1. Serien und Specials
  2. Fastnacht

Die heiße Fastnachts-Phase hat begonnen

Die heiße Fastnachts-Phase hat begonnen

Der Trierische Volksfreund veröffentlicht bis Sessionsende regelmäßig einmal in der Woche den Narrenfahrplan für den Kreis Bernkastel-Wittlich. In der heutigen Ausgabe sind alle Termine enthalten, die uns eingereicht wurden und die bis einschließlich Sonntag, 14. Februar, in den einzelnen Gemeinden stattfinden.

Altrich: Möhnensitzung der Altricher Möhnen, 6. Februar, 20.11 Uhr und Kinderkarneval des KC Altrich 1988, 14. Februar, 15.11 Uhr, beides Altreia-Halle.

Arenrath: KV Drinner un Driewer Arenrath: Männerballettfestival, 5. Februar, 20.11 Uhr und Bunter Abend, 13. Februar, 20.11 Uhr, beides Bürgerhaus.

Bausendorf: Bunter Abend des KV Pollwafässja, 6. Februar, 20.11 Uhr; Erbesse-Sopp off der Kreizstross, 11. Februar, 11.30 Uhr, beides Sport- und Gemeindezentrum und Karnevalsumzug, 14. Februar, 14.11 Uhr, Ortsteil Olkenbach.

Berglicht: Kappensitzung des KV Berja Wackessen, 13. Februar, 20.11 Uhr, Gemeindehaus.

Bergweiler: Karnevalsumzug, 13. Februar, 15.11 Uhr.

Bernkastel-Kues: Galakappensitzung des KV Wehlener Eulen 1981, 6. Februar, 20.11 Uhr, Turnhalle Wehlen. Kappensitzung der Cueser Schweden, 6. Februar, 20.11 Uhr, Jugendheim Kues.Weiberfastnacht-Party, 11. Februar, 14 Uhr, Station Cues. Karnevalsumzug des KV Huckebein, 13. Februar, 16.11 Uhr.

Binsfeld: Kappensitzung des KV Linsenbachnarren 1973 Binsfeld, 13. Februar, 20.11 Uhr, Saalholzhalle.

Bruch: Kappensitzung des KV Brucher Linsen, 6. Februar, 19 Uhr, Bürgerhaus "Alte Schule" und Karnevalsumzug, 14. Februar, 14.11 Uhr.

Dreis: KV Dreis und Möhnenverein Dreis: Kinderkappensitzung, 7. Februar, 15.11 Uhr; KV Dreis: Kappensitzung, 13. Februar, 20.11 Uhr und Prinzenproklamation, 14. Februar, 14 Uhr, alles Dreys-Halle.

Eisenschmitt: Kappensitzung, 13. Februar, 20.11 Uhr, Gemeindesaal.

Elzerath: Fastnachtsumzug nach Hinzerath, 7. Februar, 14.11 Uhr.

Enkirch: 3. Kappensitzung der Karnevalsgesellschaft 1884 Enkirch, 6. Februar, 19.11 Uhr; Damensitzung, 11. Februar, 19.11 Uhr, beides im Hotel Loosen und Karnevalsumzug, 14. Februar, 13.31 Uhr.

Gladbach: Kinderkappensitzung der Gladbacher Narrenfrösche, 7. Februar, Heckenlandhalle.

Graach: Graacher Möhnen: Erstürmung des Gemeindebüros, 11. Februar, 11.11 Uhr und Nachtumzug, 14. Februar, 18.11 Uhr.

Großlittgen: Fetter Donnerstag, 11. Februar, 15 Uhr, Littcher Hof; Kappensitzung, 13. Februar, 20.11 Uhr und Kinder-Karneval, 14. Februar, 14.11 Uhr, beides Mehrzweckhalle.

Haag: Kappensitzung des KV Häja Rotmatten, 6. Februar, 20.11 Uhr und Kindernachmittag, 7. Februar, 15.11 Uhr, beides Mehrzweckhalle.

Heckenmünster: Fastnachtsmesse, 6. Februar, 17 Uhr, Pfarrkirche.

Heidenburg: KV Hädeborsch Helau 2007: Prinzenproklamation, 7. Februar, 11.11 Uhr; Live-Musik und Männerballetteinlagen, 11. Februar, 18.11 Uhr und Kappensitzung, 13. Februar, 19.11 Uhr, alles Heidenburghalle.

