Gottesdienste an den Feiertagen
Das Fest der Geburt Jesu Christi steht unmittelbar bevor. Für viele Menschen in der Region ist die Feier der Heiligen Messe oder eines Gottesdienstes an Weihnachten selbstverständlich.
Bernkastel-Wittlich. So hat der Trierische Volksfreund auch in diesem Jahr die Termine der Messfeiern und Gottesdienste der evangelischen Kirchengemeinden und katholischen Pfarrgemeinden im Landkreis Bernkastel-Wittlich zusammengetragen:
Evangelische Kirchengemeinde Bernkastel-Kues:
24. Dezember
Kautenbach: Ökumenischer Familiengottesdienst in der katholischen Kirche, 15 Uhr (mit Krippenspiel).
Bernkastel-Kues: Evangelische Kirche, 17.30 Uhr Heilig Abend-Festgottesdienst.
25. Dezember
Bernkastel-Kues: Evangelische Kirche, 9.30 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl.
26. Dezember
Kautenbach: Evangelische Kirche, 10 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl.
Evangelische Kirchengemeinde Morbach:
24. Dezember
Morbach: Evangelische Erlöserkirche, 15.30 Uhr Familiengottesdienst mit Krippenspiel, 18 Uhr Christvesper.
25. Dezember
Morbach: Evangelische Erlöserkirche, 9 Uhr Festgottesdienst mit Hl. Abendmahl.
Evangelische Kirchengemeinde Mülheim:
24. Dezember
Andel: Ev. Kirche, 15 Uhr, Festgottesdienst.
Brauneberg: Ev. Kirche, 16 Uhr, Festgottesdienst.
Mülheim: Ev. Kirche, 17.15 Uhr, Festgottesdienst mit Kirchenchor. Gemeindesaal, Hauptstraße 10, 17.15 Uhr, Kindergottesdienst mit Krippenspiel.
25. Dezember
Mülheim: Ev. Kirche, 10 Uhr, Festgottesdienst mit Abendmahl, Kirchenchor.
26. Dezember
Andel: Ev. Kirche, 10 Uhr, Festgottesdienst mit Abendmahl.
Evangelische Kirchengemeinde Thalfang/Deuselbach:
24. Dezember
Deuselbach: 15.30 Uhr Christvesper (mit Krippenspiel).
Thalfang: 17 Uhr Christvesper (mit Krippenspiel) und 23 Uhr Christmette (mit Kirchenchor).
25. Dezember
Thalfang: 10.30 Uhr Festgottesdienst (Hl. Abendmahl).
26. Dezember
Deuselbach: 9 Uhr Festgottesdienst (mit Männergesangverein, Hl. Abendmahl).
Thalfang: 10.30 Uhr Festgottesdienst (Hl. Abendmahl, Flöten)
Evangelische Kirchengemeinden Traben-Trarbach und Wolf:
24. Dezember
Traben-Trarbach: Ev. Peterskirche Traben, 15 Uhr, Kindervesper; 18 Uhr, Christvesper; 21.30 Uhr, Christmette.
Ev. Kirche Wolf, 17 Uhr, Familiengottesdienst (mit Krippenspiel). Ida-Becker-Haus, 15 Uhr, Gottesdienst (mit Krippenspiel).
25. Dezember
Traben-Trarbach: Ev. Peterskirche Traben, 11 Uhr, mit Abendmahl. Ev. Kirche Wolf, 18 Uhr, Festgottesdienst mit Abendmahl und Taufen.
26. Dezember
Traben-Trarbach: Ev. Peterskirche Traben, 9.30 Uhr, mit Abendmahl.
Evangelische Kirchengemeinde Wittlich:
24. Dezember
Manderscheid: Trinitatiskirche, 17 Uhr.
Wittlich: Christuskirche, 16 Uhr, Familiengottesdienst (mit Krippenspiel); 17.30 Uhr, Christvesper; 23 Uhr, Christmette.
25. Dezember
Wittlich: Christuskirche, 10 Uhr (mit Abendmahl).
26. Dezember
Bausendorf: Pfarrkirche, 10.30 Uhr (ökumenisch).
Manderscheid: Trinitatiskirche, 10 Uhr (mit Abendmahl).
27. Dezember
Wittlich: Christuskirche, 10 Uhr (mit Taufe).
