1. Sport
  2. Laufen
  3. Läufe der Region

Läufe in der Region Trier im Jahr 2018

Termine : Alle Läufe in der Region Trier im Jahr 2018

Läufe in der Region im Jahr 2018 im Überblick:

JANUAR

Samstag, 20. Januar

Wittlicher Crosslauf

Wittlicher TV, Sportplatz Wittlich-Lüxem Nähe Krankenhaus, 13.30 Uhr, 7340 Meter, dritter Wertungslauf Mosel-Serie, Bernd Esch, Telefon 06571/264180, www.lg-bernkastel-wittlich.de

Samstag, 27. Januar

10. Zitronenkrämerlauf Bekond

Bekond aktiv, Sportplatz Bekond, 14.30 Uhr, 11,5 km, Landschaftslauf zugunsten der Deutschen Welthungerhilfe, Kaspar Portz, Telefon 06502/2274, E-Mail: moselhoehenbiker@web.de, www.bekond-aktiv.de

FEBRUAR

Sonntag, 4. Februar

S4young Kinderleichtathletik-Hallensportfest

Silvesterlauf Trier e.V., Sporthalle Universität Trier, unter anderem mit Ausdauerlauf und Sprint als Teamwettkampf für die Jahrgänge 2007 und jünger, Telefon 0173/3428597, kontakt@silvesterlauf.de

Samstag, 10. Februar

Saarburg läuft!

TuS Fortuna Saarburg, Kammerforst Stadion, 11 Uhr, 10 km, während des Rennens kann man entscheiden, ob man zwei, drei, vier oder fünf 2-km-Runden läuft, leichtathletik@tus-fortuna-saarburg.de, www.tus-fortuna-saarburg.de

Samstag, 17. Februar

Crosslauf in Breit/Hunsrück

LT Büdlich-Breit-Naurath, Sportplatz Breit, 13.30 Uhr, 6720 Meter, Finallauf Mosel-Serie, Hermann Barten, Telefon 06509/505, www.lg-bernkastel-wittlich.de

Samstag, 24. Februar

Bernkastel-Kueser Kinderleichtathletik-Hallensportfest

SFG Bernkastel-Kues, Schul- und Sportzentrum, unter anderem mit Hallen-Crosslauf und Sprint als Teamwettkampf für die Jahrgänge 2007 und jünger, Wolfgang Baum, Telefon 06532/3265, E-Mail: die4baums@t-online.de

Sonntag, 25. Februar

Crosslauf in Gerolstein-Büscheich

SV Gerolstein, Sportplatz Gerolstein-Roth, 13 Uhr, 8,8 km, über Eifelsteig-Pfade, Feldwege und Wiesen, dritter Lauf zur Vulkaneifel-Serie, Gundula Weber, Telefon 06591/4459, www.sv-gerolstein.de

MÄRZ

Sonntag, 4. März

Trail Mehringer Schweiz

Trail Römische Weinstraße, Sportplatz Mehring 9 Uhr, Landschaftslauf über 6,5 km (300 Höhenmeter) oder 15 km (500 Höhenmeter), Markus Krempchen, Telefon 0171/9749816, E-Mail: markus_krempchen@yahoo.de, www.trail-trw.de

Samstag, 10. März

7. Schweicher Fährturmlauf

Lauftreff Schweich, Sportplatz Stefan-Andres-Schulzentrum, 12.45 Uhr, 10 km, Auftakt Bitburger 0,0% Läufercup auf flacher Strecke entlang der Mosel, Telefon 0651/85171 (Montag bis Freitag 9-17 Uhr), www.lauftreff-schweich.de

Samstag, 17. März

Obere-Kyll-Crosslauf Birgel

VfL Jünkerath, Sportplatz Birgel, 14 Uhr, 8 km, Finale Vulkaneifelserie, Willy Oelert, Kleenerich 27, 54589 Stadtkyll, Telefon 06597/5296, willy.oelert@altramotion.eu, www.vfl-09-juenkerath.de

Samstag, 17. März

16. Veldenzer Lauf in den Frühling

Freundeskreis für die Evangelische Erziehungshilfe Veldenz, Thalveldenz, 14 Uhr, 6 km, Waldlauf an drei Mühlen vorbei, Inge Umbach, Birkenweg 3, 54552 Ellscheid, Telefon 06573/99190, inge-umbach@t-online.de

Samstag, 24. März

10. Bendersbachtallauf Föhren

LG Meulenwald Föhren, Viezkelterstation Föhren, 15 Uhr, 25 km, Landschaftslauf ohne Zeitmessung, info@lg-meulenwald-foehren.de, www.lg-meulenwald-foehren.de

APRIL

Ostermontag, 2. April

40. Osterlauf Grevenmacher

CAE Grevenmacher, Sport- und Kulturzentrum Grevenmacher, 9.30 Uhr, 10 km, www.caeg.lu.

