1. Sport
  2. Fußball
  3. Regional

Kreisliga A Eifel: Die Mannschaften im Überblick - Saison 2021/2022

Fußball : Saison 2021/2022 in der Kreisliga A Eifel: Die Mannschaften im Überblick

Die Mannschaften in der Kreisliga A Eifel in der Saison 2021/2022 im Überblick.

TuS Ahbach

Zugänge: Lucas Wuttgen (SG Kylltal-Birresborn), Tobias Barger (SG Wiesbaum), Elias Stratmann (eigene Jugend)

Abgang: Jonas Knaak (SG Hocheifel Adenau)

Kader:

Tor: Christopher Groß, Justin Hellenthal, Christian Rieder

Abwehr: Aras Aslan, Alex Blehm, Niklas Ferber, Marius Haas, Luca Jonas, Nicolas Müller, Max Neuerburg, Christoph Schmitz, Philipp Schwarz

Mittelfeld: Sven Adolphy, Luka Cläsgens, Nicolas Clausen, Manuel Hermes, Daniel Lochen, Thomas Schmitz, Jannik Schuck, Elias Stratmann, Lucas Wuttgen

Angriff: Tobias Barger, Paul Bernardy, Peter Grün, Nils Müller, Tom Schlösser

Trainer: Mario Etteldorf, Daniel Lochen

Torwarttrainer: Christopher Groß

Saisonziel: oben mitspielen

Titelfavorit: SV Schleid

SG KYLLTAL-BIRRESBORN

Vereine: SV Eintracht Birresborn, SV Gerolstein, SV Pelm, SV Büscheich, SV Mürlenbach, SV Densborn

Zugang: Kevin Schönrock (eigene A-Jugend)

Abgänge: Lucas Wuttgen (TuS Ahbach), Benjamin Gleissner, Joshua Ugo, Felix Wirtz, Simon Keul, Thorsten Röder (alle eigene 2. Mannschaft)

Kader:

Tor: Patrick Ballmann, Jan Britz

Abwehr: Lukas Feltes, Jonas Koch, Kevin Lotzkes, Nicolas Schun, Björn Thömmes

Mittelfeld: Dimitri Felker, Kevin Fries, Matheo Ludwig, Leon Morbach, Till Morbach, Felix Schun, Tobias Schwitalla, Kevin Schönrock

Angriff: Sebastian Becker, Tim Görtz, Pascal Hein, Maximilian Hotz, Rafael Ismailov, Philipp Lantau, Markus Oel, Fabian Schun

Trainer: Frank Steil, Marcus Weber

Torwarttrainer: Daniel Kreis

Physiotherapeuten: Caro Burggraf, Jos Versnel

Saisonziel: Mittelfeldplatz

Titelfavoriten: TuS Ahbach, SV Schleid

SG GROßKAMPEN

Vereine: 1. FC Großkampen, FC Lützkampen, SV Üttfeld

Zugänge: Thomas Holper (FSV Salmrohr), Matthias Wirtz (A-Jugend)

Abgang: Stefan Leufgen (Laufbahnende)

Kader:

Tor: Eric König, Jochen Schäfer

Abwehr: Florian Denter, Andreas Hau, Udo Hoffmann, Stefan Neukirch, Sebastian Weber, Stefan Weber

Mittelfeld: Markus Ahles, Lukas Andre, Dennis Kandels, Stephan Post, Julian Schmitz, Daniel Schoden, Tobias Thomas, Matthias Wirtz

Angriff: Uli Hermes, Thomas Holper, Dennis Schilling, Giorgio Vogel

Trainer: Johann Dunkel

Co-Spielertrainer: Dennis Kandels

Saisonziel: Mittelfeldplatz

Titelfavoriten: SV Scheid, TuS Ahbach

SG Herforst

Vereine: DJK Herforst, FC PreisT, SV Beilingen, SV Eifelland Orenhofen

Zugänge: Noah Mohr, Patrick Brausch, Noah Heckenbach, Leon Lotzkes (alle JSG FidEifel U 19), Louis Dominguez Mayer (SG Fidei 2015),  Marian Gerten (reaktiviert), Jonas Hartmann (TuS Mosella Schweich)

Abgang: Christian Felz (SG Seinsfeld / Oberkail)

Kader:

Tor: Sebastian Hansjosten, Daniel Kirsch

Abwehr: Karl Dagiannopoulos, Joshua Fey, Alexander Krütten, Tobias Krütten, Leon Lotzkes, Christopher Monzel, Sebastian Ney, Heckenbach Noah, Stefan Reichert, Christian Reuter, Tobias Stoffel

