1. Sport
  2. Sportmix
  3. Regional

215 Pferde und jede Menge Sieger

215 Pferde und jede Menge Sieger

Zum Abschluss der Freilandsaison hat der Pferdesportverband Moselland die Bezirksmeisterschaften in Dressur und Springen ausgerichtet. Austragungsort war in diesem Jahr erstmals Gerolstein.

Gerolstein. (red) Die Bedingungen waren optimal, die hergerichtete Anlage des Reitvereins Gerolstein bot die beste Voraussetzung für gute Ergebnisse in Dressur und Springen bei den Bezirksmeisterschaften.

Teilnahmeberechtigt waren die Mitglieder der rund 47 Vereine, die dem Bezirksverband des Pferdesportverbandes Moselland angeschlossen sind und sich auf einem Gebiet zwischen Eifel, Mosel und Saar verteilen.

Über zwei Tage mussten die Reiter mit ihren Pferden ihr Können unter Beweis stellen. Ingesamt waren 215 Pferde genannt.

Die Mannschaftswettbewerbe um die Kleine und Große Standarte sowie das Dressur- (Sparkasse Trier-Cup) und Springchampionat (SWT-Cup) brachte unter den Teilnehmern und Zuschauern eine gute Stimmung und förderte den Teamgeist der einzelnen Mannschaften. Der Höhepunkt des zweiten Tages war die feierliche Siegerehrung der Meister und der Mannschaften die alle gemeinsam zur Ehrung einzogen.

Ergebnisse Bezirksmeisterschaft:

Einzelmeisterschaft Dressur , Leistungsklassen (LK) 0+6: 1. Tamara Ukmann (RFZV Gestüt Eichelhof), 2. Elena Marie Braun (PSG Trier-Pellingen), 3. Rebecca Eliza Milde (RV Sirzenicher Hof); LK 4+5: 1. Alina Engel (RV Schweich), 2. Katharina Kölling (RSG Saarburg), 3. Davina Berg (RV Bitburg); LK 3+4: 1. Peter Lehnert (RV Schweich), 2. Catherine Pfleger (RSG Laurentius), 3. Christiane Boos (RSG Prüm)

Einzelmeisterschaft Springen , LK 0+6: 1. Angelina Schuck (RSV Gerolstein), 2. Kira Kap-Kaut (PSV Bernkastel-Kues), 3. Shannen Warring (RV Spangdahlem), LK 4+5: Tanja Bauer (RV Bitburg), 2. Cynthia Scalise (PST Trier), Caroline Limpach (RSV Gestüt Hohensonne); LK 3+4: 1. Marc Heimes (RSV Gestüt Hohensonne), 2. Nina Kaiser (PSV Bernkastel-Kues), 3. Nina Konder (RV Bitburg)

Championat Dressur : 1. PSG Trier-Pellingen (Elena Braun, Nathalie Molitor, Indra Vivien Mathiak, Lisa Schleimer)

Championat Springen : 1. RSV Gestüt Hohensonne (Stefanie Meuser, Caroline Limbach, Stefan Collet, Marc Heimes), 2. RV Bitburg (Lena Befort, Kim Carine Michels, D. Riewer-Schönborn, Nina Konder), 3. PSV Bernkastel-Kues (Nele Baus, Carsten Burkhard, Ulrike Windeck, Nina Kaiser)

Kleine Standarte: 1. PSV Bernkastel-Kues I (Nele Baus, Helena Lausberg, Marie-Sophie Krämer, Larissa Remy, Mannschaftsführer Rudolf Berg), 2. RSV Gerolstein (Sabrina Engel, Anna-Katharina Stang, Mari Bahadori, Lea Müller, Melina Krebsbach, Mannschaftsführerin Diana Lenzen), 3. RSV Gestüt Hohensonne (Stefanie Meuser, Hannah Hank, Katharina Bellersheim, Sonja Ewen, Mannschaftsführerin Nathalie Kimmlingen)

Große Standarte: 1. PSV Bernkastel-Kues (Carsten Burkhard, Sarah Melchisedech, Sieglinde Sauer, Ulrike Windeck, Mannschaftsführer Rudolf Berg), 2. RV Bitburg (Janina Heinen, Nina Konder, D. Schönborn-Riewer, Svenja Theis, Mannschaftsführerin Anna-Lena Kriete), 3. RSV Gestüt Hohensonne (Caroline Limbach, Elisa Sonnen, Carlonie Feid, Christin Vogzel, Mannschaftsführerin Nathalie Kimmlingen)