1. Sport
  2. Fußball
  3. Regional

Kreisliga B-1 und B-2 Eifel: Mannschaften der Saison 2021/2022

Fußball : Saison 2021/2022: Die Mannschaften der Kreisliga B-1 und B-2 Eifel im Überblick

Die Mannschaften der Kreisliga B-1 Eifel und B-2 Eifel im Überblick

Die Mannschaften der Kreisliga B-1 Eifel im Überblick

TuS Ahbach II

Zugänge: Sebastian Ferber (reaktiviert), Thomas Schauster (SV Roth-Kalenborn)

Abgang: Florian Steffes-Ley (SG Obere Kyll-Gönnersdorf)

Tor: Andreas Kirstgen

Abwehr: Jonas Benner, Sebastian Ferber, Lukas Groß, Andreas Heinz, Luca Jonas, Rene Schnellbaecher, Benjamin Schröder, Christian Sicken, Christian Spohr

Mittelfeld: Moritz Amelang, Axel Becker, Aaron Haas, Niklas Kirwel, Luca Köhler, Dennis Krupa, Marc Kuhl, Jonas Mauer, Allan Schmitz, Thomas Schüler, Elias Stratmann

Angriff: Thomas Bell, Paul Bernardy, Paul Klein, Peter Klein, Thomas Schauster

Trainer: Dennis Krupa

Saisonziel: Klassenerhalt

Titelfavoriten: SG Schneifel-Auw II, SV Roth-Kalenborn

SV Fortuna NOHN

Zugänge: Melvin Wheaton (TuS Daun II), David Heinrichs (JSG Vulkanland Berndorf)

Abgänge: keine

Tor: Kevin Esselborn, Tino Fischer, Jakob Romes, Volker Schröder

Abwehr: Jonas Blum, Michael Heinrichs, Christian Plötzer, Lukas Reimer, Noah Romes, Jonas Schmitz, Michael Wand, Melvin Wheaton

Mittelfeld: Damian Düx, Manuel Gube, Thomas Heinrichs, Michael Heinz, Manuel Meurer, Thomas Pietzarka, Manuel Raitz, Philipp Reuter, Jannik Schend, Andreas Streicher

Angriff: Luca Benner, Jonas Delonge, David Heinrichs, Nico Pfeiffer, Fabian Schneider, Peter Schröder

Trainer: Jürgen Meurer

Co-Spielertrainer: Peter Schröder

Saisonziel: oben mitspielen

Titelfavorit: SG Schneifel-Auw II

SG Kylltal Birresborn

Vereine: SV Birresborn, SV Gerolstein, SV Pelm, SV Gees, SV Densborn, SV Mürlenbach

Zugänge: Fatih Yilmaz (SG Efeu Esch), Benjamin Berg (SG Ados Auel), Imran Ismailov (Eigene Jugend)

Abgänge: keine
Tor: Patrick Ballmann, Jan Britz, Benjamin Gleissner
Abwehr: Leon Bleser, Nico Herscheid, Robin Koch, Dennis Poster, Joshua Ugo, Felix Wirtz, Fatih Yilmaz
Mittelfeld: Jens Burggraf, Adrian Hagen, Tobias Heinzen, Thomas Hotz, Jonas Kalverkamp, Simon Keul, Dennis Lenzen, Manuel Limburg, Felix Niesen, Thorben Röder, Kevin Schönrock, Dominic Schüller, Dharik Monix
Angriff: Adrian Arens, Julian Finken, Tim Görtz, Maximilian Hotz, Rafael Ismailov, Imran Ismailov, Leonard Hagen
Trainer: Christian Krämer
Co-Trainer: Nicholas Herscheid
Saisonziel: Klassenerhalt
Titelfavoriten: SG Schneifel II, SV Ulmen

SG Schneifel Auw II

Vereine: DJK Auw, SpVgg Stadtkyll, SV Hallschlag, FC Ormont

Zugänge:  Marvin Hartmann, Maurice Schneider, Jannik Backes, Cedric Keller (alle JSG Schneifel-Obere Kyll/Ahr-Stadtkyll)

Abgänge: keine

Tor: Maximilian Bützer, Cedric Keller, Nicolas Lorsbach

Abwehr: Jannik Backes, Dirk Eichten, Jonas Lachmann, Mariusz Machon, Lars Meyer, Johannes Sigel, Andreas Wagner, Harald Weberskirch

Mittelfeld: Jonas Backes, Philipp Bungartz, André Dahm, Kevin Gangolf, Marvin Hartmann, Artur Heck, Tobias Johanns, Mario Klein, Robin Niesen, Maurice Schneider, Niklas Spoden

