1. Sport
  2. Fußball
  3. Regional

Fußball-Rheinland-Liga in der Region Trier

Fußball : Das hat sich bei den Rheinland-Ligisten getan

Das sind die Rheinlandliga-Mannschaften in der Saison 2021/2022 im Überblick.

Ahrweiler BC

Zugänge: Saint-Ric Batantou (1.FC Hardtberg), Furkan Kalin (Inter Sinzig), Christopher Klein (TuS Oberwinter), Argent Thaqaj (SG Neitersen/Altenkrichen), Almir Porča (Tus Koblenz), Ibis Renda (Fortuna Köln), Yannick Waupke (FC Pech), Andreas Dick (Borussia Lindenthal-Hohenlind),

Abgänge: Ajdin Sukalic (DJK Kruft/Kretz), Kenan Sehic (Mendig), Finn Hennerkes (SV Windhagen), Yannick Walbröl (SV Ennert), Alexander Höfs, Max Höfs und Belmin Muric (alle Fortuna Bonn), Niclas Häger (SV Wachtberg)

Kader: 

Tor: Lukas Litschel, Alex Gorr, Yannick Waupke

Abwehr: Alexandros Liontos, Argent Thaqaj, Andreas Dick, Niklas Röder, Ibis Renda, Carsten Thelen, Furkan Kalin, Tom Stein, Finn Götte

Mittelfeld: Sebastian Sonntag, Paul Gemein, Fatjon Bushati, Lars Bohm, Pascal Rhodmann, Alexander Fuchs, Christopher Klein

Angriff: Almir Porča, Marco Michels, Lukas Minwegen, Simon Jüngling, Saint-Ric Batantou

Spielertrainer: Andreas Dick

Co-Trainer: Alexander Dick, Pablo Mair

Torwarttrainer: Waldemar Pazurek

 Saisonziel: oberes Drittel, Weiterentwicklung der jungen Mannschaft.

Titelfavoriten: „Nach so einer Pause ist es sehr schwer zu sagen. Wir wollen uns da nicht festlegen.“

SG 99 Andernach

Zugänge: Fabian Webrt (VfB Linz), Oliver Kubatta (SV Windhagen), Tobias Wagner (eigene 2. Mannschaft), Drilon Demiraj, Florian Dünker, Tim Schönhals (alle eigene A-Jugend)

Abgänge: Elias Matzon (TSV Mainz-Ebersheim 1897), Jan Hawel (SG 2000 Mülheim-Kärlich), Max Kossmann (SC Concordia Saffig), Paul Niermann (eigene 2. Mannschaft)

Tor: Steffen Weber, Lars Bockheiser, Florian Dünker

Abwehr: Drinor Demiraj, Jörn Heider, Philip Oster, Philipp Schmitz, Sven Schiffers, Tim Hoffmann, Tim Schleich, Tobias Wagner

Mittelfeld: Daniel Neunheuser, Drilon Demiraj, Fabian Weber, Hannes Lutz, Louis Hild, Ole Conrad Oliver Kubatta, Sascha Unruh

Angriff: Burim Zeneli, Daniel Kossmann, Hakan Külahcioglu, Jakob Weiler, Maicol Oligschläger, Tim Schönhals

Trainer: Kim Kossmann

Saisonziel: keine Angabe

Titelfavoriten: FSV Trier-Tarforst, SG Hochwald-Zerf

SG Schneifel-Auw

Vereine: DJK Auw, SpVgg Stadtkyll, SV Hallschlag, FC Ormont

Zugänge: Simon Reetz (SV Dollendorf-Ripsdorf), Alija Asotic (SG Obere Kyll-Oberkyll), Michael Schüler (TSV Steinbach Haiger)

Abgänge: Mohammad Hossein Najafi (SV Wallenborn), Leon Bauer (VfL Hillesheim), Johannes Sigel (eigene 2. Mannschaft)

Tor: Dennis Koziol, Stephan Simon, Jan Meyer

Abwehr: Christian Babendererde, Maximilian Lenerz, Alexander Zapp, Sebastian Zunk, Michael Schüler, Samuel Szillat, Jan Merkes, Jonas Weberskirch

Mittelfeld: Udo Backes, Alija Asotic, Fabian Bannert, Andreas Nellessen, Klaus Hamper, Jan Leiendecker, Markus Diehl, Fabian Reusch

Angriff: Simon Reetz, Jan Pidde, Michael Zeimmes, Tim Baur, Nicolas Görres

Trainer: Johannes Mayer

Co-Spielertrainer: Stephan Simon

Fitnesstrainer: Daniel Gaussner 

Saisonziel: Klassenverbleib, einstelliger Tabellenplatz

Titelfavoriten: SG Mendig/Bell, Ahrweiler BC, SG 99 Andernach, SG Hochwald-Zerf

FC Bitburg 1919

Zugänge: Joshua Bierbrauer (SV Sirzenich), Luca Herrig, Luca Merling (beide SV Eintracht Trier 05), Steve Kirchen (TuS Mosella Schweich), Mika Stojicevic, Aaron Matondo (beide JFV Bitburg)

