| 18:26 Uhr

Ausbildung
87 neue Fachkräfte für das Handwerk in der Region

In Hetzerath hat die Kreishandwerkerschaft MEHR (Mosel-Eifel-Hunsrück) 87 neue Gesellen ausgezeichnet.  Nach Ansicht von Kreishandwerksmeister Raimund Licht haben die jungen Leute beste Chancen.  „Fachkräfte werden händeringend gesucht“, sagt Licht.
In Hetzerath hat die Kreishandwerkerschaft MEHR (Mosel-Eifel-Hunsrück) 87 neue Gesellen ausgezeichnet.  Nach Ansicht von Kreishandwerksmeister Raimund Licht haben die jungen Leute beste Chancen.  „Fachkräfte werden händeringend gesucht“, sagt Licht.
Hetzerath. (red) Das Handwerk von der Pike auf gelernt und die Lorbeeren eingefahren – 78 Gesellen und neun Gesellinnen wurden bei der traditionellen Lossprechungsfeier in Hetzerath (Landkreis Bernkastel-Wittlich)  gefeiert.

„Wir sprechen Sie heute vom Ausbildungsstand frei“, erklärten die Obermeister aus acht Gewerken den Sinn und Zweck der Feierlichkeit. Hierüber freute sich neben den jungen Fachkräften nicht zuletzt das Handwerk selbst. „Fachkräfte werden händeringend landauf, landab gesucht“, sagte Vorsitzender Kreishandwerksmeister Raimund Licht und betonte, dass ein Gesellenbrief vergleichbar sei mit einem Wertpapier mit garantiert steigenden Zinsen. Er ermunterte die Nachwuchskräfte sich weiterzubilden, den Meister zu machen und dem Handwerk treu zu bleiben.

Wie facettenreich Handwerk sein kann, wurde bei der Ehrung der Prüfungsbesten deutlich. Jonas Hoffmann aus Niederöfflingen, ausgebildet im elterlichen Malerbetrieb, erhielt von der Innung als Geschenk für hervorragende Prüfungsleistungen eine Finanzspritze und die Möglichkeit eingeräumt, am sozialen Berufsbildungsprojekt für Handwerker in Ruanda „Geselle trifft Gazelle“ teilzunehmen. „Dieses Projekt bietet die Chance, sich zeitlich befristet beruflich und sozial im Ausland zu engagieren“, erklärt Obermeister Stephan Gerhard.

Geschäftsführer Dirk Kleis führte durch den Abend. Rund 300 Gäste, Vertreter aus Politik und Wirtschaft, dem Dualen Partner Schule, Eltern, Partner und Prüfungsausschüsse feierten die neuen Handwerker im Bürgerhaus in Hetzerath.

Besondere Auszeichnung als Prüfungsbeste erhielten (in Klammern Ausbildungsbetrieb):

Fachverkäuferinnen Lebensmittelhandwerk Bäckerei: Claudine Piette, Morbach und Elena Reiffers, Traben-Trarbach (beide Achim Lohner GmbH & Co KG, Polch, Filialen Morbach und Traben-Trarbach).

Kfz-Mechatroniker: Florian Schlicht (Heister GmbH, Wittlich). Tischler: Julian Krieger (Krieger-Treppen GmbH, Traben-Trarbach), Tischlerin: Lucia Falter (Unilux GmbH, Salmtal).

Maler und Lackierer: Jonas Hoffmann (Malerfachbetrieb Jochen Hoffmann, Niederöfflingen), Maler und Lackierer Fabian Siegk (Malermeister Willi Heinz jr., Wittlich), Maler und Lackiererin: Anja Steffen (Dahm, Peter Dahm, Bernkastel-Kues).

Anlagenmechaniker für SHK-Technik: Yannik Franzen (Franzen GmbH, Zeltingen-Rachtig).

Elektroniker für Energie- und Gebäudetechnik: Matthias Auer, Elektrobetrieb The Ackels, Mettendorf

Maurer: Dominik Diewald (Zens Bau GmbH, Mehren)

Die Sparkasse Mittelmosel EMH überreichte an alle Prüfungsbesten Sparbücher, gefüllt mit einem kleinen Startkapital.

Die Gesellen:

Metallbauer/-in Fachrichtung Konstruktionstechnik: Daniel Braick, Kinderbeuern, Metall- u. Stahlbau Günther Gansen GmbH (Salmtal), Johannes Braun, Bergweiler, Metallbau Wifra GmbH Großlittgen), Sven Görgen, Altrich, KBM Metallbau GmbH Klaus Marx (Platten), Yannik Hein, Niederstadtfeld, Metallbauermeister Norbert Lamberty (Pantenburg), Marcel Schröder, Dierscheid, Energie u. Umwelttechnik Schottler GmbH (Salmtal).

