1. Region
  2. Trier & Trierer Land

BBS GuT Trier: Erfolgreich nach einem besonderen Schuljahr

Bildung : Erfolgreich nach einem besonderen Schuljahr

Berufsbildende Schule Gestaltung und Technik Trier: 63 Absolventen feiern ihren Abschluss – natürlich mit Abstand.

So wie die Abendsonne bei der Zeugnisübergabe der Berufsbildenden Schule Gestaltung und Technik (BBS GuT) Trier lachte, so strahlten auch die Absolventinnen und Absolventen des Jahrgangs 2020. In zwei kleinen Feiern, die durch Covid-19 bedingt auf dem Schulhof stattfanden, erhielten insgesamt 63 Prüflinge ihre Abschlusszeugnisse: 19 davon als staatlich geprüfte/r Assistent/in über die Höhere Berufsfachschule Mediengestaltung und Medienmanagement mit gleichzeitigem Abschluss der Fachhochschulreife, insgesamt 20 erzielten den Abschluss der Fachhochschulreife über die Berufsoberschule 1 Technik oder die Duale Berufsoberschule. Außerdem wurden 23 Absolventinnen und Absolventen der Berufsoberschule 2 verabschiedet – der einjährige Bildungsgang, der die Schüler zur allgemeinen Hochschulreife (Abitur) führt.

In ihren Ansprachen würdigten Stefan Justinger, stellvertretender Schulleiter der BBS GuT, und Moderator Tobias Fontaine den Wert der beruflichen Bildung und die vielfältigen Chancen, die die schulischen Abschlüsse eröffnen. „Mit dem Erreichen der Studierfähigkeit ist mehr gemeint, als nur der Besuch einer Hochschule - vielmehr geht es auch darum, (s)eine eigene Zukunft selbstbestimmt und in Eigenverantwortung zu gestalten“, betonte Fontaine, der an der GuT Deutsch und Sozialkunde unterrichtet. Umso stolzer können beide Schüler wie Lehrer, sein, dass „trotz temporärem Lockdown der Unterricht so aufrecht erhalten werden konnte, dass sämtliche Prüfungen absolviert und die Abschlüsse verdient vergeben werden konnten“, bilanzierte Justinger die vergangenen Monate.

Als Jahrgangsbeste, die einen Gutschein vom Förderverein der BBS GuT erhielten, wurden ausgezeichnet: Höhere Berufsfachschule Mediengestaltung und Medienmanagement: Anna Schmitt, Berufsoberschule 1 Technik: Jan Becker, Duale Berufsoberschule: Tom Traumann,  Berufsoberschule 2: Marina Palacio-Bindewald.

Die Absolventinnen und Absolventen der BBS GuT Trier:

Staatlich geprüfte/r Assistent/in und Fachhochschulreife über die Höhere Berufsfachschule Mediengestaltung und Medienmanagement Collin Bailey (Trier), Bob Maantrovonus (Heidweiler), Malik Bouazza (Gusenburg), Leonie Dehren (Ellenz), Jennifer Jager (Ehlenz), Kai Lentes (Konz), Jacek Marschalko (Binsfeld), Alina Martin (Greimerath), Leon Marx (Kenn), Leon Matheus (Neumagen), Dreni Mehani (Mertesdorf), Patrick Metzinger (Bitburg), Mohamed Dastan (Welschbillig), Hamed Rahmati (Trier), Anna Schmitt (Ockfen), Tiana Shahan (Kordel), Lukasz Skrzypek (Bollendorf), Jakob Tittelbach (Salmtal), Ayse Yigit (Wittlich).

Fachhochschulreife über die Berufsoberschule 1 Technik Tim Ahrling (Trier), Jan Becker (Trier), Lucas Eiden (Reinsfeld), Anna-Marie Heinz (Orenhofen), Torben Hillmann (Trier), Nils Hornetz (Schillingen), Eric Jungen (Thörnich), Marvin Keller (Trier), Moritz Lambertz (Kasel), Marius Melchisedech (Aach), Philipp Miller (Zerf), Timo Roth (Neumagen-Dhron), Nico Schweizer (Trier), Jim David Sturm (Morbach).

Duale Berufsoberschule

Nicolas Braun (Biesdorf), Mohamed Eido (Bonerath), Dominik Glotzbach (Trier), David Heringer (Trier), Daniel Eduard Prümm (Hermeskeil), Benjamin Schneider (Föhren), Tom Traumann (Platten).

Hochschulreife über die Berufsoberschule 2 (Schwerpunkt Gesundheit und Soziales) Juliana Anthony (Kordel), Lena Bach (Kenn), Anna Dewald (Osburg), Dennis Kudla (Trier), Alia Nuss (Trier), Marina Palacio-Bindewald (Trier), Lara Schneider (Saarbrücken), Jessica Tobinski (Saarlouis), Sophie Wuttgen (Birresborn).

Hochschulreife über die Berufsoberschule 2 (Schwerpunkt Technik)

Danny Bernard (Talling), Katharina Cüppers (Trier), Alexander Fontanari (Mertesdorf), Andreas Fontanari (Mertesdorf), Steven McDonald (Schillingen), Tobias Lauer (Trier), Alexander Lenarz (Trier), Michelle Willkomm (Wawern).

Hochschulreife über die Berufsoberschule 2 (Schwerpunkt Wirtschaft und Verwaltung)

Fabian Brandt (Trier), Fabian Faber (Fell), Sarah Henning (Trier), Lars Huwer (Trier), Jana Kronauer (Sehlem), Evelyn Oswald (Konz).