Die Berufsbildende Schule (BBS) Gestaltung und Technik Trier verabschiedete 58  Absolventen.

Ausbildung : Mit beruflicher Bildung fit fürs Leben

Die Berufsbildende Schule (BBS) Gestaltung und Technik Trier verabschiedete 58  Absolventen der Bildungsgänge, die zur Fachhochschulreife führen sowie 36 Absolventen der Berufsoberschule 2. Dieser einjährige Bildungsgang führt Schüler zur allgemeinen Hochschulreife.

(red) Der Schulleiter der Trierer  Berufsbildenden Schule Gestaltung und Technik, Oberstudiendirektor Michael Müller, würdigte  in seiner Rede den Wert der beruflichen Bildung und die vielfältigen Chancen, die die schulischen Abschlüsse eröffnen. Er gratulierte den Absolventinnen und Absolventen der Berufsbildenden Schule Gestaltung und Technik und wünschte ihnen viel Erfolg, Glück und Zufriedenheit auf ihrem beruflichen wie privaten Lebensweg. Schüler der einzelnen Bildungsgänge riefen die Höhepunkte des vergangenen Jahres in Erinnerung und bedankten sich bei ihren Lehrerinnen und Lehrern mit kleinen Präsenten.

Der Vorsitzende des Fördervereins der BBS GuT Trier, Studiendirektor Jürgen Dahm, zeichnete die jeweils Jahrgangsbesten aus:

Höhere Berufsfachschule: Nico Müller

Höhere Berufsfachschule Medien: Finn Uffelmann

Berufsoberschule (BOS)  1 Technik a: Niklas März

BOS 1 Technik b: Michael Kalkes

Duale Berufsoberschule: David Welker

BOS 2 a: Andreas Thiel

BOS 2 b: Meike Jungmann

Absolventinnen und Absolventen der BBS GuT Trier

 Fachhochschulreife und Staatlich geprüfte/r Assistent/in; Höhere Berufsfachschule Automatisierungstechnik und Mechatronik:

Blau Jonas (Pellingen), Bouzouina Farouk (Bitburg), Hoff Vanessa (Waldrach), Krewer Julian (Kenn), Landsmann Jens (Gutweiler), Lomberg Daniel (Riveris), Merkeli Addar (Hermeskeil), Marx Jonas (Fell), Müller Nico (Zemmer), Schwab Fynn (Roes), Spieker Marius (Thalfang)

Höhere Berufsfachschule  Mediengestaltung und Medienmanagement:

Jäckels Lennart (Ollmuth), Khawaja Sahir (Lutzerath), Koppelkamm Darinka (Hentern), Lex Maximilian (Leiwen), Omayrat Samer (Trier), Scheuren Anne (Hetzerath), Scholtessen Nele (Prüm), Schömer (Selina (Waldweiler), Uffelmann Finn (Kelberg), Weidmann Christopher (Trier), Willems Jolina ( Trier)

Berufsoberschule 1 Technik a:

Köhler Stephanie (Mandern), Krieger Dennis (Sülm), Latinovic Stefan (Trier), Marx Luisa (Mandern), März Niklas (Mandern), Morenz Kevin (Lückenburg), Nummer Mario (Detzem), Pritzen Timo (Badem), Richertz Eva-Marie (Trier), Schmidt Jan (Trier), Schneider Janina (Trier), Schramm Tom (Kordel)

Berufsoberschule 1 Technik b:

Böck Johannes (Trier), Brojdo David (Trier), Cenikli Cihat Emre (Trier), Fontanari Andreas (Mertesdrorf), Halat Deniz (Trier), Herzog Philipp (Minheim), Kalkes Michael (Trier), Keck Kevin (Zerf), Lauer Tobias (Trier), Marxmeier Stefan (Pluwig), Melcher Thorben (Traben-Trarbach), Neuhaus Sebastian (Wißmannsdorf), Rothenbusch Steven (Schmelz)

Duale Berufsoberschule:

Borsch Jonas (Strotzbüsch), Brandt Fabian (Trier), Fritschen Florian (Welschbillig), Krump Johannes (Trier), Lenarz Alexander (Trier),Nusko Stefan (Sülm), Schabo Jannik (Thomm), Strate Tim (Saarburg), Weber Peter (Schoden), Welker David (Schweich), Welker Roman (Schweich)

Berufsoberschule 2, Schwerpunkt Technik und Wirtschaft:

Barzen Andreas (Trier), Birkle Kei (Trier), Börner Lukas (Trier), Frank Andreas (Geisfeld), Heckendorf Anna-Maria (Wasserliesch), Hein Christian (Konz), Jakobs Kevin (Morbach), Kebig Jonas (Konz), Kiefer Felix (Thalfang ), Kludzikowska Magda (Neumagen), Lemmer Sophie (Ralingen), Mehani Margerita (Mertesdorf), Mischner Maximilian (Trier), Rouhi Cheyenne (Trier), Schädler Peter (Zeltingen), Tesfe Tabea Marie (Bergweiler), Thiel Andreas (Trier), Zais Valentin (Gusenburg)

Schwerpunkt Sozialwesen:

Die Jahrgangsbesten  (von links): Finn Uffelmann (Höhere Berufsfachschule Medien), Nico Müller (Höhere Berufsfachschule), Niklas  März (Berufsoberschule 1 Technik a), Michael Kalkes (Berufsoberschule 1 Technik b) und David Welker (Duale Berufsoberschule). Foto: BBS

Altmayer Natalie (Saarlouis), Andreeva Sabine (Trier), Arzer Julja (Konz), Beth Nina (Bettenfeld), Frey Marie-Louise (Wadgassen), Hummel Johanna (Trier), Jungmann Meike (Saarlouis), Kraus Jane Sophia (Trier), Kriegsmann Maria (Schladt), Lopez Tavares Ruben (Trier), Lorson Kevin (Überherrn), Marx Celine (Orenhofen), Mayer Tamara (Gusterath), Meier Gabriela (Osburg), Pickhan Helena (Trier), Reinsbach Benedict (Trier), Schuch Jil (Konz), Spreyer Dana (Hermeskeil).

Mehr von Volksfreund