1. Region
  2. Trier & Trierer Land

Gemeinderäte in der Verbandsgemeinde Trier-Land

Gemeinderäte Trier-Land : Die Gemeinderäte von Aach bis Zemmer

Die Bürger haben gewählt. Das sind die Mitglieder der Ortsgemeinderäte in der Verbandsgemeinde Trier-Land:

Aach Ralf Kierspel, Michael Arnoldy, Christian Greif, Andrea Moers, Thomas Thielen, Evelyn Roa, Monika Roa, Peter Lenninger, Alexandra Borcek, Klaus Oppermann, Wolfgang Hagemann, Georg Schanen, Paul Kimmlingen, Klaus Schanen, Nadine Fischbach, Hermann Winthang.

Franzenheim Stefanie Willems, Sascha Meyer, Anja Thein, Thomas Ludes, Alfred Franzen, Roland Franzen, Thomas Pick, Arthur Morgen.

Hockweiler Michael Kiesmann, Albert Thees, Edwin Christen, Melanie Binder, Sandra Sasse, Nele Goßler.

Igel CDU: Franz Pauly, Michael Biwer, Thomas Ehlenz, Katja Reichart-Ries, Dominik Schmitt, Uwe Hensel; Wählergruppe Grundhöfer: Michael Grundhöfer, Winfried Bindges, Renate Mertesdorf, Christoph Grundhöfer; igelplus: Reinhold Kiemen, Mario Castello; Wählergruppe Kömen: Norbert Kömen, Bernhard Schweisel, Ricarda Löbke, Dr. Hans-Werner Weißkircher.

Kordel SPD: Thomas Vollmann, Peter Müller, Annerose Otten; CDU: Guido Gangolf, Hans-Peter Schneider, Christian Zöpfchen; FWG Kordel: Medard Roth, Rainer Kirsch, Jessica Schmitz, Stefan Kolb, Günter Loch, Stephan Roth, Susanne Lübeck, Hermine Kronz, Ferdinande Bär, Josef Thiel.

Langsur SPD: Horst Schu, Peter Bruns, Günther Thull; CDU: Mario Lübbers, Christel Bauer, Uwe Stadler, Peter Schnith, Daniela Steil, Rüdiger Fischer; FW Langsur: Reinhold Thiel, Michael Hurt, Alfons Werny, Rita Heib, Frank Henter, Robert Sturm, Judith Lemke.

Newel SPD: Dominik Matter, Nikolaus Lieser, Maximilian Kimmlingen, Tina Laudwein, Udo Ungar, Nicolas Wolf, Marc Salm; CDU: Hans Scheuern, Norbert Funk, Michael Tittel, Daniel Moos, Julian Potemke, Alexandra Mohn, Astrid Lorig; FWL Newel: Uwe Metzdorf, Adolf Berg, Martin Scheid, Isabel Knapp, Christian Meyer, Ramon Meyer.

Ralingen CDU: Oswald Disch, Franz Josef Kimmlingen, Joachim Malambre, Ernst Hilges, Heinz Werner Lay; Grüne: Alfred Wirtz, Professor Dr. Waldemar Vogelgesang, Dr. Gerd Eiden; FW Großgemeinde Ralingen: Roland Wagner, Michael Trierweiler, Thomas Trierweiler, Michael Kattinger; WGO: Renate Luzia Schneider; Wählergruppe Barth: Volker Barth, Norbert Schmitt, Andreas Luce.

Trierweiler SPD Dieter Müller, Alexandra Fischer-Horn, Rainer Gierten; CDU: Karl-Heinz Premm, Anne-MarieBorne, Karl-Heinz Schneider, Matthias Burg, Dr. Bernd Groothoff; Grüne: Renate Kluth, Gabriele Hartmann-Tsigos, Margret Port; FWG Sirzenich: Toni Schneider, Matthias Daleiden, Josef Weth, Sabine Ziwes-Klodt; FBL Trierweiler: Andreas Barzen, Ursula Schilling, Heiner Finkler, Uwe Veit, Gerd Petry.

Welschbillig SPD: Edith Olk, Heinz Peter Hammes, Simone Steil; CDU: Dr. Stephan Hansjosten, Markus Hansen, Frank Baustert, Björn Kraft, Jürgen Müller, Anna Olk; FW Welschbillig&Ortsteile: Dieter Bretz, Hubert Schmitt, Ingrid Schuster-Brommenschenkel, Andreas Flämig, Werner Hubert, Robin Schneider, Mirco Lewandowski, Marco Kruppert, Kerstin Marbach-Olk, Thomas Neises, Stefanie Strellen.

Zemmer SPD: Edgar Schmitt, Claudia Krütten, Rita Nottinger, Josef Schaich, Annegrethe Berg, CDU: Anke Cordie, Guido Lunkes; FWG Fidei: Werner Gouverneur, Leo Endres, Marcel Keilen, Frank Thiel, Sebastian Schuld, Sonja Friedrich, Silvia Pitsch, Jürgen Tögel; Wählergruppe Hoett: Klaus-Peter Gerhards, Karl Heinz Hoett, Helmut Adams, Cornelia Blesius, Krütten, Stephan.

Die Zusammensetzung der einzelnen Räte wird sich möglicherweise ändern, wenn gewählte Ortsbürgermeister auch in den Ortsgemeinderat gewählt wurden. Dann rückt ein Ratsmitglied aus der betroffenen Liste nach. Die Reihenfolgen innerhalb der Listen ergeben sich aus der Zahl der jeweils erreichten Stimmen.