Ostermontag, 2. April

26. Osterlauf in Leudersdorf

VfB Ahbach, Bürgerhaus Üxheim-Leudersdorf, 13 Uhr, 10,8 km, info@osterlauf.com, www.osterlauf.com

Donnerstag, 6. April

Benefizlauf von Trier nach Bernkastel-Kues

Andreas Huhn, 9 Uhr in Trier, 60 km in beliebige Etappen aufteilbar für Schulen, aber auch Einzelläufer, Andreas Huhn, Bockswiese 4, 54317 Gusterath, huhn.andreas@web.de

Sonntag, 8. April

26. offene Trierer Orientierungslauf-Stadtmeisterschaft

Trimmelter SV, Wettkampfzentrum Kohlenstraße 55 in Trier, Jürgen Pfannkuchen, Telefon: 0651/16588, E-Mail: j.pfannkuchen@trimmelter-sv.de

Samstag, 14. April

13. Zeppelinlauf Mülheim/Mosel

Spvgg. Mülheim-Brauneberg Team Zeppelin, Grafschafter Festhalle Mülheim, 13 Uhr, 10 km, Bitburger 0,0% Läufercup, Christoph Wiesemes, Am Mühlchen 9, 54586 Mülheim, Telefon 0160/96624999, www.zeppelinlauf.de

Sonntag, 22. April

21. Zwei-Seen-Panoramalauf

VfR Otzenhausen, Hunnenringhalle Otzenhausen, 9.30 Uhr, 32 km vom Bostalsee zur Talsperre Nonnweiler, Freundschaftslauf ohne Wettkampfcharakter, Markus Hoffmann, Telefon 0157/35492566, markus.hoffmann.cp@gmx.de, www.zwei-seenlauf.de

Samstag, 28. April

10. TEBA-Radweglauf Hermeskeil

TV Hermeskeil, Bahnhofsvorplatz, 14 Uhr, 15 km über Hochwald-Ruwer-Radweg, Werner Blasius, Telefon 06503/4344952 (ab 18 Uhr), radweglauf@tv-hermeskeil.de, www.teba-radweglauf.de

Samstag, 28. April

24. Kammerwald-Volkslauf

LG Kammerwald/Geichlingen, Sportplatz Geichlingen, 14.30 Uhr, 30 km, Halbmarathon und 10 km, waldreicher Landschaftslauf im deutsch-luxemburgischen Grenzgebiet, Alois Weimann, Telefon 06566/1434, www.lg-kammerwald.de

Sonntag, 29. April

12. Marathon St. Wendel

Kreisstadt St. Wendel, Bahnhofstraße in der Innenstadt, 8.45 Uhr, Marathon, Halbmarathon, 10 km, www.globusmarathon-stwendel.de

MAI

Dienstag, 1. Mai

28. Mehrener Lehwaldlauf

SV Mehren, Sportplatz Mehren, 9.45 Uhr, 10 km, Waldlauf auf der ehemaligen Trainingsstrecke des deutschen 25-Kilometer-Rekordlers Karl Fleschen, Daniel Schmidt, Telefon 06592/4025, E-Mail: lehwaldlauf@sv-mehren.de, www.lauf-anmeldung.de

Freitag, 4. Mai

Sparkassen-Firmenlauf Cochem

Spielvereinigung Cochem, Moselstadion Cochem, 5 km mit Firmen-Teamwertung (vier Läufer) für Mitarbeiter/Freunde, www.sparkasse-emh.de/firmenlauf

Samstag, 5. Mai

12. Ruwer-Riesling-Lauf in Mertesdorf

LT Mertesdorf, Alter Bahnhof Mertesdorf, 15 Uhr, 10 km, Wertungslauf zum Bitburger 0,0% Läufercup auf Wendepunktstrecke über Ruwer-Hochwald-Radweg, Rainer Dederichs, Telefon 0651/57890, www.lauftreff-mertesdorf.de

Sonntag, 6. Mai

Gutenberg Marathon Mainz

Stadt Mainz, Rathaus/Rheingoldhalle, 9.30 Uhr, Marathon und Halbmarathon, www.marathon.mainz.de

Mittwoch, 9. Mai

5. Bitburger 0,0% Firmenlauf Trier

Silvesterlauf Trier e.V., Arena Trier, 19.30 Uhr, 5,2 km durch Triers Innenstadt an Porta Nigra, Hauptmarkt und Dom vorbei, Zieleinlauf in der Arena Trier, www.trierer-firmenlauf.de

10. bis 13. Mai

Mosel-Saar-Hunsrück-Steig-Trail

Trailducks/Trail Römische Weinstraße e.V., Perl, Landschaftslauf über vier Etappen über insgesamt 260 km, ebenso Tagesetappe und kürzere Strecken möglich, E-Mail: trailducks@yahoo.de, www.trail-trw.de