Freie evangelische Kirche Wittlich:
24. Dezember
Wittlich-Wengerohr: Freie evangelische Gemeinde, 16 Uhr, Familiengottesdienst.
Katholische Kirchen:
Kirche der Jugend Marienburg, Zell:
24. Dezember
Zell: Kirche der Jugend Marienburg, 23.30 Uhr, Jugendchristmette mit Jugendpredigt (anschließend Feier mit Umtrunk).
26. Dezember
Zell: Kirche der Jugend Marienburg, 11.30 Uhr, Familienmesse.
27. Dezember
Zell: Kirche der Jugend Marienburg, 11.30 Uhr, Familienmesse.
Kloster Himmerod (Großlittgen)
24. Dezember
Abtei Himmerod: 17 Uhr erste Vesper von Weihnachten, 22.30 Uhr Vigilien von Weihnachten und 24 Uhr Christmette.
25. Dezember
Abtei Himmerod: 8 Uhr Heilige Messe, 10 Uhr Pontifikalamt, 17 Uhr Pontifikalvesper mit Orgelversetten.
26. Dezember
Abtei Himmerod: 8 Uhr Heilige Messe, 10 Uhr Hochamt, 17 Uhr feierliche Vesper.
Dekanat Bernkastel
24. Dezember
Berglicht: Maria Geburt, 22.30 Uhr (Christmette).
Bernkastel-Kues: Seniorenheim St. Nikolaus; 14.30 Uhr (Eucharistiefeier zum Hl. Abend); Kloster zur Hl. Familie, 14.30 Uhr (Eucharistiefeier zum Hl. Abend); Cusanusstift, 16 Uhr (Eucharistiefeier zum Hl. Abend); Marienkirche in Kues, 17 Uhr (Kinderkrippenfeier); St. Briktius Kues, 22 Uhr (Christmette).
Bischofsdhron: St. Paulinus, 18 Uhr (Christmette).
Brauneberg-Filzen: St. Josef, 16 Uhr (Kinderkrippenfeier); St. Remigius, 18.30 Uhr (Christmette).
Gonzerath: St. Antonius, 18.30 Uhr (Eucharistiefeier).
Gutenthal: St. Antonius, 16.30 Uhr (Krippenfeier als Wortgottesdienst).
Haag: St. Kunibert, 18.30 Uhr (Eucharistiefeier).
Heidenburg: St. Michael, 16.30 Uhr (Kinderkrippenfeier).
Hinzerath: St. Johannes der Täufer, 16.30 Uhr (Kinder-Christmette für die Pfarrei).
Horath: St. Bartholomäus, 18 Uhr (Christmette).
Hunolstein: St. Johannes der Täufer, 22.30 Uhr (Christmette).
Lieser: St. Petrus, 21 Uhr (Christmette).
Lösnich: St. Vitus, 17 Uhr (Kinderkrippenfeier).
Longkamp: St. Andreas, 15.30 Uhr (Eucharistiefeier).
Kesten: St. Georg, 16.30 Uhr (Hl. Messe zum Heiligen Abend).
Malborn: St. Briktius, 17.30 Uhr (Kinder-Krippenfeier).
Maring-Noviand: St. Remigius, 15.30 Uhr (Kinderkrippenfeier); St. Lambertus, 18.30 Uhr (Christmette).
Merscheid: St. Georg, 17 Uhr (Eucharistiefeier).
Monzelfeld: St. Stephanus, 15 Uhr (Gottesdienst für Kleinkinder und Familien) und 22 Uhr (Christmette).
Morbach: St. Anna, 15 Uhr (Krippenfeier als Wortgottesdienst); 18 Uhr (Christmette mitgestaltet vom Kinderchor).
Morscheid: St. Laurentius, 18 Uhr (Christmette, mitgestaltet vom Musikverein).
Neumagen-Dhron: Maria Himmelfahrt, 18 Uhr (Christmette); Dreifaltigkeit, 20.30 Uhr (Christmette).
Osann-Monzel: St. Peter, 18.30 Uhr (Christmette); St. Nikolaus, 17 Uhr (Krippenfeier)
Schönberg: St. Vitus, 16 Uhr (Kinder-Krippenfeier).
Thalfang: St. Matthäus, 22.30 Uhr (Christmette).
Trittenheim: St. Clemens, 21.30 Uhr (Einstimmung auf den Hl. Abend durch den Musikverein und den Gospelchor) und 22 Uhr (Christmette).
