BBS Wirtschaft: Hochqualifiziert und mit Perspektiven

Abschluss : Hochqualifiziert und mit Perspektiven

Die Berufsbildende Schule Wirtschaft feiert ihre Absolventen, die nun mit neuen Qualifikationen auch neue Wege gehen.

Nach den bestandenen Abschlussprüfungen haben weit über einhundert erfolgreiche Absolventinnen und Absolventen der Berufsfachschule 2 (BF 2), der Höheren Berufsfachschule (HBF) und der Berufsoberschule (BOS) an der BBS Wirtschaft Trier ihre Zeugnisse in einer festlichen Abschlussfeier in der Aula in Empfang genommen.

30 Schülerinnen und Schüler haben an der BF 2 den „Qualifzierten Sekundarabschluss I“ erreicht, 71 Schülerinnen und Schüler haben an der Höheren Berufsfachschule die Prüfung zu „Staatlich geprüften Assistentinnen/Assistenten“ bestanden und darüber hinaus den schulischen Teil der Fachhochschulreife erworben; 24 Schülerinnen und Schülern konnte zur „Fachhochschulreife“ an der BOS gratuliert werden.

Abteilungsleiter Martin Scherer ist überzeugt davon, dass die Absolventinnen und Absolventen nun gut vorbereitet in ihre Ausbildung, ihre weitere schulische Laufbahn oder ihr Studium starten und wünschte ihnen alles Gute für ihre berufliche und private Zukunft.

Im Rahmen der Abschlussfeier, die von der Lehrerband der Schule musikalisch gestaltet wurde, dankten die Klassensprecherinnen und Klassensprecher allen Lehrerinnen und Lehrern, die sie auf ihrem Weg begleitet und auf ihre berufliche Zukunft vorbereitet haben. Große Anerkennung galt auch den Eltern für ihre Unterstützung.

Die besten Prüfungsleistungen wurden durch den Förderverein der Schule, vertreten durch Walter Gugel, ausgezeichnet: Katharina Kirsten, Christoph Stadler (BF 2), Stephan Wegmann Florez, Jule Föll, Claudia Schopik, Alina Schiebelbein, Julian Weber (HBF) und Jasmina Krohn (BOS).

Mit der Übergabe der Abschlusszeugnisse beginnt nun für die Schülerinnen und Schüler ein neuer Abschnitt in ihrer beruflichen Zukunft:

Berufsfachschule 2:

Klassenleitung: Frau Polzin und Frau van de Sand: Oluwafemi Elias Adebayo (Konz), Oras Mario Al-Fartowsi, Lotta Barthel (beide Trier), Julia Berg (Pölich)

Namia Gasdi (Trier), Stella Grace Hensel (Igel), Jana Herschbach (Mertesdorf), Kevin Kimmelmann (Trier), Katharina Kirsten (Waldrach), Kai Morbach (Detzem), Laura Nikolic, Sa-Ne Schnorpfeil, Anastasia Sittner, Celine Thömmes, Dominik Wagner, Lea Wintrich (alle Trier). Klassenleitung: Frau Wabra und Frau Borg: Yannick Andreas, Lara Bauer, Daniel Filipe Correia Bastos, Fabian Erang, Julia Fenzky (alle Trier), Karina Feuereisen (Heidenburg), Ecem Göksu (Trier), Jonathan Haag (Schweich), Julian Martini (Trier), Jennifer Rudi (Farschweiler), Sophie Schlöder (Trier), Christoph Stadler (Kordel), Radion Veber (Trier), Justin Wallerath (Schweich).

HBF Fremdsprachen und Bürokommunikation:

Klassenleitung: Frau Schilberz und Frau Pelkner: Johanna Bigge (Mehring), Charlynn Josefina Bisquera (Zemmer), Janine Eßler, Selina Gaber (beide Trier), Pascal Heinz (Konz), Michelle Kanitz (Föhren), Pascale Lombriére (Mehring), Leon Natus (Newel), Jana Rychel (Detzem), Julia Schwind (Morscheid), Lucas Thran, Stephan Wegmann Florez (beide Trier).

HBF Handel und E-Commerce:

Klassenleitung: Herr Haller: Nesrin Demaj (Prüm), Jule Föll (Thalfang), Marvin Francois (Rittersdorf), Lirian Imeri, Marvin Magoch (beide Trier), Nicolas Marx (Gusterath), Susanne Nouya (Kasel), Esra Özkan, Antonio Paulo Wieneke (beide Trier).

HBF Organisation & Officemanagement:

Klassenleitung: Herr Fritzen und Frau Blesius: Jason Brittner (Thomm), Johannes Feith (Trier), Mara Grünen (Hermeskeil), Amina Hammoud, Nico Kasper, Niklas Kedenburg (alle Trier), Sophie Klein (Hermeskeil), Anastasia Latinovic, Robin Reimsbach, Philippe Sau Bertram, Claudia Schopik (alle Trier), Anastasia Sidorov (Herforst), Maurice Soxhlet (Trier), Gino Steinhauser (Speicher), Hana Xhakoli (Trier). Klassenleitung: Frau Süsterhenn und Frau Quint: Dena Abazid (Wittlich), Celina Boost (Newel), Mohamad Chabakji (Trier), Janis Marie Eiden (Hermeskeil), Lisa-Marie Gillen (Ralingen), Julia Hammes (Bonerath), Lina Krewer (Orenhofen), Ali-Alrida Mehdi (Bitburg), Marvin Mekic (Trier), Jana Mühlhausen (Auw), Benedikt Osman (Gusterath), Alina Schiebelbein (Speicher), Anna-Michelle Schlegel (Trier), Niklas Thiex (Beilingen), Ibrahim-Ethem Tilki (Konz), Leonie Wagner (Kordel), Patricia Wirz (Neumagen-Dhron).

HBF Rechnungslegung und Controlling:

Klassenleitung: Frau Dondelinger und Frau Schilberz: Haris Arouna (Mertesdorf), Niklas Bahlo (Irrel), Melanie Becker (Maring-Noviand), Jonathan Bohrer (Wasserliesch), Daniel Bryl (Föhren), Hannah Pitro (Mertesdorf), Luisa Schnitzler (Farschweiler), David Schuh (Waldrach), Niclas Schwan (Schweich), Jeremiah-Kurt Stadler (Kenn), Jessica Stremel (Trier), Florentina Tafolli, Majlinda Tafolli (beide Schweich), Pascal Thieltges (Trier), Till Trappen (Trierweiler), Julian Weber (Riol), Marvin Weinandy (Trierweiler).

Berufsoberschule I:

Klassenleitung: Herr Grasmück: Sashko Aleksandrov (Trier), Niklas Brommenschenkel (Welschbillig), Kathrin Duckart (Kenn), Annika Feuerer (Veldenz), Sven Kaurisch (Trier), Jasmina Krohn (Wasserliesch), Natalie Mehlmann, Kanyamas Surasiang, Alex Sveckarev, Lena Weyers (alle Trier).

Duale Berufsoberschule:

Klassenleitung: Frau Sturm-Klasen: Yasin Arafat (Trier), Maximilian Bläsius (Saarburg), Justyna Borzyk (Köwerich), Nico Busert (Mehring), Helen Molitor (Lorscheid), Wasilios Kourlos (Trier), Vanessa Becker (Morscheid), Salar Haghparast-Navaie, Noah Sani (beide Trier), Katharina Boettcher (Zemmer), Marius Millen (Trier), Janosch Müller (Kell am See), Maria Rauen (Mückeln), André Steffgen (Esch).

Mehr von Volksfreund