Tischler/-in: Lucia Falter, Musweiler, Unilux GmbH (Salmtal), Julian Krieger, Traben-Trarbach, Krieger-Treppen GmbH (Traben-Trarbach), Christian Adamczyk, Morbach, Treppenbau Heinz Bastian GmbH (Morbach), Bastian Büttner, Wittlich, Jürgen Ternes (Wittlich), Marcel Eckstein, Piesport, Schreinerei und Bestattungen Andreas Mertes, (Piesport), Marcus Fau, Wittlich, Padati GmbH (Wittlich), Nikolas Hayer, Wittlich, Schreinerei Bauer GmbH (Wittlich), Jan Kowanda, Burgen, Nobel-Hobel Inh. Lars Rüddel (Kommen), Ivo Lavall, Wittlich, Schreinerwerkstätte Simon GmbH (Hupperath) Fatjon Merkohasani, Trier, Padati GmbH (Wittlich), Jana Müller, Bernkastel-Kues, Schreinermeister Karl-Josef Metzdorf (Neumagen-Dhron), Tom Scherrer, Reil, Schreinerei Kaspari GmbH & Co. KG (Lutzerath), Julian Schuler, Thalfang, Keuper Schreinerei u. Fensterbau GmbH (Thalfang), Matthias Wiesmann, Plein, Schreinerei Hayer (Wittlich), Jonas Zander, Wintrich, Unilux GmbH (Salmtal);

Bäcker/-in: Lisa-Marie Jung, Trittenheim, Backhaus Andreas Ruf (Mülheim an der Mosel), Jérôme Martin, Welschbillig, Jugendhilfezentrum Don Bosco (Helenenberg/ Welschbillig), Jeremy Merziger, Taben-Rodt, Mühlenbäckerei Helmut Hackenberger (Freudenburg);

Fachverkäufer/-in im Lebensmittelhandwerk-Bäckerei: Claudine Piette (Morbach) Die Lohner‘s – Achim Lohner GmbH (Morbach/Polch), Elena Reiffers, Traben-Trarbach, Die Lohner‘s, Micaela Lüdtke, Bengel, Bäckerei Wildbadmühle GmbH & Co. KG (Traben-Trarbach), Jennifer Mettlach, Heidweiler, Mühlenbäckerei Ambrosius GmbH (Wittlich);

Maler und Lackierer für Gestaltung-Instandhaltung: Jonas Hoffmann, Niederöfflingen, Malerfachbetrieb Jochen Hoffmann (Niederöfflingen), Fabian Siegk, Altrich, Malermeister Willi Heinz jr. (Wittlich), Anja Steffen, Maring-Noviand, Malerdesign Dahm Inh. Peter Dahm (Bernkastel-Kues), Michael Thielen, Zell, Malerbetrieb Paul-Walter Caspari (Traben-Trarbach), Katharina Büch, Traben-Trarbach, tebo Malerfachbetrieb Inh. Stefan Teusch & Sven Bornemann (Wittlich), Marcel Peifer, Manderscheid, Malerbetrieb und Fachgeschäft Borsch-Gillen Inh. Ursula Borsch-Gillen (Manderscheid), Maximilian Schneemilch, Wittlich, Malermeister Willi Heinz jr. (Wittlich), Timo Wellems, Wittlich, Malerfachbetrieb Mehs Inh. Dieter Trapp e. K. (Wittlich);

KFZ-Mechatroniker/-in PKW-Technik: Florian Schlicht, Pantenburg, Autohaus Heister GmbH (Wittlich), Tobias Argendorf, Laufeld, Autohaus Kainz GmbH & Co. KG (Daun), Lasse Bremer( Kfz-Mechatroniker-Nft-Technik), Wittlich, Scania Vertrieb u. Service GmbH (Föhren), Sven Haubrich, Sehlem, Autohaus Wilhelm Kröfges GmbH & Co. KG (Osann-Monzel), Kevin Gebhart, Morbach, Auto Gorges GmbH (Morbach), Emanuel Ikonomou, Hosten, XXL Autoservice GbR Udo Noga + Werner Peters (Speicher), Sebastian Jezierski, Philippsheim,  Autohaus Schaal GmbH (Bitburg),  Philipp Klein, Osann-Monzel,  Fahrzeug-Reparatur Jacobi (Osann-Monzel), Nico Kleinsorg, Gladbach, Autohaus Raiffeisen (Wittlich), Björn Kremer, Neumagen-Dhron,  Kfz-Service Mayer & Müller GdbR (Wittlich), Christian Mehs, Altrich, H & K Automobile J. Hoffmann + T. Kleiber (Wittlich), Dennis Pauli, Reil, Autohaus Georg (Enkirch),  Sebastian Schetter, Kröv, Autohaus Heister GmbH (Wittlich), Sebastian Thielges, Rivenich, Kfz-Meister-Fachbetrieb Uwe Thieltges (Salmtal), Erik Tieltges, Mettendorf, Autohaus Schaal GmbH (Bitburg), Dennis Wagner, Starkenburg, Autohaus Bach e.K. (Bernkastel-Kues), Tim Waxweiler, Wittlich, Autohaus Bohr GmbH (Wittlich), Jason Welter, Landscheid, AuCar Kfz-Meisterservice Waldemar AU (Wittlich);

