1. Dossier

Die politische Landschaft hat sich verändert

Die politische Landschaft hat sich verändert

Bei der Kommunalwahl sind die Ortsbeiräte in fünf Konzer Stadtteilen gewählt worden. In elf Orten wurden die Ortsgemeinderäte neu besetzt. Der TV bietet einen Überblick.

Konz. Die Ortsbeiräte in den Konzer Stadtteilen werden größtenteils von der FWG dominiert. Nur in Kommlingen ist die SPD stärkste Kraft.
Filzen-Hamm
Ortsvorsteher: Egbert Dederichs (FWG)
FWG (57 Prozent, 4 Sitze): Theresia Terres, Klaus-Dieter Pfeifer, Michael Schnur-Schmitt, Adolf Schmitt
CDU (43 Prozent, 3): Angela Schneider, Wolfgang Permesang, Matthias Schneider
Wahlbeteiligung (WB): 66,1 Prozent
Kommlingen
Ortsvorsteher: Lorenzo Mastrocesare (SPD)
SPD (47 Prozent, 3): Ute Walter, Helmut Ries, Ralf Grün
CDU (36,7 Prozent, 3): Thomas Henter, Markus Burg,Thomas Marx,
FWG (16,7 Prozent, 1): Hermann Marx
WB: 70,1 Prozent
Könen
Ortsvorsteher: Detlef Müller-Greis (FWG)
FWG (44,7 Prozent, 7): Franz Orth, Christel Orth, Rudolf Holbach, Peter Lebesmühlbacher, Joachim Bach, Georg Wenner, Edith Peier
CDU (37 Prozent, 6): Mario Maxmini, Elisabeth Ewerz, Peter Rotthaus, Franz Maxmini, Kai Schulz
SPD (18,3 Prozent, 3): Berthold Baumann, Wolfgang Reinert, Albert Fisch
WB: 47,8 Prozent
Oberemmel
Ortsvorsteher: Hermann-Josef Benzkirch (FWG)
FWG (49,3 Prozent, 7): Hermann-Josef Momper, Andrea Tapp, Heinz Alfred Wößner, Gerhard Stempien, Lothar Tapp, Heike Kraft, Udo Clemens
CDU (34,1 Prozent, 5): Gisela Kirchen, Ludwin Schmitt, Maximilian von Kunow, Franz-Josef Geltz, Tobias Lorenz Adams
SPD (16,6 Prozent, 3): Thomas Michels, Hartmut Karmeier, Wolfgang Brückmann,
WB: 71 Prozent
Tälchen (Krettnach, Obermennig, Niedermennig)
Ortsvorsteher: Dieter Klever (FWG)
FWG (53,3 Prozent, 8): Norbert Schmitt, Ralph Groß, Otmar Reuter, Yvonne Lacour, Michael Deutschen, Heinz Günter Reichardt, Udo Marxen, Martin Jakobs
CDU (31,4 Prozent, 5): Bernhard Marx, Stephan Reuter, Franziska Hennen, Udo Willems, Herbert Faber
SPD (15,4 Prozent, 2): Ulrich Kasel, Mario Marx
WB: 66,9 Prozent
In den elf Gemeinden in der Verbandsgemeinde Konz haben die Bürger elf Ortsgemeinderäte besetzt.
Kanzem
Ortsbürgermeister wird im Rat gewählt
Wählergemeinschaft Richter (100 Prozent, 12 Sitze):
Silvia Richter, Dieter Schafhausen, Werner Malburg, Erich Greif, Leo Richter, Horst Tombers, Stefan May, Peter Möller, Andrea Kruchten, René Morbé, Johann Peter Mertes, Andreas Breuer
WB: 63,9 Prozent
Nittel
Ortsbürgermeister: Peter Hein (CDU)
Ortsvorsteher Köllig: Dieter Friedrich (UBN) Ortsvorsteher Rehlingen: Günter Scheuer (CDU)
CDU (36,7 Prozent, 6): Horst Longen, Carina Curman, Gertrud Nau, Patrick Zilliken, Andreas Scheuer, Hans Leo Weber
UBN Nittel (26 Prozent, 4): Ingo Müller, Tobias Beck, Roland Steinbach, Jörg Kloß
SPD (24,1 Prozent, 4): Stefan Steinbach, Ines Krienke, Francois Rischard, Martin Ewald
FWG (13,1 Prozent, 2): Lotta Mari-Anna Oittinen, Horst Frieden
WB: 58,6 Prozent
Oberbillig
Ortsbürgermeister: Andreas Beiling (CDU)
