Eine Feier für die Besten

Die Industrie- und Handelskammer (IHK) Trier hat die 180 besten Auszubildenden des Jahres ausgezeichnet. Insgesamt haben 2082 Absolventen 2014 ihre Ausbildung bei der IHK abgeschlossen.

Trier. Das Theater Trier ist vollbesetzt, als das Ensemble den ersten Vorgeschmack aus dem neuen Musical "Der kleine Horrorladen" gibt. Bei 180 Absolventen, die ihre Ausbildung mit der Note "sehr gut" abgeschlossen oder die Besten ihres Berufes waren und das mit ihren Familien auch feiern wollen, ist das keine Überraschung. Mehr als 500 Gäste feierten den Ausbildungsjahrgang.
Insgesamt haben über 93 Prozent der Auszubildenden in diesem Jahr ihre Prüfung bestanden. Die besten Auszubildenden sind:
Automobilkaufmann: Jens Marzen, Audi Zentrum Trier GmbH & Co KG;
Bankkauffrau/-mann: Melanie Hennes, Kreissparkasse Bitburg-Prüm, Bitburg; Robin Schmitz, Sparkasse Mittelmosel - Eifel Mosel Hunsrück, Bernkastel-Kues; Andreas Munkler, Raiffeisenbank Westeifel eG, Schönecken;
Baugeräteführer: Lars Zimmer, HTI GmbH, Daun;
Baustoffprüferin: Franziska Lerch, Paul Simon Dipl.-Ing. (FH) Laboratorium für Straßen- und Betonbau Trier;
Bauzeichner/-in: Franziska Burr, Architekturbüro Hans-Peter Kolz, Reinsfeld; Maren Fischer, Boxleitner Beratende Ingenieure GmbH, Trier; Dennis Scholer, Rainer Roth Architekt, Meckel; Sandra Klünder, Weiland Bau GmbH, Irrhausen;
Beikoch: Daniel Lichter, Caritasverband Trier e. V. Berufsbildungszentrum Haus Elisabeth, Mehring;
Buchhändlerin: Leonie Klinkhammer, Heinr. Stephanus GmbH & Co., Trier;
Bürokauffrau/-mann: Angela Hoffmann, Baukeramik Wedekind GmbH, Mehring; Lisa Ludes, Zweckverband Abfallwirtschaft im Raum Trier, Trier; Fabian Mohr, Südwest- und Eifel-Zeitung Verlags- und Vertriebs-GmbH, Daun; Philipp Schneider, Schneider Consulting GmbH, Wittlich;
Chemielaborant: Nico Klein, Trier, Universität Trier;
Elektroniker/-in für Betriebstechnik: Sebastian Adams, SWT AöR der Stadt Trier; Nicolas Lehnen, Westnetz GmbH, Trier; Jana Messmer, Westnetz GmbH, Trier; Simon Müller, Westnetz GmbH, Trier; Tobias Pott, Westnetz GmbH, Trier; Benedikt Rodenborn, Tarkett Holding GmbH, Konz; Stefan Schaneng, SWT AöR der Stadt Trier;
Elektroniker für Geräte und Systeme: Timm Niesen, SWT AöR der Stadt Trier; Maximilian Pfeifer, Wehrtechnische Dienststelle für Kraftfahrzeuge und Panzer, Trier;
Fachinformatiker/-in: Christoph Klink, Sektkellerei Schloss Wachenheim Aktiengesellschaft, Trier; Stefanie Lukas, integris integrierte computersysteme gmbH, Konz; Steven Stolz, Carlo Network GmbH, Wittlich; Felix Zimmer, Universität Trier;
Fachkraft für Lagerlogistik: Pascal Freres, Suki International GmbH, Landscheid; Lisa Neises, Natus GmbH & Co. KG. Elektro-technische Spezialfabrik für Industrie-Schaltanlagen-Systeme, Trier; Simone Zimmer (externe Prüfungsteilnehmerin)
