| 17:15 Uhr

Ausbildung
Stolze Handwerker

Die stolzen neuen Gesellinnen und Gesellen haben ihren Brief nach erfolgreicher Ausbildung erhalten.
Die stolzen neuen Gesellinnen und Gesellen haben ihren Brief nach erfolgreicher Ausbildung erhalten.
DAun. (red) Teil zwei der Lossprechungsfeieren in der Eifel. In Daun gratulierte Raimund Licht, Vorsitzender Kreishandwerksmeister Mosel-Eifel-Hunsrück (MEHR) gemeinsam mit Landrat Heinz-Peter Thiel und vielen Gästen den neuen Gesellinnen und Gesellen.
Heribert Waschbüsch

Lossprechungsfeier in Daun:

Tischler und Tischlerinnen: Maic Bollig (Kickeshausen), Holzform Jürgen Giltz und Alexander Munkler GbR, Lünebach; Nicolas Caniau (Esch), Bau- und Möbelschreinerei Udo Görres, Stadtkyll; Johanna Elsen (Sellerich), ETS Treppenbau und Schreinerei GmbH, Dingdorf; Jesse Erickson (Prüm) Berufsbildungszentrum Bitburg-Prüm, Prüm; Eva Maria Funk (Roth), Holzform Jürgen Giltz und Alexander Munkler GbR, Lünebach; Jonathan Heinen (Heckhuscheid), Schreinerei Klaus Baulesch, Habscheid; Lukas Heintz (Üxheim), St.-Josefs-Werkstatt Peter Müller,Leudersdorf; Dominik Nikolay (Auderath), Schreinerei Peter Schneiders, Büchel; Patrick Schmitz (Pronsfeld) ETS Treppenbau und Schreinerei GmbH, Dingdorf.

Maurer: Julian Braun (Feusdorf), Bau- und Transporte Backes GmbH, Stadtkyll; Thimon Disser (Röhl), Müllerbau, Mettendorf; Nikolai Metzinger (Bitburg), UVB Universal-Bau GmbH, Bitburg; Marco

Neises (Weidingen), Bauunternehmung Josef Fandel & Söhne GmbH, Bitburg; Maximilian Newen (Nattenheim), Bauunternehmung Weiler Bau GmbH, Bitburg; Raphael Peiker (Prüm), Bauunternehmung Johannes Weidig, Stadtkyll; Nic Rib (Mettendorf), Müllerbau, Mettendorf, Sven Schmitt (Neidenbach), Bauunternehmung Weiler Bau GmbH, Bitburg.

Zimmerer:  Jan-Philipp Mertes (Bettingen), Zimmerei, Holzbau & Dachdeckerei Freudenreich GmbH, Schleid; Nicolas Müller (Dreis-Brück), Zimmerermeister Carsten Jakobs, Beinhausen; Daniel Pertsch (Bitburg), Zimmerermeister Alexander Schuchart, Bitburg; Johannes Sandkühler (Monzelfeld), Oster Dach und Holzbau GmbH, Bernkastel-Andel; Jan Schneider (Scheid), Zimmerei Holzbau Hinck, Hellenthal; Johannes Schwaab (Erden), Oster Dach und Holzbau GmbH, Bernkastel-Kues;  Andreas Tautges (Oberlascheid), Zimmerei Holzbau Hinck, Hellenthal; Nils Trierweiler (Mettendorf), Hecker Holzbau GmbH, Mettendorf; Jonas Simon Ziegenbein (Auderath), Holzbau Fuchs GmbH, Kelberg.

Dachdecker:  Björn Dietrich (Mülheim), Oster Dach und Holzbau GmbH, Bernkastel-Kues; Dennis Knichel (Kommen), Holzbau und Bedachungen Reichert GmbH, Kommen; Kai Lissmann (Wittlich), Dachdeckerei und Zimmerei Reh GmbH, Dreis; Sean-Conner Müllers (Kinderbeuern), Dachdeckergeschäft Rietz GmbH, Bausendorf; Felix Simon (Bengel), Thieltges-Zunker Bedachungen GmbH, Dreis;  Tobias Andres (Morbach),  Flach & Steil Bedachungen Udo Friedrich, Morbach; Johannes Brück (Thalfang), Jürgen Barz Bedachungen GmbH, Malborn; Timo Deichfischer (Morbach), Oster Dach + Holzbau GmbH, Bernkastel-Kues; Marvin Disch (Gillenfeld), Dachdeckerbetrieb Wolfgang Disch GmbH, Laufeld, Marc Hein (Daun), Daniel Krämer, Darscheid; Felix Keil (Weinsfeld), Peiffer Bedachungen GmbH, Bleialf; Joshua Kerr (Mayen),  Gerd Conrad, Neumagen-Dhron; Jens Kreusch (Mehring), Regeodach Inh. Heiko Rebensburg, Trier; René Kröltges (Bleialf), Kröltges GmbH Dachdeckerei-Zimmerei, Buchet; Enrico Maximini (Gönnersdorf), Dachdeckermeister Markus Heupts, Wiesbaum; Thomas Mayer (Mehren), Nebeler Bedachungen GmbH, Daun; Thanachot Meesi (Speicher), Dachdeckermeister Stefan Feltes, Trier; Karol Weclawski (Trier), Bedachungen Sigismund, Osburg; Philipp Wolfers (Mettendorf), Bedachungs-GmbH Spoden, Niehl.

Prüfungsbeste:

Dachdecker:  Dennis Knichel, Holzbau und Bedachungen Reichert,, Kommen; Felix Keil, Peiffer Bedachungen GmbH , Bleialf, Kai Lissmann, Dachdeckerei und Zimmerei Reh, Dreis, Tobias Andres

Flach & Steil Bedachungen Udo Friedrich, Morbach.

Maler und Lackierer: Jesko Waldorf, Maler & Trockenbauer Waldorf GmbH, Hillesheim.

Maurer: Thimon Disser, Müller Bauunternehmung, Mettendorf; Nicolai Metzinger; UVB Universal-Bau GmbH, Bitburg.

Tischlerin/Tischler: Johanna Elsen, ETS Treppenbau und Schreinerei GmbH, Dingdorf; Jonathan Heinen Schreinerei Klaus Baulesch, Habscheid; Dominik Nikolay, Schreinerei Peter Schneiders, Büchel; Nicolas Caniau, Bau- und Möbelschreinerei Udo Görres, Stadtkyll.

Zimmerer: Johannes Schwaab Oster Dach + Holzbau GmbH, Bernkastel-Kues; Johannes Sandkühler,  Oster Dach + Holzbau GmbH, Bernkastel-Kues.