Abgänge: Tobias Pauls (Baustert), Alex Aleksic (Speicher)

Kader:

Tor: Celestino Gombo, Yannic Meier-Prümm, Luca Merling

Abwehr: Patrick Alff, Jannik Grün, Shend Krasnici, Leon Pandozzi, Andrew Salter, Sebastian Wolf

Mittelfeld: Pascal Alff, Kai Edringer, Fabian Fisch, Luca Herrig, Steve Kirchen, Maximilian Koch, Narottam Morbach, Jannik Nosbisch, Arthur Schütz, Leander Schwedler, Mika Stojicevic

Angriff: Joshua Bierbrauer, Yassine Chimrykh, Anthony Delgado, Simon Floß, Kevin Fuchs, Nico Fuchs, Aaron Matondo, Gilles Scoupreman

Trainer: Fabian Ewertz

Co-Trainer: Christian Hoffmann

Fitnesstrainer: Michael Lofy

Saisonziel: oben mitspielen

Titelfavorit: Ahrweiler BC

SG ELLSCHEID

Vereine: SV Ellscheid, SV Gillenfeld, SV Strohn, SV Steiningen, SV Udler

Zugänge: Markus Boos, Thomas Schweisel (beide SpVgg Cochem), Tom Hallebach, Luca Häb, Noah Fuhrmann, Jan Michels, Jan Stolz (alle eigene Jugend )

Abgänge: Mike Schumacher, Yannick Franzen, Philipp Grammlich (alle SV Fortuna Ulmen), Ejlin Kajo (SV Neunkirchen-Steinborn), Markus Schmitz (Laufbahnende), Dominic Sausen, Elias Otto, Jobst Schriever (pausieren alle)

Kader:

Tor: Vincent Baur, Stefan Diedrich

Abwehr: Matthias Alt, Julien Augarde, Moritz Engel, Christoph Gräfen, Jan Michels, Lorenzo Nebeler, Jonas Ring, Julian Stolz

Mittelfeld: Yannick Becker, Jan Fritz, Noah Fuhrmann, Kai Gayer, Aaron Grommes, David Grommes, Luca Häb, Brian Huang, Paul Minninger, Patrick Phlepsen, Marcel Riemann, Thomas Schweisel, Jan Stolz, Johannes Volz

Angriff: Markus Boos, Tom Hallebach

Trainer: Daniel Haas, Michael Häb

Saisonziel: Klassenverbleib

Titelfavoriten: keine Angabe

TuS Kirchberg

Zugänge: Yannik Kerzan (SC Idar-Oberstein), Danny Weber (SG Argenthal), Dominik Reiberg (TuS Koblenz), Leon Görgen, Kristian König (beide JFV Rhein-Hunsrück)

Abgänge: Daniel Kühn (SG Ober-Kostenz), Till Wollenweber (Ziel unbekannt)

Kader:

Tor: Marc Reifenschneider, Robin Hammen, Peter Kunz, Ben Müller

Abwehr: Marius Geisen, Tim Müller, Dominik Reiberg, Tim Reifenschneider, Jannick Rode, Patrick Sehn-Henn, Danny Weber, Lars Zirwes

Mittelfeld: Jannik Auler, Roman Bär, Fabian Brunk, Leon Görgen, Jonas Heimer, Yannik Kerzan, Süleyman Özer, Artem Sagel, Jakob Sievert

Angriff: Florian Daum, Lukas Gohres, Kristian König, Torsten Resch, Nico Wilki, Timo Wollny

Trainer: Patrick Joerg

Saisonziel: einstelliger Tabellenplatz

Titelfavoriten: Ahrweiler BC, FSV Trier-Tarforst, SG 99 Andernach

SG Malberg

Vereine: SV Malberg, DJK Rosenheim, SV Elkenroth 1920, Elbtaler Sportfreunde Kausen

Zugänge: Dominik Neitzert, Arthur Becker, Til Wölfer (alle SG Weitefeld-Langenbach), Tjark Benner (SG Rennerod), Luke Jung (SSV Hattert), Colin Remy (SG Neitersen)

Abgänge: Joshua Brenner  (SG Gebhardshainer Land), Hikmet Aydin (SV Wenden), Samuel Niklaus (Sportfreunde Daaden), Simon Weinlich (Laufbahnende), Tim Pfeifer (TuS Westerburg)

Kader:

Tor: Matthias Zeiler, Niklas Winter, Markus Spitzer

Abwehr: Dennis Märzhäuser, Peter Gerhardus, Julian Molzberger, Steffen Gerhardus, Bastian Bleeser, Arthur Becker, Tjark Benner, Jannik Weller, Julius Müller

Mittelfeld: Felix Rixen, Lukas Müller, Benny Weber, Dominik Neitzert, Til Wölfer, Sebastian Zimmermann

Angriff: Justin Nagel, Colin Remy, Luke Jung, Gabriel Müller, Luca Antonio Groß, Nico Bähner