Angriff: Marco Backes, Tobias Maus, Norick Palm

Trainer: Artur Heck

Co-Trainer: Sebastian Mörs

Co-Spielertrainer: Mario Klein

Betreuer: Peter Hansen

Saisonziel: Meisterschaft

Titelfavoriten: SV Ulmen, SV Neunkirchen-Steinborn II

SG Ellscheid II

Vereine: SV Ellscheid, SV Strohn, SV Steiningen, SV Udler, SV Gillenfeld II

Zugänge: keine

Abgänge: keine

Tor: Philipp Gundert, Maximilian Lenerz, Leon Zimmer

Abwehr: Rene Diewald, Mariano Haas, Simon Michels, Markus Schäfer, Lukas Schumacher, Philip Zeimetz, Thomas Zens

Mittelfeld: Florian Jäger, Tobias Kröffged, Jannick Land, Luca Marinus, Milosz Piotr Narog, Jason Lee Olson, Nils Reuter, Alexander Roos, Rolf Stolz, Robin Thullen

Angriff: Robin Schleidweiler, Sebastian Theisen, Dennis Thiel

Trainer: Joachim Land, Richard Kaufmann

Torwarttrainer: Daniel Veldkamp, Florian Schlimpen

Betreuer: Helmut Conrad

Saisonziel: oben mitspielen

Titelavoriten: keine Angabe

SV FORTUNA ULMEN

Zugänge: Fabian Mothes, Jonas Kettel, Markus Schaaf, Tim Rodenkirch, Jan Specht (alle eigene Jugend), Mike Schumacher, Yannick Franzen, Philipp Grammlich (alle SG Ellscheid), Patrick Jobelius (DJK Kelberg)

Abgang: Markus Becerra Zeitner (SG Mehren)

Tor: Andreas Jäger, Marcel Treber

Abwehr: Tobias Denkel, Philipp Grammlich, Matthias Gundert, Dominik Karst, Tim Litzen, Tim Rodenkirch, Markus Schweisel

Mittelfeld: Benedikt Hens, Patrick Jobelius, Jonas Kettel, Lukas Litzen, Lukas Michels, Sven Michels, Fabian Mothes, Jan Specht, Jan Verwaayen, Daniel Wenner, Matthias Wolf

Angriff: Niklas Denkel, Yannick Franzen, Markus Schaaf, Mike Schumacher

Trainer: Holger Esper

Torwarttrainer: Hansi Michels

Betreuer: Joshua Michels

Saisonziel: oben mitspielen

Titelfavorit: SG Schneifel II

SG Ados Auel

Vereine: Aueler SV, SV Duppach, FC Oberbettingen, SV Steffeln

Zugänge: keine

Abgang: Benjamin Berg (SG Kylltal Birresborn)

Tor: Lukas Mauer, Nicolas Thome, Patrick Wirtz

Abwehr: Michael Blameuser, Daniel Juchems, Marcel Juchems, Udo Junk, David Weber, Lukas Weber

Mittelfeld: Amin Barkallah, Marius Blameuser, Florian Juchems, Marco Rieken, Nick Helge Schaefer, Thomas Zilligen

Angriff: Tom Begon, Pascal Dederichs, Daniel Schneider, Patrick Simonis

Trainer: Muzaffer Aydin

Betreuer: Martin Finken

Saisonziel: keine Angabe

Titelfavoriten: keine Angabe

SV NEUNKIRCHEN-                STEINBORN II

Zugänge: keine

Abgänge: keine

Tor: Moritz Bertram, Fabian Brill, Christian Zender

Abwehr: Sven Anschütz, Marco Blum, Tim Hendges, Kilian Kaczmarczyk, Christian Kutscheid, Maximilian Kutscheid, Fritz Lange, Andreas Müller, Jürgen Zender

Mittelfeld: Benjamin Anschütz, Michael Bender, Finn Bela Fischer, Pepe Gerhards, Sebastian Heinrichs, Yannic Jardin, Stefan Kees, Leo Weiler

Angriff: Tim Arends, Tino Dresen, Benedikt Simon

Saisonziel: die vergangenen Saisons bestätigen.

