Neue Ziele und ein vorfreudiges "Tschüss"

Sie sind "auf dem Weg zu neuen Zielen", die Abgänger der Stefan-Andres-Realschule in Schweich. 120 Schüler haben ihre mittlere Reife geschafft.

Schweich. (red) Mit großen Sternen war die Stefan-Andres-Halle in Schweich anlässlich der Abschlussfeier der Zehntklässler der Stefan-Andres-Realschule geschmückt. Alle 10er Klassen trugen zum umfangreichen Programm bei. Mit Bildern, witziger Prosa, Puppenspiel und vielem mehr sagten die Schüler "Tschüss". Aber auch Ehrungen wurden vorgenommen. Der Stefan-Andres-Schülerpreis für besondere Deutschleistungen ging an Stefanie Herrig, Eyline Rauen, Lisa Berweiler, Jan Brittig und Ana Carvalhal. Den Preis als Klassenbeste erhielten Stefanie Herrig, Eyline Rauen, Jan Weber, Rune Monzel, Jan Brittig und Carolin Göbel. Den Preis des Ministeriums für vorbildliche Haltung und beispielhaften Einsatz erhielt Sandy Chan. Den Preis des Fördervereins der Schule für besonderes Engagement innerhalb der Schul- und Klassengemeinschaft vergab die Vorsitzende Barbara Ries an Stefanie Herrig.

Die Leiterin der Big Band, Sandra Klein, verteilte Urkunden an die Abgänger Maximilian Schmitt, Benedikt Reuter und Lukas Reh, Nicolas Dühr, Christine Orth und Sven Wagner.

Der Abschlussjahrgang:

Klasse 10 a

Aliu Florentina, Schweich; Behrens Svenja, Schweich; Burbach Alexander, Schweich; Chan Sandy, Schweich; Druckenmüller Dennis, Schweich Issel; Frick Louis, Schweich; Geißler André, Schweich; Geißler Marcel, Schweich; Heck Nicole, Schweich; Herrig Stefanie, Schweich Issel; Ibrom Sophie, Ensch; Klotten Dominik, Schweich Issel; Lamberti Caroline, Schweich; Lauterbach Sven, Schweich; Niklaus Kristina, Schweich; Schleimer Martina, Schweich; Schmitt Maximilian, Schweich; Steinbach Kerstin, Schweich; Thelen Simon, Schweich Issel; Wagner Anna-Lena, Schweich; Wagner Florian, Schweich; Wagner Jennifer, Naurath; Wagner Moritz, Schweich; Willems David, Schweich Issel; Wollscheid Jan, Schweich Issel; Wrobel Matthias, Schweich.

Klasse 10 b

Bertram Nicolas, Föhren; Breuer Mirjam, Bekond; Denis Jana, Hetzerath; Friedrich Maximilian, Hetzerath; Funk Manuel, Hetzerath; Giwer Marius, Hetzerath; Heinzenburger Susanne, Föhren; Josten Jannik, Bekond; Kemmer Carsten, Naurath; Martini Anika, Bekond; Negelé Kevin, Bekond; Neufang Felix, Föhren; Palomba Kevin, Föhren; Portz Hannah, Bekond; Rauen Eyline, Föhren; Reuter Benedikt, Mehring; Rißmann Hendrik, Föhren; Singh Sabrina, Rivenich; Steiger Inez, Bekond; Thul Marius, Föhren; Urbanek Matthias, Föhren; Wey Nathalie, Rivenich.

Klasse 10 c

Berweiler Lisa, Schweich Issel; Bianchini Blamey Annabell, Kenn; Billen Mareike, Kenn; Dewans Sabrina, Schweich; Ettelbrück Niels, Kenn; Fries Fabian, Pölich; Graf Dennis, Kenn; Heinz Kevin, Trier Ehrang; Hilsemer Melanie, Trier Ehrang; Kessebohm Christina, Trier Ruwer; Klappert Felix, Pölich; Koch Alexander, Trier Ruwer; Löwen Edith, Detzem; Petri Hannah, Pölich; Reh Lukas, Schleich; Reuter Elisabeth, Kenn; Schmidt Viktoria, Hetzerath; Schneider Ramona, Schweich; Simon Justine, Trier Ehrang; Stassen Philip, Trier Ruwer; Walter Anja, Riol; Weber Jan, Kenn.

Klasse 10 d

Bier Mario, Mehring; Bocognano Angélina, Mehring; Brittig Jan, Riol; Burg Anna, Longuich Kirsch; Cordier Carsten, Mehring; Dümmer Carolin, Trier Ehrang; Ernsdorf Alexander, Mehring; Feiten Michelle, Trier Ehrang; Frick Jana, Mehring; Hansjosten Nils, Mehring; Heimfarth Kai, Mehring; Hitscher Tobias, Longuich; Hoffmann Angela, Mehring; Lieser Kevin, Longuich; Mattes Meike, Riol; Monzel Rune, Riol; Philippi Pascal, Mehring; Poqué Carsten, Trier Tarforst; Reuter Judith, Mehring; Schmitt Lena, Riol; Schneider Carina, Mehring; Schneider Pascal, Mehring; Schuler Alexander, Trier Ehrang; Seer Philipp, Trier Quint; Weber Nadine, Mehring; Welter Louis, Riol; Wilhelm Jens, Riol.

Klasse 10 e

Bales Stephan, Mertesdorf; Blasius Lisa, Fell; Carvalhal Ana, Trier Ehrang; Dörfler Maximilian, Schweich; Dühr Nicolas, Fell; Ewald Alina, Waldrach; Göbel Carolin, Fell; Grommes Falk, Longuich Kirsch; Gurini Gabriele, Trier Ehrang; Hermann Julia, Schweich; Hoffmann Jan, Fell; Lamberty Jan, Trier Ehrang; Laukart Julia, Waldrach; Mai Patrick, Riveris; Ogunbanjo Timmy, Trier Quint; Orth Christine, Trier Ehrang; Orth Marina, Trier Quint; Roth Isabel, Schweich; Schöler Sarah, Mertesdorf; Scholtes Benedikt, Fell; Segatz Patrick, Mertesdorf; Wagner Sven, Trier Ehrang; Willger Kira, Trier Ehrang.

Meistgelesen
Neueste Artikel
Zum Thema
Aus dem Ressort