Tag der offenen Tür mit Kunst-Auktion

TRIER. (DiL) Mit einem Tag der offenen Tür im künftigen Hospizhaus Ostallee 67 geht am Samstag die "Aktion Da-Sein" zu Ende. Alle Spender und die gesamte Öffentlichkeit der Region sind eingeladen, sich über das Projekt des Hospizvereins zu informieren.

Von 9 bis 16 Uhr steht am 27. März das Gebäude, ein ehemaliges Wohnhaus, zur Besichtigung offen. Mitglieder des Hospizvereins beantworten Fragen zur weiteren Entwicklung des ins Auge gefassten Hospiz-Zentrums. Wer sich auch an diesem Tag engagieren möchte, hat eine ideale Gelegenheit: Ab 14 Uhr werden Aquarelle zugunsten von Da-Sein versteigert, die der bekannte Trierer Künstler Guido Bidinger zur Verfügung gestellt hat. Sie stehen ab 9 Uhr in einer Ausstellung zur Besichtigung bereit. Bidinger, Jahrgang 1920, hat auf seinen Studienreisen nach Japan, China, Indien, Russland und Nordafrika Impressionen festgehalten, die er als "Begegnung mit der fremden Welt, den Menschen und ihren Kulturen" bezeichnet, die dem Betrachter aber Freiheit für eigene Gedanken und Assoziationen lassen. Als Auktionator fungiert der Trierer Sänger Horst Lorig. Ebenfalls ausgestellt, aber nicht verkäuflich sind die Zeichnungen von Marti Faber. Die Zeichnerin hat in Hospizhäusern sterbende Menschen in einfühlsamen, beeindruckenden Skizzen porträtiert. Um 15 Uhr wird TV -Geschäftsführer J. Friedrich Orths die Da-Sein-Spendensumme offiziell übergeben. Angesichts des aktuellen Kontostandes von 398 106 Euro ist das Überschreiten der 400 000-Euro-Marke keine Utopie mehr. Die zahlreichen Da-Sein-Einzelspender und die Firmen mit Sachspenden finden sich übrigens auch beim Tag der offenen Tür wieder: Ihre Namen sind auf großen Plakattafeln festgehalten.

Meistgelesen
Neueste Artikel
Zum Thema
Aus dem Ressort