1. Sport
  2. Sportmix
  3. Regional

Der dominierende Johnny und stärkste Sarah

Der dominierende Johnny und stärkste Sarah

Bei den vom TTC Rommersheim in Schönecken organisierten Regionseinzelmeisterschaften der Tischtennis-Region Eifel sind 236 Spieler angetreten.

Schönecken. (red) Bei den Tischtennis-Regionseinzelmeisterschaften in der Turnhalle der Graf-Hartard-Schule in Schönecken gab es auch einige Überraschungen, denn nicht in allen Klassen konnten sich die Favoriten durchsetzen.

In 16 ausgespielten Klassen gingen insgesamt 236 Spieler an zwei Tagen an den Start - eine Rekordbeteiligung. Der herausragende Spieler des Turniers war Johnny Voßkämper vom TuS Daun mit dem Sieg in der A-Klasse und insgesamt drei Regionsmeistertiteln. Bei den Damen war Sarah Schröder von der SG Speicher-Ohrenhofen am erfolgreichsten (Siegerin im Einzel und Doppel der A-Klasse und im Mixed). Mit jeweils 4 Titeln waren die SG Speicher/Orenhofen und der TuS Daun damit die erfolgreichsten Vereine.

Ergebnisse:

Damen A - Doppel

1. Schröder / Schmitz SG Speicher-Orenhofen, 2. Böker / Thiel TTC Schwirzheim/TTC Rommersheim, 3. Fuchs / Langbein DJK Utscheid

Damen A - Einzel

1. Sarah Schröder SG Speicher - Orenhofen, 2. Christina Thiel TTC Rommersheim, 3. Andrea Böker TTC Schwirzheim, 3. Elisabeth Schmitz SG Speicher - Orenhofen

Herren A - Doppel

1. Petzold / Betcher ESV Gerolstein, 2. Meyer / Nober TTC Ahbach/TTC Rommersheim, 3. Schmitt / Stiker DJK Matzen, 3. Lerch / Voßkämper TuS Daun

Herren A - Einzel

1. John Voßkämper TuS Daun, 2. Dirk Petzold ESV Gerolstein, 3. Ewgenij Hübner SV Neuerburg, 3. Helmut Nober TTC Rommersheim

Herren B - Doppel

1. Lerch / Voßkämper TuS Daun, 2. Meyer / Hübner TTC Ahbach/SV Neuerburg, 3. Schmitt / Stiker DJK Matzen

Herren B - Einzel

1. John Voßkämper TuS Daun, 2. Winfried Meyer TTC Ahbach, 3. Andreas Kiemen DJK Irrel, 3. Jan Lerch TuS Daun

Herren C - Doppel

1. Thibol / Kafthan SSV Pronsfeld/TTSG Wissmannsdorf, 2. Gierden / Pauly TTC Dockweiler, 3. Koreis / Herget TTC Dockweiler, 3. Kaufmann / Molitor SV Ferschweiler/SV Wolsfeld, 5. Hau / Kewes TTC Rommersheim, 5. Lacaf / Lacaf DJK Utscheid, 5. Rausch / Pick DJK Herforst

Herren C - Einzel

1. Helmut Thibol SSV Pronsfeld, 2. Timo Kaufmann SV Ferschweiler, 3. Wolfgang Kafthan TTSG Wissmannsdorf, 3. Martin Koreis TTC Dockweiler

Herren D - Doppel

1. Koreis / Herget TTC Dockweiler, 2. Lacaf / Lacaf DJK Utscheid, 3. Pick / Rausch DJK Herforst, 3. Thibol / Schmitt SSV Pronsfeld/Stahler SC

Herren D - Einzel

1. Maic Herget TTC Dockweiler, 2. Helmut Thibol SSV Pronsfeld, 3. Max Cloeren ESV Gerolstein, 3. Nico Lacaf DJK Utscheid

Klasse E - Doppel

1. Ney / Klasner SV Nimshuscheid, 2. Lenartz / Tölkes TuS Mötsch, 3. Schütz / Gajewski SSV Pronsfeld, 3. Hecker Michael / Plötz DJK Dockweiler

Klasse E - Einzel

1. Joachim Tölkes TuS Mötsch, 2. Werner Klasner SV Nimshuscheid, 3. Manfred Berger TuS Mötsch, 3. Jürgen Plötz DJK Dockweiler

Mixed A - Mixed

1. Schröder / Hell SG Speicher-Orenhofen/ESV Gerolstein, 2. Schmitz / Thiel TTC Rommersheim, 3. Böker / Nober Helmut TTC Schwirzheim/TTC Rommersheim, 3. Lerch / Schmitz TuS Daun/SG Speicher-Orenhofen

Senioren AK I - Doppel

1. Herget / Bartsch TTC Dockweiler/TuS Daun, 2. Nober / Stiker TTC Rommersheim/DJK Matzen, 3. Nober / Girten TTC Rommersheim, 3. Kafthan / Grett TTSG Wissmannsdorf/ESV Gerolstein

Senioren AK I - Einzel

1. Helmut Nober TTC Rommersheim, 2. Alois Nober TTC Rommersheim, 3. Volker Nospes SG Speicher-Orenhofen

Senioren AK II - Einzel

1. Ralf Peter Vinzens SG Speicher-Orenhofen, 2. Romain Weis DJK Irrel, 3. Matthias Britzen DJK Irrel, 3. Hardy Girten TTC Rommersheim