Trainer: Volker Heun

Saisonziel: einstelliger Tabellenplatz

Titelfavoriten: Ahrweiler BC, SG Hochwald-Zerf

TuS Mayen

Zugänge: Julian Schäfer (SG Mendig/Bell), Ronaldo Kröber (FV Rübenach), Leon Kohlhaas, Artur Kurogjan, Aaron Krämer (alle eigene A-Junioren)

Abgänge: Pascal Steinmetz (SG 2000 Mülheim-Kärlich), Lukas Mey (SG Vordereifel Müllenbach), Noor Alden Abo Zard (SV Weitersburg), Jörg Jenke (SV Rheinland Mayen)

Kader:

Tor: Kevin Michel, Maurice Ziegler, Aaron Krämer

Abwehr: Patrick Heuser, Tim Schneider, Michael Daub, Tim Gilles, Marcel Löhr, Philipp Ries, Yannis Stachelhaus, Steffen Schmitt

Mittelfeld: Dennis Penk, Leon Kohlhaas, Artur Kurogjan, Tim Krechel, Nico Marx, Tobias Loosen, Julian Schäfer, Simon Berresheim, Tobias Uhrmacher

Angriff: Niklas Weis, Matthias Tutas, Ronaldo Kröber, Peter Nogueira Schmid

Trainer: Tobias Uhrmacher

Spieler-Co-Trainer: Matthias Tutas 

Saisonziel: einstelliger Tabellenplatz

Titelfavoriten: Ahrweiler BC, FSV Trier-Tarforst

SV Mehring 1921

Zugänge: Oliver Mennicke, Luca Schütz, Henrik Schömann (alle FSV Salmrohr), Maurice Mangerich, Fisnik Muciqi  (Beide FSV Trier-Tarforst), Ahmend Mohamed (Eintracht Trier U19), Jan Wagner (eigene Jugend), Nico Kieren (Waldhof Mannheim II), Jonas Witz (Mosella Schweich), Mergim Podvorica (KF Kosova Vushtrri/Kosovo), Moritz Repplinger (UMW Mertert-Wasserbillig/Luxemburg)

Abgänge: Stefan Stroh (SV Lüxem), Lukas Jakobi (SV Leiwen-Köwerich), Marc Schulte (SG Mettlach-Merzig), Philipp Lattig, Jonas von dem Broch (Beide FSG Ehrang/Pfalzel), Sebastian Schmitt, Nico Neumann (beide FSV Trier-Tarforst)

Tor: Philipp Basquit, Maurice Mangerich

Abwehr: Alexander Dietz, Sebastian Dietz, Nico Stadfeld, Ensa Ceesay, Nick Emmerich, Ahmed Mohamed, Moritz Repplinger 

Mittelfeld: Eliah Dick, Fisnik Muciqi, Henrik Schömann, Jan Wagner, Jonas Witz, Nico Kieren, Maximilian Hoffmann, Luca Schütz

Angriff: Oliver Mennicke, Mergim Podvorica, Soumah Alkaaly, Simon Monzel, Axel Thomas

Trainer: Stephan Zwaag, Jan Mombach 

Torwarttrainer: Jürgen Simon

Lauftrainer: Frank Knodt

Saisonziel: Klassenverbleib

Titelfavorit: FSV Trier-Tarforst

SG Mendig/Bell

Vereine: SV Bell, TuS Grün-Weiß Mendig, Eintracht Mendig

Zugänge: Kenan Sehic (BC Ahrweiler)  Florian Birnstock (SG Maifeld), Ali Reza Mirzaie (Rot-Weiß Koblenz), Angelo Heid (Anadolu Koblenz), Majdi Mahmud (SG 2000 Mülheim/Kärlich), Fabian Telocka (VfL Kesselheim), Antonio Ivanov Donkov (FC Chernomorets Balchik/Bulgarien), Petar Milkov Shopov (FC Maritza Plovdiv/Bulgarien), Anh Tuan Pham, Matthias Strahl (beide reaktiviert)

Abgänge: Jan Heinemann, John Rausch (beide Laufbahn beendet), Takahiro Hidaka (zur Zeit in Japan), Marcel Berg (Spielertrainer SV Weitersburg), Florian Wirths (Spielertrainer SG Altenkirchen), Philipp Franzen (Fortuna Kottenheim), Leander Mombaur (SG Ettringen), Julian Schäfer (TuS Mayen), Magomed Ibragimov (Laufbahn beendet), Pierre Scholl (DJK Kelberg)

Kader:

Tor: Robin Rohr,  Fabian Telocka,  Aaron Gerling,  Moritz Becker

Abwehr: Pascal Zimmer, Florian Schlich, Tim Montermann, Milan Rawert, Kodai Stalph, Matthias Strahl, Björn Gilles

Mittelfeld: Anh Tuan Pham, Angelo Heid, Niklas Heinemann, Andre Marx, Manuel Oster, Ali Reza Mirzaie, Florian Birnstock

Angriff: Lars Assenmacher, Majdi Mahmud, Kenan Sehic, Antonio Ivanov Donkov, Petar Milkov Shopov