Heinzerath: Fastnachtsumzug, 7. Februar, 14.11 Uhr und Kinderkappensitzung des SV Heinzerath-Elzerath, 13. Februar, 15.11 Uhr, Gemeindehaus.

Hetzerath: Kinderkarneval der Hetzerather Carnevalsgesellschaft HCG, 12. Februar, 14.11 Uhr und Kappensitzung, 13. Februar, 20.11 Uhr, beides im Festzelt; Fastnachtsumzug, 14. Februar, 13 Uhr.

Hilscheid: Kinderkarneval, 6. Februar, 16.11 Uhr, Gemeindehaus.

Hinzerath: Fastnachtsumzug, 7. Februar, 14.11 Uhr.

Horath: Kappensitzung, 6. Februar, 20.11 Uhr, Hochwaldhalle und Fastnachtsumzug, 13. Februar, 15.11 Uhr.

Hoxel: FastNachtumzug auf dem Balkan, 11. Februar, 19.11 Uhr.

Hunolstein: Kappensitzung Hunschda Felseretscher, 13. Februar, 20.11 Uhr, Gemeindehaus und Fastnachtumzug, 14. Februar, 14.11 Uhr.

Hupperath: Närrisches Treiben, 11. Februar, 9.30 Uhr, Humbrechthalle.

Kinderbeuern: Kappensitzung des KV Aspel-Mesche Kinderbeuern-Hetzhof, 6. Februar, 20.11 Uhr, Alftal Sporthalle.

Kinheim: Sitzung der Kinheimer Möhnen, 11. Februar, 14.11 Uhr und Galakappensitzung des KV Die Wooschtpänz, 13. Februar, 20.11 Uhr, beides Sucellus- Halle.

Klausen: Kinderkarneval des Karnevalvereins 3 x C am See; 7. Februar, 15.11 Uhr; Bunter Abend, 11. Februar, 17.11 Uhr, beides Festhalle am Sportplatz und Umzug, 13. Februar, 15.11 Uhr.

Kröv: Kröver Reichsnarren: Kostümsitzung, 6. Februar, 19.11 Uhr; Kölsche Reichsnarrenparty, 13. Februar, 19.11 Uhr und Kinderkappensitzung, 14. Februar, 15.11 Uhr, alles in der Mittelmoselhalle.

Landscheid: Kappensitzung des KV Niederkail, 6. Februar, 20.11 Uhr, Kailbachhalle, Niederkail. Kinderkarneval der Spvgg. 1989 Landscheid-Burg, 7. Februar, 14.11 Uhr; KV Landscheider Biebeulen, Galasitzung, 13. Februar, 20.11 Uhr, beides Eifellandhalle; Weiberfastnacht, 11. Februar, 15 Uhr, Tennishaus. Rosenmontagsumzug in Landscheid, 15. Februar, 14.11 Uhr. Fastnachtsumzug in Burg/Salm, 14. Februar, 16.11 Uhr.

Lieser: Kinderkappensitzung der Karnevalsgesellschaft Spumbaken, 7. Februar, 14 Uhr; 2. Galakappensitzung, 13. Februar, 20 Uhr und Weiberfastnachtsparty, 11. Februar, 18.11 Uhr, alles in der Turnhalle.

Longkamp: Fastnachtsumzug, 14. Februar, 14.11 Uhr.

Lösnich: Karnevalsumzug, 14. Februar, 14.11 Uhr, Bürgerhaus.

Lötzbeuren: 21. VG-Seniorenkarneval der Verbandsgemeinde Traben-Trarbach, 7. Februar, Gemeindesaal.

Manderscheid: Kappensitzung des KV Maanischder Schauten, 6. Februar, 20.11 Uhr, Kurhaus und Karnevalsumzug, 7. Februar, 13.11 Uhr; Treffen der Möhnen, 11. Februar, 11.11 Uhr, Gasthaus Kupferpfanne; Rathauserstürmung der Möhnen um 15.11 Uhr. WildWildWestParty der Großstadthelden, 12. Februar, 20.11 Uhr, Kurhaus.

Maring-Noviand: KV Knollkäpp, Narrensitzung, 6. Februar, 20.11 Uhr und

Kinderkappensitzung, 7. Februar, 14.11 Uhr, beides Schulsporthalle.

Merscheid: Fastnachtsumzug, 14. Februar, 14.11 Uhr.

