1. Sport
  2. Fußball
  3. Regional

Kreisliga B Trier/Saar und Mosel/Hochwald 2021/2022: Alle Mannschaften

Fußball : Saison 2021/2022: Die Mannschaften der Kreisligen B Trier/Saar und Mosel/Hochwald

Ein früherer Regionalliga-Akteur von Eintracht Trier ist neuer Spieler-Co-Trainer in Heiligkreuz. In der Mosel/Hochwald-Staffel sitzt der langjährige Könener Coach Stefan Reifenberg jetzt bei der SG Fidei auf der Bank.

Die Mannschaften der Kreisliga B Trier/Saar im Überblick

SV TÄLCHEN KRETTNACH

Zugänge: Matthias Nadler (Viktoria St. Ingbert), Benjamin Becker (FC Könen)

Abgang: Eric Henter (FC Könen)

Tor: David Brieber, René Gerhards, Robin Schröder, Etienne Seif

Abwehr: Dominik Annen, Max Dickmann, Matthias Gorgeneck, Lukas Köster, Lukas Kugel, Jan Näckel, Fabian Schmidt, Leon Schmitt, Yannik Steffes, Max Steinmann, Maximilian von Rötel, Martin Willems

Mittelfeld: Benjamin Becker, Dominik Bosl, Marcel Diederich, Moritz Faber, David Gerten, René Heß, Tim Jonas, Phil Jungen, Dieter Junk, Nicolas Kaupert, Matthias Kugel, Matthias Nadler, Lukas Reuter, Robert Seipelt, Andrew Volkov

Angriff: Lucas Bergmann, Benedikt Buschmann, Andreas Decker, Niklas Faber, Justin Molitor, Nico Reuter

Trainer: Dietmar Hürter

Saisonziel: gesichertes Mittelfeld

Favoriten: SV Trier-Irsch, SG Obermosel Nittel

SV TRIER-IRSCH

Zugang: Christian Grubeanu (FSV Trier-Tarforst)

Abgänge: Elias Heitkötter (FSV Trier-Tarforst), Julio Jay Tiburtius (SG Sauertal Ralingen)

Tor: Nicolas Kimmlingen, Daniel Lörscher, Luca Schmidt

Abwehr: Jonas Hammes, Jeffrey Imade, Ulf Möller, Jakob Stölzel, Thomas Wagner, Felix Zimmermann, Linus von Keutz, Joah Wallerius, Rik Gerrit Karnatz

Mittelfeld: Florian Meo, Konstantin Arens, Daniel Frank, Matthias Fusenig, Florian Grundmann, Philipp Hermes, Friedrich Jüngling, Nils Spruck, Tobias Spruck, Marvin Theis, Paul Thömmes

Angriff: Christian Grubeanu, Yannik Briesch, Marco Döring, Christoph Nickl

Spielertrainer: Tobias Spruck, Philipp Hermes

Saisonziel: Aufstieg

Favoriten: SG Obermosel Nittel, SV Wasserliesch/Oberbillig

SG HOCHWALD ZERF II

Vereine: FC Zerf, SC Greimerath, SV Hentern,                             SpVgg Lampaden,

Zugänge: Lucas Huwer (eigene Jugend), Nicolas Hennen, Heythem Naji (reaktiviert)

Abgänge: keine

Tor: Andreas Rommelfanger, Michael Rommelfanger

Abwehr: Fabian Louis Baro, Marius Baro, Tobias Baumeister, Adrian Eisenbarth, Lucas Huwer, Benedikt Keuper, Florian Lambert, Frank Mohsmann, Tobias Moßmann, Kevin Steffes

Mittelfeld: Daniel Baumeister, Matthias Burg, Justin Dominik Decker, Kay Engelhardt, Nicolas Hennen, Daniel Kön, Ali Naji, Heythem Naji, Sebastian Pötsch, Dion Schneider, Christian Uhlig, Maximilian Witt

Angriff: Adrian Baumann, Jens Baumeister, Daniel Fries, Nico Göler, Yannik Göler, Philipp Pütz

Trainer: Daniel Baumeister, Tobias Moßmann

Saisonziel: Klassenerhalt

Favoriten: SV Trier-Irsch, SG Obermosel-Nittel

SG OBERMOSEL NITTEL

Vereine: TuS Nittel, SV Temmels, TuS TKDZ Wellen

Zugang: Janik Müller (Union Mertert-Wasserbillig)

Abgänge: keine

Tor: Patrick Bernhard, Uwe Heinz, Bastian Kramp, Janik Müller, Yannik Steffen, Michael Wietor, Janick Zeimet

Abwehr: Niklas Berg, Thomas Heidrich, Patryk Maciuch, Michel Phillips, Felix Schmid, Tom Schmit, Dominik Schommer, Johannes Schreiner, Reuben Tanner, Nicolas Weber, Andreas Welsch