Titelfavoriten: Schneifel II, SV Ulmen

SV ROTH-KALENBORN

Zugänge: keine

Abgang: Sven Neumann (SV Neunkirchen-Steinborn)

Tor: Mario Lenzen

Abwehr: David Brochhausen, Tobias Farber, Andreas Hoffmann, Jan Kalverkamp, Christopher Mies, Sebastian Wolf

Mittelfeld: Lucas Diederichs, Rene Diederichs, Mathias Kinzer, Pascal Lenzen, Niklas Meyer, Lars Perings, Andre Phlepsen, Christian Schneider, Maurice Schorn, Marc David Simons

Angriff: Marcel Engels, Christopher Hens, Stefan Schauster

Trainer: Christian Schneider, Nico Lenzen

Saisonziel: einstelliger Tabellenplatz

Titelfavoriten: SG Schneifel II, SG Ellscheid II

SG MEHLENTAL/BLEIALF

Vereine: Mehlentaler SV 1965 Gondenbrett, SC 1949 Bleialf

Zugänge: keine

Abgänge: keine

Tor: Tom Müllers, Marius Rausch

Abwehr: Jonas Fussmann, Felix Knauf, Kai Krämer, Christoph Podszus, Martin Rosch, Patrick Thielen, Steffen Wio

Mittelfeld: Dennis Diederichs, Marcel Ewertz, Timo Geibel, Kim Geider, Marco Gielen, Florian Hammes, Jonas Heinz, Philip Schulte-Rentrop, Jannes Welle, Kevin Winkelmann

Angriff: Marcel Busch, Alexandru Madalin Buturoiu, Michael Hansen, Jens Rogge

Trainer: Antonio Maci

Torwarttrainer: Manfred Rausch, Dennis Bender

Betreuer: Sebastian Funk

Saisonziel: oberes TabellenMittelfeld

Titelfavoriten: SG Schneifel II, SV Ulmen

TUS 05 DAUN

Zugänge: keine

Abgänge: Leon Labonde (SpVgg Struth), Melvin Wheaton (SV Fortuna Nohn), Frank Becker, Stefan Dörr, Ali Akbary (alle Laufbahnende), Masoud Almasi (Unbekannt)

Tor: Stefan Sartison

Abwehr: Gordon Blaszczyk, Sven Edinger, Fayad El-Eter, Martin Müller, Jonas Schmitz, Ronny Schon, Sanny Singh, Roman Wall, Steffen Wehr

Mittelfeld: Mohamad Kher Alsrghani, Hamza Alyounes, Goran Burovski, Dennis Fuhrmann, Vlatko Gyrorgiev, Frank Haeb, Simon Janiszewski, Jamil Kadib Alban, Daniel Miloshovski, Fitim Orllati, Mahmood Radwan, Mike Steinhausen, Vlatko Miloshovski

Angriff: Ali Alsaeed, Mile Dochinski, Dennis Klein, Mark Kuczinski

Saisonziel: keine Angabe

Titelfavoriten: keine Angabe

SG Obere Kyll                         Gönnersdorf

Vereine: SV Oberkyll, Sportfreunde Gönnersdorf

Zugang: Florian Steffes-Ley (TuS Ahbach II)

Abgänge:  Alija Asotic (SG Schneifel Auw), Luca Schneider (CfB Ford Köln-Niehl 09/52), Kevin Rumpf (FC Dollendorf-Ripsdorf), Kenneth Klinkhammer (SV Rot-Weiss Wittlich II)

Tor: Kai Goebel, Matthias Stabel

Abwehr: Yama Amiri, Raffael Blokker, Eduard Dick, Torsten Mies, Marcel Müller, Aaron Wawer, Tom Welling, Jan Sauer,       

Mittelfeld: Michael Crump, Oliver Haas, Maximilian Karbowiak, Alex Maci, Marian Podaru, Marcel Schüler, Florian Steffes-Ley, Mieczeslaw Targosz,  

Angriff: Eric Zimmer, Marwin Müller

Trainer: Will Fijen

Torwarttrainer: Hans-Josef Hillesheim

Co-Spielertrainer: Alex Maci, Raffael Blokker

Betreuer: Peter Wegner

Saisonziel: Klassenerhalt

Titelfavoriten: SG Schneifel II, SV Roth-Kalenborn, SG Mehlental/Bleialf

SG Efeu Esch

Vereine: FC Esch 38, SV Fortuna Feusdorf

Zugänge: keine

Abgänge: Tobias Jöcken (SG Wiesbaum), Furkan Yilmaz (pausiert)

Tor: Christian Hoffmann, Stefan Keul

Abwehr: Jan Berscheid, Patrick Berscheid, Kevin Brang, Thomas Forens, Sebastian Kapitza, Kai Klinkhammer, Michael Mies