Ausbildung: Stolze Handwerker

Ausbildung : Stolze Handwerker

(red) Teil zwei der Lossprechungsfeieren in der Eifel. In Daun gratulierte Raimund Licht, Vorsitzender Kreishandwerksmeister Mosel-Eifel-Hunsrück (MEHR) gemeinsam mit Landrat Heinz-Peter Thiel und vielen Gästen den neuen Gesellinnen und Gesellen.

Lossprechungsfeier in Daun:

Tischler und Tischlerinnen: Maic Bollig (Kickeshausen), Holzform Jürgen Giltz und Alexander Munkler GbR, Lünebach; Nicolas Caniau (Esch), Bau- und Möbelschreinerei Udo Görres, Stadtkyll; Johanna Elsen (Sellerich), ETS Treppenbau und Schreinerei GmbH, Dingdorf; Jesse Erickson (Prüm) Berufsbildungszentrum Bitburg-Prüm, Prüm; Eva Maria Funk (Roth), Holzform Jürgen Giltz und Alexander Munkler GbR, Lünebach; Jonathan Heinen (Heckhuscheid), Schreinerei Klaus Baulesch, Habscheid; Lukas Heintz (Üxheim), St.-Josefs-Werkstatt Peter Müller,Leudersdorf; Dominik Nikolay (Auderath), Schreinerei Peter Schneiders, Büchel; Patrick Schmitz (Pronsfeld) ETS Treppenbau und Schreinerei GmbH, Dingdorf.

Maurer: Julian Braun (Feusdorf), Bau- und Transporte Backes GmbH, Stadtkyll; Thimon Disser (Röhl), Müllerbau, Mettendorf; Nikolai Metzinger (Bitburg), UVB Universal-Bau GmbH, Bitburg; Marco

Neises (Weidingen), Bauunternehmung Josef Fandel & Söhne GmbH, Bitburg; Maximilian Newen (Nattenheim), Bauunternehmung Weiler Bau GmbH, Bitburg; Raphael Peiker (Prüm), Bauunternehmung Johannes Weidig, Stadtkyll; Nic Rib (Mettendorf), Müllerbau, Mettendorf, Sven Schmitt (Neidenbach), Bauunternehmung Weiler Bau GmbH, Bitburg.

Zimmerer:  Jan-Philipp Mertes (Bettingen), Zimmerei, Holzbau & Dachdeckerei Freudenreich GmbH, Schleid; Nicolas Müller (Dreis-Brück), Zimmerermeister Carsten Jakobs, Beinhausen; Daniel Pertsch (Bitburg), Zimmerermeister Alexander Schuchart, Bitburg; Johannes Sandkühler (Monzelfeld), Oster Dach und Holzbau GmbH, Bernkastel-Andel; Jan Schneider (Scheid), Zimmerei Holzbau Hinck, Hellenthal; Johannes Schwaab (Erden), Oster Dach und Holzbau GmbH, Bernkastel-Kues;  Andreas Tautges (Oberlascheid), Zimmerei Holzbau Hinck, Hellenthal; Nils Trierweiler (Mettendorf), Hecker Holzbau GmbH, Mettendorf; Jonas Simon Ziegenbein (Auderath), Holzbau Fuchs GmbH, Kelberg.

Dachdecker:  Björn Dietrich (Mülheim), Oster Dach und Holzbau GmbH, Bernkastel-Kues; Dennis Knichel (Kommen), Holzbau und Bedachungen Reichert GmbH, Kommen; Kai Lissmann (Wittlich), Dachdeckerei und Zimmerei Reh GmbH, Dreis; Sean-Conner Müllers (Kinderbeuern), Dachdeckergeschäft Rietz GmbH, Bausendorf; Felix Simon (Bengel), Thieltges-Zunker Bedachungen GmbH, Dreis;  Tobias Andres (Morbach),  Flach & Steil Bedachungen Udo Friedrich, Morbach; Johannes Brück (Thalfang), Jürgen Barz Bedachungen GmbH, Malborn; Timo Deichfischer (Morbach), Oster Dach + Holzbau GmbH, Bernkastel-Kues; Marvin Disch (Gillenfeld), Dachdeckerbetrieb Wolfgang Disch GmbH, Laufeld, Marc Hein (Daun), Daniel Krämer, Darscheid; Felix Keil (Weinsfeld), Peiffer Bedachungen GmbH, Bleialf; Joshua Kerr (Mayen),  Gerd Conrad, Neumagen-Dhron; Jens Kreusch (Mehring), Regeodach Inh. Heiko Rebensburg, Trier; René Kröltges (Bleialf), Kröltges GmbH Dachdeckerei-Zimmerei, Buchet; Enrico Maximini (Gönnersdorf), Dachdeckermeister Markus Heupts, Wiesbaum; Thomas Mayer (Mehren), Nebeler Bedachungen GmbH, Daun; Thanachot Meesi (Speicher), Dachdeckermeister Stefan Feltes, Trier; Karol Weclawski (Trier), Bedachungen Sigismund, Osburg; Philipp Wolfers (Mettendorf), Bedachungs-GmbH Spoden, Niehl.

Prüfungsbeste:

Dachdecker:  Dennis Knichel, Holzbau und Bedachungen Reichert,, Kommen; Felix Keil, Peiffer Bedachungen GmbH , Bleialf, Kai Lissmann, Dachdeckerei und Zimmerei Reh, Dreis, Tobias Andres

Flach & Steil Bedachungen Udo Friedrich, Morbach.

Maler und Lackierer: Jesko Waldorf, Maler & Trockenbauer Waldorf GmbH, Hillesheim.

Maurer: Thimon Disser, Müller Bauunternehmung, Mettendorf; Nicolai Metzinger; UVB Universal-Bau GmbH, Bitburg.

Tischlerin/Tischler: Johanna Elsen, ETS Treppenbau und Schreinerei GmbH, Dingdorf; Jonathan Heinen Schreinerei Klaus Baulesch, Habscheid; Dominik Nikolay, Schreinerei Peter Schneiders, Büchel; Nicolas Caniau, Bau- und Möbelschreinerei Udo Görres, Stadtkyll.

Zimmerer: Johannes Schwaab Oster Dach + Holzbau GmbH, Bernkastel-Kues; Johannes Sandkühler,  Oster Dach + Holzbau GmbH, Bernkastel-Kues.

Mehr von Volksfreund