Ürzig: St. Maternus, 17 Uhr (Christmette).
Wehlen: St. Agatha, 19 Uhr (Christmette).
Wintrich: St. Stephanus, 22 Uhr (Christmette).
Zeltingen-Rachtig: St. Marien, 22.00 Uhr (Christmette)
25. Dezember
Bernkastel-Kues: Kurgastzentrum Kueser Plateau, 9.30 Uhr (Hirtenamt); St. Briktius Kues, 10.30 Uhr (Festhochamt) und 17.30 Uhr (Weihnachtsvesper); St. Michael Bernkastel, 11 Uhr (Festhochamt).
Brauneberg-Filzen: St. Josef, 9 Uhr (Hirtenamt).
Büdlich: St. Agatha, 10.30 Uhr (Hochamt).
Elzerath: St. Kosmas und Damian, 9.30 Uhr (Eucharistiefeier - Hirtenamt).
Erden: St. Anna, 9 Uhr (Hirtenamt).
Graach: St. Simon und Juda, 10 Uhr (Weihnachtshochamt).
Gutenthal: St. Antonius, 9 Uhr (Festgottesdienst, mitgestaltet vom Kinderchor).
Heidenburg: St. Michael, 9 Uhr (Hirtenamt).
Hundheim: St. Rochus, 10.30 Uhr (Festgottesdienst, mitgestaltet vom Musikverein).
Lösnich: St. Vitus, 11 Uhr (Festhochamt).
Malborn: St. Briktius, 10.30 Uhr (Hochamt).
Morbach: St. Anna, 9 Uhr (Festgottesdienst).
Morscheid: St. Laurentius, 10.30 Uhr (Hochamt mit Kindersegnung)
Osann-Monzel: St. Nikolaus, 10.30 Uhr (Festhochamt).
Papiermühle: St. Konrad v. Parzham, 9 Uhr (Hochamt).
Rapperath: St. Wendalinus, 11 Uhr (Eucharistiefeier).
Schönberg: St. Vitus, 9 Uhr (Hirtenhochamt).
Thalfang: St. Matthäus, 18 Uhr (Vesper).
Trittenheim: St. Clemens, 10.30 Uhr (Hochamt mit Kindersegnung).
Ürzig: St. Maternus, 19 Uhr (Messe).
Veldenz: St. Marien, 10.30 Uhr (Festhochamt).
Wederath: Kreuzauffindung, 10.30 Uhr (Festgottesdienst).
Zeltingen-Rachtig: St. Stephanus, 10.30 Uhr (Festhochamt); St. Marien, 18 Uhr (Weihnachtsvesper).
26. Dezember
Berglicht: Maria Geburt, 9 Uhr (Hochamt).
Bernkastel-Kues: Kurgastzentrum, Kueser Plateau, 9.30 Uhr (Festmesse); St. Briktius Kues, 10.30 Uhr (Hochamt); St. Michael Bernkastel, 11 Uhr (Hochamt); Cusanusstift, 16 Uhr (Festmesse).
Brauneberg: St. Remigius, 9 Uhr (Hochamt).
Büdlich: St. Agatha, 9 Uhr (Hochamt).
Erden: St. Anna, 11 Uhr (Hochamt).
Gonzerath: St. Antonius, 9.30 Uhr (Eucharistiefeier, anschl. Kindersegnung).
Graach: St. Simon und Juda, 9 Uhr (Messe).
Haag: St. Kunibert, 18 Uhr Kindersegnung und 18.30 Uhr (Eucharistiefeier).
Heidenburg: St. Michael, 10.30 Uhr (Hochamt).
Horath: St. Bartholomäus, 10.30 Uhr (Jugendmesse).
Lieser: St. Petrus, 9 Uhr (Festmesse).
Malborn-Thiergarten: Maria Himmelfahrt, 10.30 Uhr (Festmesse).
Maring-Noviand: St. Remigius, 10.30 Uhr (Hochamt) und 14 Uhr Kirchenkonzert des Orgelförderkreises.
Merscheid: St. Georg, 17 Uhr (Abendlob mit Kindersegnung).
Monzelfeld: St. Stephanus, 11 Uhr (Eucharistiefeier, anschl. Kindersegnung).
Morbach: St. Anna, 10.30 Uhr (Hochamt mit Kindersegnung).