Freitag/Samstag, 11./12. Mai

8. Saar-Hunsrück-Steig-Supertrail

Zwei-Tages-Etappenlauf (66 km und 58 km) von der Wildenburg bei Idar-Oberstein über den Saar-Hunsrück-Steig nach Trier, Bernhard Sesterheim, Augustinusstraße 12, 54296 Trier, Telefon 0651/2061971, www.sh-supertrail.de

Samstag, 12. Mai

Panorama-Freundschaftslauf Trier-Olewig

SV Olewig, Sportplatz Trier-Olewig, 14 Uhr, Freundschaftslauf ohne Zeitmessung auf landschaftlich schönen Strecken über 10 km, 15 km und 25 km, Christoph Heckel, E-Mail: christoph.heckel@arcor.de

Samstag, 12. Mai

24. Ellscheider Mürmeslauf

SV Ellscheid, Sportplatz Ellscheid, 15.30 Uhr, 10 km, E-Mail: anmeldung@sv-ellscheid.de, www.sv-ellscheid.de

Samstag, 12. Mai

ING Night Marathon Luxembourg

CSL Luxembourg/step by step S.A., Luxexpo auf dem Kirchberg, 19 Uhr, Marathon (auch als Staffel), Halbmarathon, von vielen Tausend Zuschauern und mehreren Dutzend Musik-Bands gesäumte Strecke durch die Innenstadt Luxemburgs, Anmeldeschluss: 4. April (falls nicht bereits vorher ausverkauft!), www.ing-night-marathon.lu

Mittwoch, 16. Mai

Trierer SWT-Schullaufmeisterschaft

PST Trier/Sportakademie Trier, Moselstadion Trier, 9.30 Uhr, 1500 Meter für Acht- bis 17-Jährige, Auftakt SWT-Kids-Cup, Marc Kowalinski, Herzogenbuscher Straße 56, 54292 Trier, Telefon 0651/1468027, m.kowalinski@sportakademie.de

Pfingstsamstag, 19. Mai

34. Kröver Mitternachtslauf

TV Kröv, 18 Uhr, 9,4 km, Nachtlauf mit Partystimmung und großem Rahmenprogramm, TV Kröv, Postfach 7, 54536 Kröv, www.mitternachtslauf-kroev.de

Pfingstmontag, 21. Mai

10. Kleinicher Pfingstkronenlauf

TuS Kleinich, Hirtenfeldhalle, 10 Uhr, 10 km, Gisela Deutschen-Bach, E-Mail: deutschen-bach@web.de, www.tus-kleinich.de

Pfingstmontag, 21. Mai

29. Ormonter Volkslauf

FC Ormont, Sportplatz Ormont, 14.30 Uhr, 9,2 km mit Staffel 2 x 4,6 km, einer der ersten Sportveranstaltungen der Region, die Menschen mit Behinderung integrierte, Waldlauf, Thomas Weberskirch, Telefon 06557/901850, E-Mail: thomas.weberskirch@arcor.de, www.fc-ormont.de

Samstag, 26. Mai

11. Fisherman‘s Friend Strongman Run

Faktor4. Event Marketing GmbH, Nürburgring, 13 Uhr, ein oder zwei Runden à ca. 12,2 km mit voraussichtlich jeweils 20 Hindernissen, www.strongmanrun.de

Donnerstag, 31. Mai (Fronleichnam)

27. Oberweiser Straßenlauf

SV Oberweis, Prümtal Camping Oberweis, 16.15 Uhr, 10 km, Bitburger 0,0% Läufercup im Prümtal, schönes Ambiente bei der Siegerehrung, www.volkslauf-oberweis.de

JUNI

Samstag, 2. Juni

Widdebierglaf Mensdorf/Luxemburg

Widdebiergfrenn, Kulturzentrum Mensdorf, 18 Uhr, 10 km, www.widdebierglaf.lu

Mittwoch, 6. Juni

SFG-Abendsportfest

SFG Bernkastel-Kues, Schul- und Sportzentrum Bernkastel-Kues, 17 Uhr, 3000 Meter, Wolfgang Baum, Telefon 06532/3265, E-Mail: die4baums@t-online.de

Sonntag, 10. Juni

21. Eifelmarathon Waxweiler

Eifel-Marathon e.V., Bürgerhaus Waxweiler, 9 Uhr, Ultramarathon (51,4 km), Marathon (42,195 km), Halbmarathon (21,1 km) und 10 km, ältester Marathon der Region, Landschaftslauf, Rita Brandenburg, c/o Eifelmarathon, Auf Staudigt 25, 54649 Waxweiler, Telefon 06554/420, info@eifelmarathon.de, www.eifelmarathon.de

Mittwoch, 13. Juni

6. Bungert Firmenlauf Wittlich

TRIACS GmbH Föhren, Eventum Wittlich, 19 Uhr, zirka 5 km, erster reiner Firmenlauf der Region, Wertung nur von Vierer-Teams, www.firmenlauf-wittlich.de

Samstag, 16. Juni