Fachkraft für Lebensmitteltechnik: Christopher Jacobs, Dr. Oetker Tiefkühlprodukte KG Wittlich; Alexander Meier, Gerolsteiner Brunnen GmbH & Co KG.;
Fachkraft für Kurier-, Express- und Postdienstleistungen: Nils Orth, Deutsche Post NL BRIEF Koblenz, Trier;
Fachkraft für Veranstaltungstechnik: Anna Eich, Pro Musik Veranstaltungstechnik GmbH, Trier;
Fachlageristin: Katharina Hafner, Papier Mettler - Inhaber Michael Mettler, Morbach;
Fachwerker für Recycling: Peter Radermacher, Vulkan-Spedition GmbH, Kelberg;
Floristin: Sabrina Nafziger, Garten-Center Schmitz, Inhaber Werner Schmitz, Pronsfeld;
Gestalterin für visuelles Marketing: Celine Vogt, Möbel Martin GmbH & Co. KG, Niederlassung Konz;
Gießereimechaniker: Marius Demmer, Ideal Standard Produktions-GmbH, Wittlich;
Holzmechaniker: Stefan Bartz, PRÜM-Türenwerk GmbH, Weinsheim;
Hotelfachfrau: Danielle Laglasse, Mercure Hotel Trier Porta Nigra; Maria Valentin, Neue Dorint GmbH Dorint Seehotel & Resort Bitburg/Südeifel, Biersdorf am See;
Immobilienkauffrau: Meryem Askan, Wohnungsbau und Treuhand Aktiengesellschaft (gbt), Trier; Sabrina Schommer, Werner Kiefer GmbH, Thalfang;
Industrieelektriker: Fabian Detemple, ThyssenKrupp Bilstein GmbH, Mandern;
Industriekauffrau/-mann: Carolin Arens, Gerolsteiner Brunnen GmbH & Co KG; Thomas Berens, ThyssenKrupp Bilstein GmbH, Mandern; Manuel Bretschneider, PRÜM-Türenwerk GmbH, Weinsheim; Carsten Fandel, Bitburger Braugruppe GmbH; Manuela Feye, Hochwald Foods GmbH, Thalfang; Oliver Götten, Gerolsteiner Brunnen GmbH & Co KG; Patrick Hengels, KÖHL Aktiengesellschaft, Wecker; Kevin Knaps, PAVOY GmbH Paul van Oyen Betriebseinrichtungen in Stahl, Hillesheim; Katharina Linz, Volvo Construction Equipment Germany GmbH, Konz; Laura Schneider, JT International Germany GmbH, Trier; Lisa Zirbes, Andreas Stihl AG & Co. KG, Weinsheim;
Industriemechaniker: Alexander Brümmendorf, Andreas Stihl AG & Co. KG, Weinsheim; Dennis Class, Werner GmbH, Forst- und Industrietechnik: Trier; Philipp Grün, Neuhäuser Präzisionswerkzeuge GmbH, Prüm; Patrick Mertes, Ideal Standard Produktions-GmbH, Wittlich; Jonas Roths, Andreas Stihl AG & Co. KG, Weinsheim; Thomas Schmitz, Goodyear Dunlop Tires Germany GmbH, Wittlich;
Informatikkauffrau/-mann: Elina Ditler, Papier Mettler - Inhaber Michael Mettler, Morbach; Diana Hommes, TechniSat Digital GmbH, Daun; Matthias Räthlein, Sparkasse Mittelmosel - Eifel Mosel Hunsrück, Bernkastel-Kues;
Informations- und Telekommunikationssystem-Elektroniker: Nicolas Meyer, Deutsche Telekom AG Telekom Ausbildung, Trier;
Informations- und Telekommunikationssystem-Kaufmann: Rouven Schumann, Deutsche Telekom AG Telekom Ausbildung, Trier;
Kauffrau/-mann für Bürokommunikation: Sarah Könen, HP Enders Umweltservice GmbH, Salmtal; Julia Lehnert, Deutsche Telekom AG Telekom Ausbildung, Trier; Reinhard Zorn, Klein GmbH, Wittlich.