Mittelfeld: Erik Altenhof, Stefan Becker, Patrick Brausch, Dominik Brenner, Nico Diesch, Louis Dominguez Mayer, Markus Drautzburg, Timo Faber, Julius Gasper, Marian Gerten, Matthias Leinen, Philipp Lichter, Mario Mohr, Noah Mohr, Tobias Müller, Manuel Peters, Jonas Petto, Leon Schmitz, Maximilian Schneider, Jonas Hartmann

Angriff: Tobias Bach, Lukas Graf, Jens Müller, Dominik Plein, Eric Reuter

Trainer: Marco Pitsch

Co-Trainer: Dominik Brenner

Torwarttrainer: Dietmar Felten

Saisonziel: keine Angabe

Titelfavoriten: keine Angabe

DJK Kelberg

Zugänge: Pierre Scholl (SG Mendig/Bell), David Zimmer (DJK Müllenbach)

Abgänge: Patrick Jobelius (SV Fortuna Ulmen), Michael Lußem (SG Vordereifel Müllenbach)

Kader:

Tor: Jan Laux

Abwehr: Raphael Brost, Tim Gitzen, Tobias Gitzen, Nico Gundert, Yannik Peters, Maximilian Schneider

Mittelfeld: Marvin Groß, Jan Luca Knüvener, Jonas Nelles, Lukas Saxler, Matthias Saxler, Pierre Scholl, David Zimmer

Angriff: Michael Emmerichs, Rene Mindermann, Björn Müller, Niklas Peters, Julian Weber, Alexander Welter

Trainer: Hein Carl

Co-Trainer: Daniel Reuter

Saisonziel: oben mitspielen

Titelfavoriten: SV Schleid, TuS Ahbach, SG Nattenheim-Bickendorf

SG Mettendorf

Vereine: FC Mettendorf-Lahr, DJK Utscheid

Zugang: Thomas Müller (eigene A-Jugend)

Abgänge: keine

Kader:

Tor: Oliver Fuchs, Mathias Scholtes

Abwehr: Tomasz Piotr Bartczak, Simon Becker, Sven Fuchs, Nicolas Krämer, Marius Lentes

Mittelfeld: Michael Böwer, Christoph Endres, Andreas Ewen, Daniel Friedrich, Tobias Kimmlingen, Maximilian Kolbet, Benedict Masselter, Lukas Müller, Simon Müller, Thomas Müller, Jonas Niederprüm, Niklas Reuter

Angriff: Mario Fischer, Michael Hamper, Kolja Theis, Jonas Walzer, Felix Winandy

Trainer: Rainer Müller

Betreuer: Timo Hontheim, Rainer Koch, Willy Thielen

Saisonziel: Hauptsache, keine Corona-Unterbrechung

Titelfavoriten: SV Schleid, TuS Ahbach

SG NATTENHEIM-BICKENDORF

Vereine: DJK Nattenheim-Bickendorf, SV Grün-Weiß Fließem, VfL Neidenbach, SV Neuheilenbach, SC Malbergweich 

Zugang: Fynn Raskob (JFV Bitburg)

Abgänge: keine

Kader:

Tor: Simon Gabler, Andreas Heinz, Daniel Neuerburg

Abwehr: Timo Adams, Robin Bell, Manuel Berns, Patrick Dienhart, Yannik Hau, Eric Heinen, Tobias Kinnisch, Sebastian Kleifges, Andreas Klink, Daniel Marx

Mittelfeld: Martin Gerten, Nico Heinz, Thomas Kirchen, Johannes Lehnertz, Fynn Raskob, Patrick Reicherts, Maximilian Thull

Angriff: Jonah Armpriester, Benny Domas, Jonathan Hoffmann, Fabian Mertes, Mario Stieren

Trainer: Marco Wallesch

Torwarttrainer: Michael Schlöder

Betreuer: Thomas Burger, Sascha Lautwein

Konditionstrainer/Maskottchen: „Wutzi Wutz“

Saisonziel: Mittelfeldplatz

Titelfavoriten: TuS Ahbach, SV Schleid, SG Mettendorf

SV NEUNKIRCHEN-STEINBORN

Zugänge: Christopher Häb (JFV Vulkaneifel), Sven Neumann (SV Roth-Kalenborn), Marcel Bauer (Reaktiviert ), Ejlin Kajo (SG Ellscheid)