Elektroniker Energie- und Gebäudetechnik: Matthias Auer, Körperich, Elektrobetrieb Theo Ackels (Mettendorf), Marcel Bölinger, Morbach, Sommer Elektrotechnik (Morbach),  Norman Brosta, Mülheim, Elektroanlagen Kaufmann Inh. Stephan Klären (Mülheim), Leon Christ, Bausendorf, Elektrotechnik Frank Koch (Wittlich), Mario Coen, Zeltingen-Rachtig, Elektromeister Franz-Josef Schmitz (Zeltingen-Rachtig), Felix Klinkhammer, Föhren, Elektro-Service-Woitalla GmbH (Hetzerath), Lukas Rahn, Morbach, Pauly Elektrotechnik GmbH (Morbach), Stefan Schneiders, Pünderich, Elektrotechnik Mohr GmbH (Traben-Trarbach),  Yannik Speder, Kinderbeuern, Elektro-Service-Woitalla GmbH (Hetzerath);

Maurer: Dominik Diewald, Udler, Zens Bau GmbH (Mehren), Jan Andreas Coen, Lieser, Bauunternehmen Michael Schimper e.K. (Brauneberg), Philipp Edelmann, Thalfang, Solidbau GmbH (Konz), Timo Freudenberg, Heidenburg, Hoch- u. Tiefbauunternehmung  Nikolaus Neises GmbH & Co. KG  (Binsfeld),  Leon Klaes, Longkamp, Bauunternehmen Herlach GmbH (Morbach),  Niklas Knötgen, Binsfeld, Liewer Hoch-Tiebau GmbH (Binsfeld),  Martin Peifer-Weiß, Bengel, Bauunternehmung Greis GmbH (Bengel),  Tim Schwind,  Landscheid, Bauunternehmen W. Kappes GmbH (Altrich),  Maximilian Ternes, Salmtal, Bauunternehmung Josef Schmitz GmbH (Großlittgen), Fritz Weinand, WittlichHoch-, Tief- und Stahlbetonbau Weinsberg GmbH & Co. KG )Wittlich);

Zimmerer: Robin Dienhart, Landscheid, Holzbau Elsen OHG (Niersbach),  Philip Hoffmann, Brauneberg, Zimmerei Lorenz (Bernkastel-Kues), Sebastian Schmitt, Morbach, Anton Holzbau GmbH (Morbach),  Jonas Loch, Fell, Zimmerei Koster GmbH (Herl);

Anlagenmechaniker für Sanitär-Heizung-Klimatechnik: Yannik Franzen, Maring-Noviand, Heizung-Sanitär Franzen GmbH (Zeltingen-Rachtig), Henning Bauer, Burg, Heizung-Sanitär Rudolf Müller GmbH (Traben-Trarbach),  Dieter Diderle, Wittlich, Heizung-Sanitär-Klima Hans Assmann OHG (Wittlich), Michael Falcone, Monzelfeld,  Heizungs-, Sanitär-, u. Lüftungstechnik Thomas (Monzelfeld), Sjörn Henchen, Hontheim, Heizung & Sanitär Wilson (Wittlich), Nico Krames,  Morbach,  Heizung-Sanitär Rudolf Müller GmbH (Traben-Trarbach),  Andre Mathorel, Salmtal, Elektro-Service-Woitalla GmbH (Hetzerath), Arbresha Podrimqaku, Kröv,  Becker GmbH  Heizung und Sanitäre Anlagen (Traben-Trarbach),  Christopher Schaab, Maring-Noviand, Heizung-Klima-Sanitär Krewer GmbH  (Wittlich),  Nico Servatius, Kinderbeuern, Heizung-Sanitär Harald Servatius (Kinderbeuern) Leon Später, Neumagen-Dhron,  Heizung & Sanitär  Leyendecker Gebäudetechnik GmbH (Neumagen-Dhron).