lucas, Konz; Robin Marx, Morbach; Marcel Neblik, Wasserliesch; Franco Pedroni, Lebach; Yannick Pott, Bitburg; Fabian Quint, Waldrach, Reben Rillig, Trier; Michel Schramm, Weiskirchen, Jan Siemon, Trier; Matthias Stolz, Föhren; Kevin Thiel, Schoden; Jan Zender, Mandern

Maschinenbau 16 B Klassenlehrer Eberhard Hüster Florian Ademes, Büdesheim; Andre Britz, Oberweis; Michael Crump, Birgel; Marco Drückes, Duppach; Tobias Feider, Trier; Artur Gense, Trier; Elisa Hell, Bleials; Oliver Jutz, ,Badem; Nadja Krämer, Bleialf; Sven Macioschek, Trier, Tim Reuland, Dahnen; Aiko Saam, Trier; Florian Sausen, Bengel; Jan Scholzen, Schalkenmehren, Joel Schubert, Schmitt; Stephan Simon, Olmscheid; Daniel Thielen, Faid; Robin Weberskirch; Kinderbeuren; Thomas Werner, Trier, Jens Wittmütz, Gillenfeld; Fabian Würtz, Oberstadtfeld; Lars Yildiz, Bleialf

Maschinenbau 14 A Klassenlehrer Paul Klausenitzer Jan Adams, Dreis, Sebastian Biewer, Kell; Sebastian Dellwing, Grimburg; Andreas Disch, Ralingen; Marcel Friske, Reinsfeld; Carsten Gorges, Trier; Dennis Dettern, Waldweiler; Julian Kiefer, Thalfang; Eduard Koch, Trier; Danny Loch, Morbach; Patrick Molitor, Thomm; Florian Petry, Osburg; Christian Plein, Dodenburg: Simon Priwitzer, Grimburg; Thomas Schmitt, Bitburg; ; Sebastian Thielen, Trier; Mario Schmitz, Reinsfeld; Alex Schultheiß, Reinsfeld; Alexander Sieg, Kell; Matthias Teusch, Trier; Sebastian Thielen, Trier, Martin Tibo, Föhren, Alexander Waljer, Trier

Maschinenbau 14 B Klassenlehrer Paul Klausenitzer Marc Eifel, Neumagen-Drohn; Patrick Karen, Schweich; Gabriel Kelemen, Trier; Alexander Kersch, Kordel; Fabian Lind, Bernkastel-Kues; Patrick Mohr, Eisenach; Martin Nosbüsch, Badem; Markus Ristic, Bernkastel-Andel; Max Sauer; Enkirch; Denny Schiebel, Zeltingen Rachtig; Michael Thürwächter, Buchet; Sabrina Vater, Dreis; Tom Wlling, Daun; Marina Winandy, Schwirzheim; David Zirbes, Leidenborg

Technische Gebäudeausrüstung 16 Klassenlehrer Frank Leinen Björn Baldes, Trier; Mario Borgmann, Trier; Niklas Bürger, Idesheim; Senad Junuzovic, Wasserliesch; Tobias Kockelmann, Trier; Tobias Lind, Idar-Oberstein; Florian Meierer, Kesten; Flamur Murati, Trier; Dirk Nathaus, Gerolstein; Patrick Theis, Hennweiler; Dominik Thiel, Sehlem; Johannes Timmer, Farschweiler

 Wirtschaftstechniker 16 Klassenlehrer Raoul Fischer Stefan Andres, Hermeskeil; Tobias Backes, Osburg; Andreas Becker, Pellingen; Niko Berneck; Morbach; Michael Boesen, Kirf; Jan Christen, Minheim; Alexander Dinges, Pelm; Benedikt Frohnen, Rommersheim; Tobias Heinrich, Lebach; Christopher Hertzig; Osburg; Kai Hribar, Trier; Roman Lauterborn, Bernkastel-Kues; Sebastian Leonhardt, Nohfelden; Alexander Schweich, Trier; Stefan Sohns, Kleinlangenfeld; Florian Steffes-Ley, Birgel; Thomas Stoffel, Konz

Mehr von Volksfreund