CDU (49,6 Prozent, 6): Volker Berens, Monika Dühr, Roland Bratanovic, Guido Kling, Carsten Berens, Marc Bier
SPD (21,7 Prozent, 3): Stephan Petuelli, Stepahnie Dilly, Kai Bidinger
Bürgerliste (28,7 Prozent, 3): Stefanie Hermesdorf, Edgar Birringer, Franz Blau
WB: 59,2
Onsdorf
Ortsbürgermeister: Klaus Fuchs
SPD (53,5 Prozent, 4): Beate Kohn, Sebastian Jacobs, Walter Seifert, Jörg Fuchs
WG Schartz (46,5 Prozent, 2): Hubert Schartz, Armin Steffes
WB: 93,1 Prozent
Pellingen
Ortsbürgermeister: Horst Hoffmann (CDU)
CDU (61,9 Prozent, 8): Andreas Steier, Edith Schmidt, Jan Sokolowski, Rainer Jakobs, Beate Lauer, Wolfgang Willems, Werner Jakobs, Gabriele Thelen
FWG (26,5 Prozent, 3): Harald Willems, Helma Wingerath, Winfried Müller
SPD (11,6 Prozent, 1): Alexandra Apel-Kuchenbrandt
WB: 67 Prozent
Tawern
Ortsbürgermeister: Thomas Müller (CDU)
Ortsvorsteher Fellerich: Peter Greif (CDU)
CDU (55 Prozent, 11): Andreas Koltes, Mathilde Braun, Ralph Weber, Stefan Licht, Günther Görgen, Walter Bamberg, Robert Stegmeyer, Lucas Gorges, Janka Kuss, Stefanie Klein, Frank Wegner
SPD (45 Prozent, 9): Karla Kroon, Achim Komes, Christian Bock, Uwe Gorges, Elisha Weinandi, Sabrina Komes, Christian Klein, Horst Dahm, Josef Steinfeld
WB: 61,1 Prozent
Temmels
Ortsbürgermeister: Herbert Martin Schneider (SPD)
SPD (60,4 Prozent, 7): Andrea Schneider, Anja Dumjahn, Thomas Dietz, Kerstin Heinz, Alexander Benz, Gerd Gouverneur, Arno Maes
WG Roost (23,1 Prozent, 3): Erik Roost, Peter Kühn, Melanie Sabath Melanie
CDU (16,5 Prozent, 2): Michael Giwer, Oliver Schenk
WB: 66 Prozent
Wasserliesch
Ortsbürgermeister: Thomas Thelen (CDU)
CDU (58,6 Prozent, 10): Reiner Schmitt, Silke Engel, Arno Konz, Arthur Lambert, Rainer WagnerJan Sevenich, Reinhold Weber, Christiane Reiffer, Alexandra Fischer, Michael Kirsch
WG Schuh (27,5 Prozent, 4): Robert Schuh, Brigitte Thiel, Peter Giwer, Richard Schons
SPD (13,9 Prozent, 2): Carsten Hagenmüller, Frank Burger
WB: 56,3 Prozent
Wawern
Ortsbürgermeister: Franz Zebe (SPD)
WG Grün (51 Prozent, 7): Alfons Orth, Günter Grimbach, Michael Müller, Guido Grün, Karl-Peter Binz, Rudolf Minn, Constanze Thommes
SPD (49 Prozent, 5): Hedi Britten-Kuborn, Helmut Geimer, Jens Ninow, Marc Zebe, Josef Zimmer
WB: 70,1 Prozent
Wellen
Ortsbürgermeister: Stichwahl zwischen Hans Dostert (WG Dostert) und Dietmar Haag (CDU) am Pfingstsonntag, 8. Juni
WG Dostert (48,4 Prozent, 6): Hans Dostert, Ulrich Ortmann, Winfried Kirsch, Otmar Breit, Thomas Hoffmann, Oliver Badem
CDU (37,0 Prozent, 4): Dietmar Haag, Horst Fantes, Arthur Scheuer, Kirsten Jessen
SPD (14,6 Prozent, 2): Mike Seeck, Margret Schmitt
WB: 64,5 Prozent
Wiltingen
Ortsbürgermeister: Lothar Rommelfanger (SPD)
SPD (47,8 Prozent, 8): Helmut Ayl, Jan Rommelfanger, Arno Bauschert, Doris Koch, Johannes Kohl, Franz-Josef Kisegi, Alfred Fuhrt, Monika Weber
CDU (37,6 Prozent, 6): Lutwin Ollinger, Edith Deges-Reinert, Klaus Weber, Hans Joachim Scherf, Josef Eltges, Birgit Turbing
FWG (14,6 Prozent, 2): Hermann-Josef Schmitz, Anton Zeimet
WB: 62,3 Prozent