1. Sport
  2. Sportmix
  3. Regional

Reitsport: Erfolgreiche Sportler bei Bezirksjugendturnier

Reitsport: Erfolgreiche Sportler bei Bezirksjugendturnier

Die Nachwuchsreiter des Pferdesportverbands Moselland haben auf der Reitanlage Aach-Hohensonne das fünfte Bezirksjugendturnier organisiert und ausgerichtet. Mehr als 100 Pferde und 200 Reiter waren am Start, dazu kamen viele Besucher, um den Kindern und Jugendlichen die Daumen zu drücken.

Das Turnier ist ein Projekt des Pferdesportverbandes und wurde von den Kindern und Jugendlichen der 41 Reitvereine des Verbandes organisiert und ausgeführt. Damit lernen schon die Jüngsten im Verband, ein Turnier zu organisieren, einige haben auch ihren ersten Turnierstart hinter sich gebracht. Im Rahmen des Bezirksjugendturniers fanden auch die Siegerehrungen des SWT-Jugend-Cup 2010 und des Equiva Reitsport Jugend-Cup 2010 statt. Für das nächste Jahr ist ein weiteres Turnier geplant.

Ergebnisubersicht: Aach-Hohensonne
1 Dressurreiterwettbewerb
1. P Rebecca Lutzen (RSV Gerolstein e.V.) Doeke 7.80
2. P Dorothea Kopp (RV Schweich e.V.) La Luna 7.50
3. P Jana Hoffmann (ZRFV Bitburg e.V.) Laika 251 7.40
2 Dressurwettbewerb Kl. E
1. P Rebecca Lutzen (RSV Gerolstein e.V.) Doeke 7.50
2. P Frederike Kopp (RV Schweich e.V.) La Luna 7.20
3. P Elisa May (RV Trier e.V.) Djigit 7.00
3/1 Reiterwettbewerb
1. P Mirna El-Eter (RFV Daun e.V.) Dreamer 7.20
2. P Julia Meseke (Post-SV Trier) Pharlap 19 6.80
3. P Annika Rössler (RSV Gestut Hohensonne e.V) Perfect Double 6.60
3/2 Reiterwettbewerb
1. P Sara Conti (RSV Gerolstein e.V.) Big Ben 7.00
2. P Anne-Christin Deutschen (RV Kimmlinger Hof) Obelix 6.80
3. P Emma Scheid (RSG Saarburg ' 79 e.V.) Cheyenne Blue 6.50
3/3 Reiterwettbewerb
1. P Mara von Rötel (RFV Wittlich e.V.) Blossom`s Barbie 7.00
2. P Stella Maren Kriegsmann (RV Hof Kron) Brantops Panthera 6.80
3. P Clara Wolsiffer (RV Sonnenhof Spangdahlem e.V.) Camee 6.60
3/4 Reiterwettbewerb
1. P Marcel Schwandt (RV Gestut Fronhof e.V.) Mylady 87 6.80
2. P Franziska Schwefer (RFV Daun e.V.) Ratina 6.70
3. P Moritz Berg (RSV Gestut Hohensonne e.V) Perfect Double 6.50
3. P Celina Kimmlingen (RSV Gestut Hohensonne e.V) Silvia de la sure 6.50
3/5 Reiterwettbewerb
1. P Natascha Dres (RV Sonnenhof Spangdahlem e.V.) Peppa-Ann 6.80
2. P Julie Braun (RSV Gestut Hohensonne e.V) Kiro 6.70
3. P Aurelie Hein (RSV Gestut Hohensonne e.V) Pessoa 6.50
3/6 Reiterwettbewerb
1. P Christina Greiner (Reitverein Krinkhof) Pelo Duro 7.20
2. P Viktoria Bellot (RV Sonnenhof Spangdahlem e.V.) Danilo 7.00
3. P Svenja Kimmlingen (RSV Gestut Hohensonne e.V) Sarah de la sure 6.60
3/7 Reiterwettbewerb
1. P Dunja Jordan (RFZV Gestut Eichelhof e.V.) Pinacolada 6.70
2. P Annika Krutten (RV Sonnenhof Spangdahlem e.V.) Danilo 6.60
3. P Jennifer Schreiner (RV Sonnenhof Spangdahlem e.V.) Peppa-Ann 6.50
3/8 Reiterwettbewerb
1. P Alina Bernarde (RV Sonnenhof Spangdahlem e.V.) Danilo 6.60
2. P Eric Klassen (RFZV Gestut Eichelhof e.V.) Pinacolada 6.50
3. P Cosima Heinz (ZRFV Bitburg e.V.) Marry-Lou 6.40
3/9 Reiterwettbewerb
1. P Emma Brixius (RV Sirzenicher Hof e.V) Sunshine 7.00
2. P Luca Juhre (Amazonen RSG Bitburg) Akino 6.80
3. P Katharina Theis (Amazonen RSG Bitburg) Punktchen 6.70
4 Springreiterwettbewerb
1. P Lea Muller (RSV Gerolstein e.V.) Larifari 8.00
2. P Simon Hein () Mäxi 7.80
3. P Christin Rehnelt (RSV Gerolstein e.V.) Richard 7.00
5 Stilspringwettbewerb Kl. E
1. P Sharon Schmitt (Post-SV Trier Hofgut Monaise) Landgigolo 7.70
2. P Sharon Schmitt (Post-SV Trier Hofgut Monaise) Roccatello-Salvador 7.60
3. P Saskia Drinda (RSV Gestut Hohensonne e.V) Wivien 5 7.50
6 Stilspringwettbewerb Kl. E mit Stechen
1. P Philip Hoffmann (PferdeSV Bernkastel-Kues e.V.) 3Ascorado 2 *(7.10) 0.00 / 33.20
2. P Larissa Remy (PferdeSV Bernkastel-Kues e.V.) 4Balduin 33 *(7.30) 0.00 / 36.00
3. P Saskia Drinda (RSV Gestut Hohensonne e.V) Wivien 5 *(7.20) 0.00 / 36.60

