1. Region
  2. Trier & Trierer Land

Trier: Abschlussfeier an der Berufsschule Wirtschaft

Bildung : Abschlussfeier an der Berufsschule Wirtschaft

Qualifiziert und mit Perspektive: Mehr als 100 erfolgreiche Absolventen starten in ihre berufliche Zukunft.

() Nach den bestandenen Abschlussprüfungen haben weit über einhundert erfolgreiche Absolventinnen und Absolventen der Berufsfachschule 2, der Höheren Berufsfachschule (HBF) und der Berufsoberschule (BOS) an der BBS Wirtschaft Trier ihre Zeugnisse in einer festlichen Abschlussfeier in der Aula in Empfang genommen.

29 Schülerinnen und Schüler haben an der Berufsfachschule 2 den Qualifizierten Sekundarabschluss I erreicht, 56 Schülerinnen und Schüler haben an der Höheren Berufsfachschule die Prüfung Staatlich geprüfte/geprüfter Assistentin/Assistent bestanden und darüber hinaus den schulischen Teil der Fachhochschulreife erworben. 27 Schülerinnen und Schülern konnte zur Fachhochschulreife gratuliert werden.
Abteilungsleiter Martin Scherer sagte, er sei überzeugt davon, dass die Absolventinnen und Absolventen gut vorbereitet in ihre Ausbildung, ihre weitere schulische Laufbahn oder ihr Studium starten und wünschte ihnen alles Gute für ihre berufliche und private Zukunft.

Bei der Abschlussfeier, die von der Lehrerband der Schule musikalisch gestaltet wurde, dankten die Klassensprecherinnen und Klassensprecher allen Lehrerinnen und Lehrern, die sie auf ihrem Weg begleitet und auf ihre berufliche Zukunft vorbereitet haben. Ein ganz besonderer Dank galt ebenfalls den Eltern für ihre Unterstützung.

Auch in diesem Jahr wurden die besten Prüfungsleistungen durch den Förderverein der Schule, vertreten durch Walter Gugel, ausgezeichnet: Vanessa Karthäuser, Ines Sonnen, Lisa Stark, Leon Ewald, Rachel Steuernagel (Höhere Berufsfachschule) und Andreas Barzen (Berufsoberschule).

Mit der Übergabe der Abschlusszeugnisse beginnt nun für die Absolventen ein neuer, spannender  Lebensabschnitt.
Berufsfachschule 2: Klassenleitung: Ilka Polzin, Maria van de Sand:  Nico Blumenau (Trier), Michelle Gitzinger (Trier), Mike Hauser (Trittenheim), Patrick Kaiser (Trier), Vanessa Karthäuser (Trier), Luca Kasper (Trier), Lea Kiemen (Igel), Julien Lübeck (Trier), Dominik Merges (Detzem), Carina Morbach (Detzem), Phillip Sartoris (Trier), Tiana Shahan (Kordel), Joel Weber (Holzerath), Eva Wolffs (Trier).
Klassenleitung: Christoph Wegmann und Julia Wabra: Jakob Bauer (Kenn), Kevin Christmann (Newel), Raoua Gantri (Trier), Celina Kimmlingen (Trier), Lena Knechtel (Trier), Niclas Lentes (Ensch), Lisa Lohmer (Trier), Darian Mergener (Trier), Baris Nas (Trier), Niclas Pelzer (Mertesdorf), Lara Schneider (Longuich), Johannes Schreiner (Schweich), Anastasia Sittner (Trier), Daniel Zirbes (Trittenheim).
HBF, Fremdsprachen und Bürokommunikation: Klassenleitung: Stefanie Sander und Herr Gugel: Nadine Hein (Trier), Sarah Henning (Trier), Maike Kohns (Wellen), Garcia-Cameron Mayoyo (Nonnweiler), Lan-Quynh Nguyen (Konz), Sani Noah (Trier), Svenja Soffel (Konz), Janine Thinnes (Trier), Celina Thurn (Wiltingen), Luca-Benjamin Wald (Konz).

HBF, Handel und E-Commerce:
Klassenleitung: Frau Jung und Herr Oberweis: Torben Busch (Trier), Jannik Crljen (Trierweiler), Maria Hamacher (Föhren), Diana Holona (Trier), Annalena Kreid (Trier), Monique Lauer (Trierweiler), Julian Lexen (Orenhofen), Daniel Maybaum (Trittenheim), David Metzdorf (Idenheim), Lena Mittler (Trittenheim), Alina Monzel (Ensch), Ines Chiara Sonnen (Trier), Quang Vinh Tran (Trier), Minh Cuong Uong (Trier).
HBF, Organisation und Officemanagement: Klassenleitung: Frau Blesius und Herr Schmitt: Angelina Adams (Binsfeld), Ali Aslan (Konz), Tina Berg (Trier), Matthias Engelmann (Trier), Sophie Greif (Tawern), Ecem Haliloglu (Konz), Daniel Peier (Konz), Nicolas Peier (Konz), Kevin Rohler (Trier), Lisa Stark (Kanzem).
Klassenleitung: Frau Quint und Herr Lamberti: Xebat Akpinar (Bitburg), Thomas Andraschunow (Trier), Onur Cenikli (Bausendorf), Christopher Demarty (Trier), Clinton Ehimamiegho (Bitburg), Ewald Leon (Trierweiler), Rena Gassanov (Trier), Analena
Knobloch (Gutweiler), Julia Kolf (Bitburg), Julia Koster (Mertesdorf), Sophia Lemmer (Ralingen), Marc Werner (Zemmer).

HBF, Rechnungslegung, Controlling:
Klassenleitung: Herr Kapfenberger und Herr Hubo: Nico Ammel (Trier), Benedikt Forster (Heidenburg), Tom Franz (Trier), Rebekka Gierschner (Trier), Sophia Jakoby (Farschweiler), Lea Mandernach (Klausen), Rachel Steuernagel (Paschel), Yessin Wallenborn (Seffern), Stefanie Werner (Bausendorf), Lukas Weyer (Föhren).

Berufsoberschule I in Vollzeit (Fachhochschulreife)
Klassenleitung: Herr Grasmück: Lea Bartheln (Trier), Andreas Barzen (Trier), Kei Birkle (Trier), Kathrin Blau (Trier), Lukas Börner (Trier), Fabio Dany (Zerf), Evgenij Golysev (Trier), Anna-Maria Heckendorf (Wasserliesch), Jonas Kebig (Konz), Maksymilian Kogucinski (Trier), Philipp Musevi (Landscheid), Evelyn Oswald (Konz), Tim Roth (Beilingen), Maximilian Vormberge (Igel), Rosanne L. P. Weil (Trier), Fabian Wey (Speicher), Alexander Ziefer (Trier).

Duale Berufsoberschule in Teilzeit (Fachhochschulreife)
Klassenleitung: Herr Grasmück: Kristin Funk (Trier), Alexandra Hendele (Trier), Angelique Möller (Trier), Kurt Porten (Trittenheim), Fabian Pütz-Antony (Trier), Anne Schmitz (Mehring), Pascal Schneider (Trittenheim), Katharina Wayand (Trier), Ulf Ziehmer (Trier).