Neumagen-Dhron: Maria Himmelfahrt, 9 Uhr (Hochamt); Dreifaltigkeit, 10.30 Uhr (Hochamt).
Neunkirchen: St. Quiriakus, 9 Uhr (Festmesse).
Osann-Monzel: St. Peter, 9 Uhr (Hochamt).
Trittenheim: St. Clemens, 18 Uhr (Vorabendmesse).
Weiperath: St. Erasmus, 9 Uhr (Hochamt mit Kindersegnung).
Wehlen: St. Agatha, 10 Uhr (Messe).
Wenigerath: St. Dionysius, 9 Uhr (Hochamt mit Kindersegnung).
Wintrich: St. Stephanus, 10.30 Uhr (Hochamt zum Patronatsfest).
Zeltingen-Rachtig: St. Marien, 9 Uhr (Festmesse); St. Stephanus, 10.30 Uhr (Festhochamt).
Kloster Springiersbach:
24. Dezember
Springiersbach: Klosterkirche, 22 Uhr (Christmette).
25. Dezember
Springiersbach: Klosterkirche, 10.30 Uhr (Festgottesdienst mit der Chorgemeinschaft Bengel); 16 Uhr (feierliche Weihnachtsvesper).
26. Dezember
Springiersbach: Klosterkirche, 10.30 Uhr (Hochamt).
Dekanat Wittlich:
24. Dezember
Altrich: 22 Uhr (Christmette).
Arenrath: 17 Uhr (Kinderkrippenfeier).
Bausendorf: 16 Uhr (Krippenfeier für Kinder und Familien der Pfarreiengemeinschaft).
Bengel: 17 Uhr (Christmette, Chorgemeinschaft Bengel).
Bombogen: 17 Uhr (Familienmette, Krippenspiel).
Bruch: 22 Uhr (Christmette).
Buchholz: 19 Uhr (Christmette).
Dörbach: 17 Uhr (Familienmette).
Dreis: 17 Uhr (Kinderkrippenfeier).
Eisenschmitt: 18 Uhr (Christmette).
Großlittgen: 16 Uhr (Christmette).
Hasborn: 16 Uhr (Kinderkrippenfeier).
Heidweiler: 20 Uhr (Christmette).
Hetzerath: 22.30 Uhr (Feierliche Christmette zu Beginn der Heiligen Nacht).
Hontheim: Seniorenheim "Haus Arche", 14 Uhr (Wort-Gottes-Feier); St. Margareta, 16 Uhr (Einstimmung, Musikverein Hontheim) und 17 Uhr (Christmette).
Hupperath: 17 Uhr (Christmette).
Kinderbeuern: 17 Uhr (Christmette, Musikverein und Orgel).
Klausen: 15.30 Uhr (Kinderkrippenandacht), 18 Uhr (Christmette) und 23 Uhr (Christmette).
Landscheid: 19 Uhr (Christmette).
Laufeld: 22 Uhr (Mitternachtsmette).
Lüxem: 22 Uhr (Christmette).
Manderscheid: 22 Uhr (Christmette).
Niederöfflingen: 19 Uhr (Christmette).
Niederscheidweiler: 18 Uhr (Christmette).
Platten: 17 Uhr (Christmette).
Plein: 19 Uhr (Christmette).
Rivenich: 18 Uhr (Feierliche Christmette).
Salmrohr: 22 Uhr (Christmette).
Sehlem: 16 Uhr (Krippenfeier der Pfarreiengemeinschaft für Klein- und Grundschulkinder mit Eltern); 18 Uhr (Feierliche Christmette).
Wengerohr: St. Paul, 15.30 Uhr (Wortgottesdienst mit Krippenspiel); St. Peter, 17 Uhr (Christmette).
Wittlich: Altenzentrum, 16 Uhr (Eucharistiefeier am Hl. Abend); Krankenhaus, 18.45 Uhr (Christmette); Maria Grünewald, 15 Uhr (Wort-Gottes-Feier); St. Bernhard, 16.30 Uhr (Krippenfeier als Wort-Gottes-Feier für Kinder) und 21.30 Uhr (Christmette); St. Markus, 15 Uhr (Familiengottesdienst, Krippenspiel) und 16.30 Uhr (Eucharistiefeier am Hl. Abend); 23 Uhr (Christmette).
25. Dezember
Arenrath: 9 Uhr (Festmesse).
Bausendorf: 10 Uhr (Eucharistiefeier, Kirchenchor).