SWT-Jugend-Cup 2011

Dressur

1. Remy, Larissa PSV Bernkastel 343,0
2. Lützen, Rebecca RSV Gerolstein 328,5
3. Pfingst, Ronja RSG Gerolstein 316,5
4. Funk, Kristin PST Trier 301,0
5. Schönhofen, Tina RV Hetzerath 293,0
6. Schmitt, Sharon PST Trier 291,0
7. Pauli, Jessica Gestüt Eichelhof 259,5
8. Zenner, Lynn RV Bitburg 241,5
9. Müller, Lena Amazonen RSG Bitburg 236,5
10. Müller, Lea RSV Gerolstein 226,0
11. Morbach, Ina RV Essinger Hof 219,0
12. Immik, Jana PSV Bernkastel 208,0
13. Schwandt, Laura Gestüt Fronhof 192,5
14. Hub, Laura PST Trier 170,5
15. Bahadori, Mari RV Gerolstein 163,5

Springen

1. Drinda, Saskia Gestüt Hohensonne 322,0
2. Schmitt, Sharon PST Trier 321,0
3. Funk, Kristin PST Trier 300,5
4. Zenner, Lynn RV Bitburg 297,5
5. Weber, Alexander RV Kimmlinger Hof 282,5
6. Remy, Larissa PSV Bernkastel-Kues 273,0
7. Schwandt, Laura Gestüt Fronhof 266,5
8. Lausberg, Helena PSV Bernkastel-Kues 253,5
9. Schmitt, Senta RSG Laurentius 235,5
10. Pauli, Janine Gestüt Eichelhof 221,5
11. Rehnelt, Christin RSV Gerolstein 219,0
12. Pfleger, Jannis RSG Laurentius 217,5
13. Boden, Stefanie RV Bitburg 214,0
14. Mohr, Marcel RV Trier 209,5
15. Hein, Simon RSV Gerolstein 206,0

Kombinierte Wertung

1. Schmitt, Sharon PST Trier 612,0
2. Funk, Kristin PST Trier 601,5
3. Remy, Larissa PSV Bernkastel 569,0

EQUIVA Reitsport Jugend-Cup 2011

Dressur

1. Ukmann, Tamara Gestüt Eichelhof 280,5
2. Schönhofen, Anne RV Bitburg 278,5
3. Remy, Larissa PSV Bernkastel 254,5

4. Jost, Luis Amazonen RSG Bitburg 206,5
5. Morbach, Ina RV Essinger Hof 186,0
6. Berg, Viktoria PSG Tier-Pellingen 182,5
7. Hertel, Gwendoline RV Hetzerath 177,5
8. Bauss, Nele PSV Bernkastel 168,5
9. Hein, Ramona RV Gerolstein 157,5
10. Schwandt, Laura Gestüt Fronhof 135,0

Springen

1. Schönhofen, Anne RV Bitburg 257,5
2. Funk, Kristin PST Trier 248,0
3. Timmermann, Jennifer RSV Gerolstein 232,5
4. Schwandt, Laura Gestüt Fronhof 230,0
5. Chevalerie, Julie de la PSV Bernkastel 215,5
6. Bauss, Nele PSV Bernkastel 167,0
7. Kap-Kaut, Kira PSV Bernkastel 165,0
8. Befort, Lena RV Bitburg 151,0
9. Riedel, Carla PST Trier 141,0
10. Lausberg, Helena PSV Bernkastel 131,0

Kombinierte Wertung

1. Schönhofen, Anne RV Bitburg 536,0
2. Schwandt, Laura Gestüt Fronhof 342,5
3. Bauss, Nele PSV Bernkastel 335,5