Kaufmann/-frau im Einzelhandel: Christian Barth, Kaufland Vertrieb KDSB GmbH & Co. KG, Bitburg; Bastian Beicht, Modehaus Marx GmbH & Co. KG, Trier; Phillip Berg, REWE Knichel OHG, Morbach; Michelle Hoffmann, Möbel Martin GmbH & Co. KG, Niederlassung Konz; Jennifer Huhn, Christ Juweliere und Uhrmacher Seit 1863 GmbH, Trier; Michael Schmitz, Deutsche Telekom AG Telekom Ausbildung, Trier; Nicole Schmitz, Möbelhaus Thiex GmbH, Geichlingen; Sven Theisges, Möbelhaus Thiex GmbH, Geichlingen; Tatjana Wlasow, Parfümerie Douglas Deutschland GmbH, Trier;
Kauffrau im Groß- und Außenhandel: Janina Isabell Becker, B-Tel Trading S.A., Grevenmacher; Zita König, Freytag & Petersen GmbH & Co.KG, Köln Niederlassung Trierweiler; Nils Monzel, IT-Haus GmbH - EDV - Kommunikation und Information, Föhren; Philipp Reuter, TPS-Technitube Röhrenwerke GmbH, Daun; Sabine Richter, Global Innovations Germany GmbH & Co. KG, Longuich;
Kauffrau für Tourismus und Freizeit: Ramona Göres, Jörg Petry AKE-Eisenbahntouristik, Pelm;
Ramona Inglen, Landal GreenParks GmbH, Kröv;
Koch: Tim Näckel, B.M. Mosel-Gastronomie GmbH & Co. KG, Mülheim (Mosel);
Kaufmann für Spedition und Logistikdienstleistung: Julian Schweisthal, Panalpina Luxembourg S. A., Luxembourg;
Kauffrau/-mann für Versicherungen und Finanzen: Anika Krips, Sparkasse Mittelmosel - Eifel Mosel Hunsrück, Bernkastel-Kues; Philipp Neuerburg, Uwe Wiegmann, Thalfang;
Konstruktionsmechaniker/-in: Viktor Brack, Clemens GmbH & Co. KG, Wittlich; Pascal Heer, apra-norm Elektromechanik GmbH, Mehren; Sven-Eric Meisl, Clemens GmbH & Co. KG, Wittlich; Christian Pudelko, apra-norm Elektromechanik GmbH, Mehren; Lukas Willems, Kirsch GmbH, Trier;
Maschinen- und Anlagenführer: Florian Barthel, GKN Driveline Trier GmbH; Dennis Duckart, Brohl Wellpappe GmbH & Co. KG, Föhren; Kai Feilen, GKN Driveline Trier GmbH; Daniel Flick, GKN Driveline Trier GmbH;
Mechatroniker: Tim Balter, Andreas Stihl AG & Co. KG, Weinsheim; David Serwe, ThyssenKrupp Bilstein GmbH, Mandern;
Mediengestalter/-in Digital und Print: Kevin Hennen, BOB - Agentur für Grafik und Design GmbH, Trier; Angelika Scholtes, Zink & Kraemer AG, Trier;
Medienkaufmann Digital und Print: Lucas Heck, Trierische Media Verkaufsgesellschaft mbH, Trier;
Medientechnologe Druck: Marco Endres, Druckhaus Wittich KG, Föhren; Markus Scherf, Mayr-Melnhof Gravure GmbH, Trier;
Naturwerksteinmechaniker: Tobias Peter Mulbach, Mulbach Natursteine GmbH, Bitburg;
Reiseverkehrskauffrau: Sarah Teichmann, Boomerang-Reisen GmbH, Trier;
Restaurantfachfrau: Alina Haubrichs, Landgasthof Michels Inh. Werner Michels, Nachfolger Hubert Drayer, Schalkenmehren;
Sport- und Fitnesskauffrau: Verena Glasner, Universität Trier;
Straßenbauer: Marcel Friedrich, Kohl Bau GmbH & Co. KG, Irrel;
Technischer Produktdesigner: Kas Michorius, EURO-COMPOSITES GmbH, Bitburg;
Technischer Systemplaner: Nadine Berns, SWT AöR der Stadt Trier; Bastian Warscheid, Benninghoven GmbH & Co. KG Mülheim, Wittlich;
Technischer Zeichner: Nicolas Warscheid, Benninghoven GmbH & Co. KG Mülheim, Wittlich;
Tierpflegerin:
Franziska Jung, Lernen und Arbeiten GmbH, Altrich;
Tourismuskauffrau: Sabrina Egles, Boomerang-Reisen GmbH, Trier; Carina Schier, Anja Mies-Bäcker und Claudia Schneider mTouristik GbR, Wittlich;
Verfahrensmechaniker für Beschichtungstechnik: Phuoc Vu, apra-norm Elektromechanik GmbH, Mehren;
Verfahrensmechaniker für Kunststoff- und Kautschuktechnik: Robin Lorenz, Papier Mettler - Inhaber Michael Mettler, Morbach; Henning Torbeck, Goodyear Dunlop Tires Germany GmbH, Wittlich;
Verkäuferin: Nadine Steinmetz, Aldi GmbH & Co. Kommanditgesellschaft, Wittlich; Ewelina Zamlynska, Norma Lebensmittelfilialbetrieb Stiftung & Co. KG, Hermeskeil;
Weinküfer: Simon Seelbach, Sektkellerei Schloss Wachenheim Aktiengesellschaft, Trier;
Werkstoffprüferin: Hanna Jost, GKN Driveline Trier GmbH;
Werkzeugmechaniker: Pascal Borsch, Ideal Standard Produktions-GmbH, Wittlich; Fabian Würtz, Bharat Forge Daun GmbH;
Zerspanungsmechaniker: Sebastian Kallenberg, Rauschert Oberbettingen GmbH; Erik Kunz, LB Produktion GmbH & Co. KG, Trier; Daniel Lamberty, Neuhäuser Präzisionswerkzeuge GmbH, Prüm; Ingo Weiler, TS Verbindungsteile GmbH, Bitburg.