Bergweiler: 10.30 (Hochamt).
Bettenfeld: 10.30 Uhr (Weihnachtshochamt).
Dörbach: 19 Uhr (Hochamt, MV Dörbach).
Dreis: 11 Uhr (Festmesse).
Esch: 8.30 Uhr (Feierliches Hirtenamt zum Ausklang der Heiligen Nacht).
Flussbach: 9.30 Uhr (Eucharistiefeier).
Gladbach: 18 Uhr (Festmesse mit Kindersegnung).
Großlittgen: 10 Uhr (Hochamt).
Hasborn: 10.30 Uhr (Weihnachtshochamt).
Heckenmünster: 10.30 Uhr (Festhochamt; anschl. Kindersegnung).
Hetzerath: 8.30 Uhr (Feierliches Hirtenamt zum Ausklang der Heiligen Nacht).
Hetzhof: 10.30 Uhr (Eucharistiefeier).
Karl: 18 Uhr (Hochamt).
Klausen: 10 Uhr (Feierliches Hochamt, Kirchenchor).
Landscheid: 10 Uhr (Hochamt).
Laufeld: 18.30 Uhr (Weihnachtsvesper).
Meerfeld: 10.30 Uhr (Weihnachtshochamt).
Minderlittgen: 9 Uhr (Hochamt).
Neuerburg: 11 Uhr (Festhochamt).
Platten: 9.15 Uhr (Hochamt).
Rivenich: 16 Uhr (Weihnachtliche Andacht mit Kindersegnung).
Wengerohr: St. Peter, 10.45 Uhr (Hochamt mit Kindersegnung).
Wittlich: Altenzentrum, 17 Uhr (Weihnachtliche Chormusik); St. Markus, 8 Uhr (Hirtenamt), 11 Uhr (Festhochamt) und 18 Uhr (Weihnachtsvesper).
26. Dezember
Altrich: 10.45 Uhr (Hochamt mit Kindersegnung).
Bausendorf: 11 Uhr (Ökumenischer Gottesdienst zum Weihnachtsfest).
Bengel: 9 Uhr (Eucharistiefeier).
Bergweiler: 10.30 Uhr (Hochamt).
Bombogen: 11 Uhr (Eucharistiefeier).
Bruch: 11 Uhr (Hl. Messe mit Kindersegnung).
Eckfeld: 9 Uhr (Eucharistiefeier).
Eisenschmitt: 19 Uhr (Hochamt).
Gipperath: 10.45 Uhr (Hl. Messe).
Großlittgen: 10 Uhr (Hochamt).
Heidweiler: 9 Uhr (Hl. Messe mit Kindersegnung).
Hetzerath: 10.30 Uhr (Festhochamt) und 16 Uhr (Weihnachtliche Andacht mit Kindersegnung).
Hontheim: 18 Uhr (Eucharistiefeier).
Hupperath: 9 Uhr (Hochamt).
Kinderbeuern: 10.30 Uhr (Eucharistiefeier).
Klausen: 8 Uhr (Hl. Messe) und 10 Uhr (Pfarrhochamt - Kindermesse mit Kindersegnung, Kinderchor)
Landscheid: 10.30 Uhr (Hochamt).
Laufeld: 9.30 Uhr (Hl. Messe).
Lüxem: 9.30 Uhr (Eucharistiefeier).
Manderscheid: 10.30 Uhr (Hochamt).
Niersbach: 18 Uhr (Hl. Messe mit Kindersegnung).
Plein: 9.30 Uhr (Eucharistiefeier, Kindersegnung).
Rivenich: 9 Uhr (Festhochamt).
Salmrohr: 10.30 Uhr (Festhochamt, Kirchenchor Salmrohr), 15 Uhr (Kindersegnung).
Schladt: 9.30 Uhr (Hl. Messe).
Sehlem: 10.30 Uhr (Festhochamt) und 16 Uhr (Weihnachtliche Andacht mit Kindersegnung).
Wengerohr: St. Peter, 9.15 Uhr (Hochamt).
Wittlich: Krankenhaus, 18.45 Uhr (Weihnachtshochamt); Maria Grünewald, 11 Uhr (Wort-Gottes-Feier); St. Bernhard, 10 Uhr (Eucharistiefeier, Kindersegnung); St. Markus, 8 Uhr (Eucharistiefeier) und 11 Uhr (Eucharistiefeier).