Mittelfeld: Louis Bidinger, Gil Blasius, Jonas Brill, Niko Buchheit, Jan Dixius, Luca Grün, Martin Hübner, Julian Kloß, Sven Kloß, Manuel Kugel, Patrick Leisen, Carl Duncan Leslie, Tobias Müller, Charles Ney, Niko Scheuer, Lukas Wieczorek, Gerrit Wohl

Angriff: Carlo Buchheit, Sebastian Hein, Giuseppe Parisi, Tim Vogel, Kevin Weber

Trainer: Christof Kempny

Co-Spielertrainer: Carlo Buchheit

Saisonziel/Favoriten: keine Angaben 

DJK St. Matthias Trier

Zugänge: Jonas Cüsters (FC Eintracht Kornelimünster II), André Haag (FC Hohl Idar Oberstein II), Johannes Nisius (SG Züsch), Isaak Abdelmunhim (JSG Trier-Süd), Simeon Melz (SSG Mariahof Trier II), Tarek Conrad (SV Sirzenich II), Damian Stumpf (TuS Frei-Laubersheim), Leonardo Buchta (SV Merchingen)

Abgang: Sergey Arsenyan (SV Trier-Olewig)

Tor: Marc Pasucha, Niclas Schlösser

Abwehr: Isaak Abdelmunhim, Christian Adams, Jonas Cüsters, Denis Fusenig, André Haag, Leon Kräwer, Mike Leese, Lucas Oberbillig, Yannick Schwaab, Damian Stumpf, Marius Weidert

Mittelfeld: Leonardo Buchta, Tarek Conrad, Johannes Feith, Patrick Fusenig, Maximilian Lauer, Simeon Melz, Christoph Müller, Johannes Nisius, Johannes Steinmetz, Tim Weber, Antonio Florian Zecevic, Markus Thees

Angriff: Lars Möller, Eric Pasucha, Andreas Schirmer, Maurice Marx

Spielertrainer: Markus Thees

Saisonziel: Mittelfeldplatz

Titelfavoriten: SG Obermosel Nittel, SV Trier-Irsch

SG PELLINGEN

Vereine: SV Pellingen, FSV Franzenheim

Zugang: Michael Hassani (Union Mertert-Wasserbillig)

Abgänge: Tobias Thein (Laufbahnende), Marlon Münch (pausiert verletzungsbedingt), Marius Weis (SV Konz)

Tor: Sascha Maxheim, Antonio Vicedo Martinez

Abwehr: Dominik Annen, Christian Dres, Patrick Hoffmann, Benedikt Mai, Simon Müller, Matthias Terres, Marc Zimmer, Rainer Zimmer

Mittelfeld: Luca Franzen, Michael Hassani, Philip Mendgen, Tim Müller, Sven Schettgen, Sebastian Thein, Nico Willems, Jan Zimmer, Thomas Zimmer

Angriff: Andreas Hennen, Julian Maxheim, Adrian Meier, Andreas Theis, Pascal Willems-Theisen

Spielertrainer: Michael Hassani

Spieler-Co-Trainer: Sebastian Thein

Saisonziel: oben mitspielen

Favoriten: SV Trier-Irsch, VfL Trier, SG Obermosel Nittel, SSG Mariahof

SV AYL

Zugänge: keine

Abgänge: keine

Tor: Kai Meurer, Jan Schneider

Abwehr: Tim Birringer, Leon Thömmes, Christophé Kieffer, Daniel Franzen, Marc Rommelfangen, Fabian Fell, Sigmar Eilenz

Mittelfeld: Florian Baack, Lukas Klostermeyer, Michael Geltz, Lukas Löwen, Simon Fell, Timo Justinger, Yannik Drossert

Angriff: Martin Schu, Luca Rörsch, Leonard Kohn, Sebastian Jenssen, Marco Jäger, Matthias Gläsener, Andreas Geltz, Sven Funk, Simion Leinenbach, André Altenhofen

Trainer: Ralf Reger

Saisonziel: keine Angabe

Favoriten: SV  Trier-Irsch, SG Obermosel Nittel, SV Wasserliesch/Oberbillig, VfL Trier

SV WasserlI ESCH/OBERBILLIG

Zugänge: Lukas Wegner (SV Eintracht Trier 05 II), Nico Picko (SV Tawern), Philip Seer (SV Sirzenich), Philipp Beuel (SG Wiltingen)

Abgang: Mike Herresthal (FSV Trier-Tarforst)

Tor: Philipp Beuel, Florian Gottlieb, Lutz Müller

Abwehr: Michael Adam, Christian Albrecht, Jan Baudner, Dominic Mainzer, Arsalan Raminforouz, Simon Schwindling, Johannes Thelen, Lukas Weber, Niklas Wichterich

Mittelfeld: Tobias Dres, Julius Jost, Simon Kettenhofen, Johannes Ludwig, Kevin Picko, Leon Schuster, Philip Seer, Niklas Wacht, Robin Zimmer