Abgänge: Gabriel Blass, Mario Sungen (beide Karriereende)

Kader:

Tor: Moritz Bertram, Ejlin Kajo, David Przybyl

Abwehr: Andreas Braun, Christopher Häb, Thilo Kirwel, Lirim Kramer, Jan Mayer, Eric Sausen, Marvin Schmitt, Daniel Volz

Mittelfeld: Marcel Bauer, Markus Bauer, Marcel Diederichs, Christopher Draudt, Lukas Gansen, Markus Jehnen, Marcel Kirwel, Maximilian Meyer, Tilo Schmid, Jonas Weber

Angriff: Sebastian Ewertz, Sven Neumann, Ivan Rasskasow, Thilo Schettler, Jonathan Wiebe

Trainer: Thomas Clemens

Co-Trainer: Markus Bauer

Torwarttrainer: Markus Romanczyk

Physiotherapeutin: Jenny Hey

Saisonziel: Weiterentwicklung der Mannschaft

Titelfavoriten: SV Schleid, TuS Ahbach

SG Prümer Land                          Rommersheim

Vereine: 1. FC Rommersheim, SSV Wallersheim, FC Prüm

Zugänge: Johannes Baur, Niklas Schmitz, Nils Heinzen, Andreas Kauth (alle eigene Jugend), Marco Frigerio (SG Spangdahlem)

Abgänge: Jonathan Esch (VfR Hangelar), Tobias Baumgart (SG Lasel-Feuerscheid)

Kader:

Tor: Nils Heinzen, Leon Morgens

Abwehr: Johannes Baur, Benedikt Bohn, Marc Clemens, Tim Jary, Florian Kauth, Florian Mereien, Marek Rosswinkel, Niklas Schmitz

Mittelfeld: Marco Frigerio, Arthur Hense, Maximilian Kocem, Michael Kuhn, Robin Lender, Simon Lorse, Luca Milbert, Dominik Monix, Johannes Morgens, Jonas Rings

Angriff: Marc Bormann, David Ebbertz, Andreas Kauth, Julian Palms

Trainer: Roger Stoffels

Co-Trainer: Michael Morgens

Torwarttrainer: Stefan Thelen

Physiotherapeutin: Svenja Oehmen

Saisonziel: keine Angabe

Titelfavoriten: SV Schleid, TuS Ahbach

SV SCHLEID

Zugänge: Enrico Schwall, Mathis Britz (beide JFV Bitburg), Nico Britz (SG Stahl), Oliver Becker (SG Arzfeld), David Reiland (JSG Eifelhöhe-Darscheid)

Abgänge: Roman Nagel (Unbekannt), Thorsten Schmitz (aus privaten Gründen nach Österreich umgezogen), Marius Reichel (eigene zweite Mannschaft)

Kader:

Tor: Dominik Braun, Jens Freis, David Reiland

Abwehr: Mathis Britz, Andreas Grethen, Maurice Hugo, Marco Rieder, Jannick Rings, Enrico Schwall, Dennis Wadych, Taner Weins

Mittelfeld: Oliver Becker, Nicolas Hartmann, Tim Hartmann, Eugen Hartwick, Giulian Hennig, Marius Hugo, Veron Pandozzi, Sebastian Ting

Angriff: Nico Britz, Arthur Hartwick, Boris Niesen

Trainer: Taner Weins, Tim Hartmann

Torwarttrainer: Horst Hansen

Physiotherapeut: Karl-Heinz Werhan

Saisonziel: Meisterschaft

Titelfavoriten: SG Fließem, SG Mettendorf, TuS Ahbach

SG Stahl

Vereine: Stahler SC, TuS Mötsch

Zugänge: keine

Abgänge: Nico Britz (SV Schleid), Julian Ewen (SV Speicher)

Kader:

Tor: Jannik Ernst, Felix Lübken

Abwehr: Sergej Benner, Christian Birkel, Johannes Goedert, Stephan Götzinger, Mathias Mathony, Niklas Seywert, Lukas Weimann, Robin Widowsky

Mittelfeld: Christian Batteux, Tim Gillen, Fabian Jutz, Felix Jutz, Marvin Kessler, Mateo Müller, Yannick Mutsch, Jakob Rieder

Angriff: Visar Kadri, Luca Müller, Daniel Pertsch, Wladislaw Sartisson

Trainer: Heiko Ewen

Co-Trainer: Michael Kessler

Saisonziel: oben mitspielen