Angriff: Serhat Günay, Thomas Heckmann, Marvin Mayer, Nico Picko, Niklas Steffes, Lukas Wegner

Trainer: Christian Albrecht, Carlo Lambert

Saisonziel: Platz unter den ersten 6

Favorit: SV Trier-Irsch

SG WILTINGEN

Vereine: SV Wiltingen, SV Weinrose Oberemmmel

Zugänge: keine

Abgang: Philipp Beuel (SV Wasserliesch/Oberbillig)

Tor: Philipp Benzkirch, Marvin Gansemer

Abwehr: Turan Aliyev, Lucas Fink, Jonas Hirtz, Alexander Jakoby, Michael Karges, Marius Mergen, Philipp Seibel, Dominic Steinmetz, Christian Thomm, Niklas Lambert

Mittelfeld: Achim Bechthold, Marc Benzschawel, Philipp Breser, Sebastian Esch, Rene Harald Fischer, Timm Friend, Sven Guthmann, Philipp Karges, Niklas Kirch, Jonas Lellig, Tim Meurer

Angriff: Dennis Guthmann, Carsten Meurer, Sebastian Rothe, Thomas Schmitt, Yannick Schmitt, Florian Ternes

Spielertrainer: Tim Meurer

Saisonziel: Klassenerhalt

Favoriten: SV Wasserliesch/Oberbillig, SV Trier- Irsch, SG Obermosel Nittel

SV TRIER-OLEWIG

Zugänge: Pablo Stumm (SV Sirzenich), Jan Luca Marx (Würzburger Kickers II), Sergey Arsenyan (DJK St. Matthias), David Vogel, Leon Jutz, Hendrik Wilms, Lukas Becker, Tim Müller, Luis von der Groeben, Fynn Bredel (alle eig. Jugend), Alec Braganca (CS Sanem/Luxemburg)

Abgänge: Denys Surma (Avenir Beggen/Luxemburg), Dominik Schott (SSG Kernscheid)

Tor: Lukas Becker, Christoph Günther, Pablo Stumm, Lukas Vilz

Abwehr: Kai Philipp Blau, Fynn Bredel, Dominik Greif, Sebastian Herz, Jona Knopp, Felix Lang, Christian Marquardsen, Sandro Vogtel, Philipp Weber, Rene Weber, Hendrik Wilms

Mittelfeld: Sergey Arsenyan, Paul Liam Berger, Eike Boost, Alec Braganca, Tobias Dahms, Paul Guillaume, Jan Heckel, Dominik Homola, Benjamin Iwanow, Jan Luca Marx, Anthony-Joseph Morris, Tim Müller, Marvin Nsame Mbongo, Konstantin Reeh, Michael Rommelfangen, Thomas Schad, Stephan Schuler, David Vogel, Luis von der Groeben, Niclas Weber

Angriff: Pit Freichel, Leon Jutz, Christian Regnier, Joshua Ruland, Daniel Weber

Trainer: Sebastian Herz

Co-Trainer: Denys Surma

Saisonziel: Mittelfeldplatz

Titelfavorit: SV Trier-Irsch

VfL Trier

Zugänge: Ahmed Boussi (Berdenia Berburg/Luxemburg), Carlo Binder (JSG Trier-Süd), Ricardo de Sousa (reaktiviert), Tobias Klingenschmitt (TSG 1862 Planig)

Abgang: Marcel Simon (Umzug)

Tor: Fabian Fischer, Tim Schilling

Abwehr: Carlo Binder, Julian Büchler, Marius Hammes, Tobias Klingenschmitt, Christopher Kunsmann, Marco Neumann, Daniel Pickenhahn, Wladimir Weber

Mittelfeld: Felix Finkenberg, Arne Hackmann, Nils Laros, Noah Laros, Sven Lentes, André Lenz, Marcel Mayer, Jonathan Papendorf, Torben Weber

Angriff: Ahmed Boussi, Ricardo de Sousa, Patrick Hardge, Mamadou Jallow, Sebastian Kohl, André Ramalho

Trainer: Bilal Boussi

Co-Trainer: Sebastian Oberbillig

Co-Spielertrainer: Ahmed Boussi 

Saisonziel: oben mitspielen

Favoriten: SG Obermosel Nittel, SV Trier-Irsch

SG SAARTAL SCHODEN II

Vereine: SV Schoden, SV Eintracht Irsch, SV Ockfen, DJK Trassem

Ab- und Zugänge: keine

Tor: Marc Alexander Körner, Luca Pause, Maximilian Wirkus

Abwehr: Rudolf Baumann, Dominik Blau, Simon Erhard, Jan Gerhardt, Dennis Moreth, Christopher Müller, Gero Müller, Tobias Pütz, Jörg Schu, Fabian Winkel, Julian Zehren