Minderlittgen: Kölsche Oawend der Spielvereinigung Minderlittgen-Hupperath, 6. Februar, 20.11 Uhr; Möhnensitzung der Mannalittcha Mädcha, 11. Februar, 14.11 Uhr und Große Möhnensitzung, 13. Februar, 20.11 Uhr, alles im Bürgerhaus.

Monzelfeld: Kappensitzung des Karnevalvereins Welle Baie, 6. Februar, 19.11 Uhr und Kölsche Party, 11. Februar, 19.11 Uhr, beides Bürgerhalle.

Morbach: 2. Kappensitzung der KG Dilldappen Morbach, 6. Februar, 19.11 Uhr, Festhalle.

Morscheid-Riedenburg: DJK Morscheid: Kappensitzung, 13. Februar, 20.11 Uhr und FastNachtumzugsparty, 11. Februar, 20 Uhr, beides in der Schulturnhalle.

Neumagen-Dhron: Prunk- und Galasitzung der KG Fröhlicher Steuermann, 6. Februar, 19.11 Uhr und KinderKarnevalsParty, 14. Februar, 15.11 Uhr, beides Römerkastell. Bunter Abend - Dicker Donnerstag, 11. Februar, 20.11 Uhr und Live-Kölsch- Rock, 14. Februar, 21 Uhr, beides Ortsteil Dhron, Dhrontalhalle.

Neunkirchen: Kinderkarneval, 11. Februar, 14.11 Uhr und Dicker Donnerstag, 11. Februar, 20.11 Uhr, beides Bürgerhaus.

Niederöfflingen: Kinderkarneval des KC Schnapsbollen, 7. Februar, 14.11 Uhr, Mehrzweckhalle.

Olkenbach: Karnevalsumzug, 14. Februar, 14.11 Uhr.

Osann-Monzel: 2. Kappensitzung des KV Oestelbachlerchen, 6. Februar, 19.11 Uhr, Oestelbachhalle.

Platten: Buntes Kostümtreiben der Rheumaliga Wittlich, 5. Februar, 18 Uhr, Weingut-Winzerhofcafé. Großer Fastnachtsumzug, 14. Februar, 15.11 Uhr.

Reil: Fastnachtsumzug, 13. Februar, 15.11 Uhr.

Rivenich: Nachtumzug, 6. Februar, 18.30 Uhr.

Salmtal: 2. Kappensitzung des KV Fix un Feerdisch Dörbach, 5. Februar, 20.11 Uhr; Kinderkarneval, 7. Februar, 14.11 Uhr; Proklamation, 13. Februar, 20.11 Uhr, alles im Saal Ludwig, Dörbach; Möhnenumzug, 11. Februar, 14.11 Uhr, Dörbach und Karnevalsumzug, 14. Februar, 14.11 Uhr, Dörbach. 2. Kappensitzung des MV Salmrohr, 6. Februar, 20.11 Uhr, Bürgerhalle Salmrohr und Umzug, 11. Februar, 14.30 Uhr, Salmrohr.

Schönberg: Kappensitzung mit Inthronisierung der IG Karneval Schönberg - Kappes Kepp, 13. Februar, 20.11 Uhr, Jugendheim.

Thalfang: Jugendkarneval, 7. Februar, 15.11 Uhr, Festhalle; Rathausstürmung, 11. Februar, 11.11 Uhr, Rathaus; Märker Senioritas und FFW Thalfang: Buntes Programm mit Livemusik, 11. Februar, 15.30 Uhr und Galaabend des Karnevalsvereins Tholfanger Spetzbouwe, 13. Februar, 20.11 Uhr, beides Festhalle.

Traben-Trarbach: 1. Büttensitzung des KV Traben-Trarbach, 6. Februar, 19.11 Uhr; Kinderkarneval, 11. Februar, 14.31 Uhr; Preismaskenball, 11. Februar, 20.11 Uhr und 2. Büttensitzung, 13. Februar, 19.11 Uhr, alles in der Lorettahalle Traben.

Veldenz: 1. offizieller Fastnachtsumzug, 11. Februar, 15.11 Uhr.

Wintrich: Prunksitzung des KV Piffich Kerlcher, 6. Februar, 20.11 Uhr, Festhalle Vindriacum.

Wittlich: Kappensitzung der Narrenzunft Rot-Weiß Wittlich, 5. Februar, 20.11 Uhr; 6. Februar, 20.11 Uhr; 13. Februar, 20.11 Uhr, Pfarr- und Jugendheim St. Bernhard; Erstürmung Rathaus, 11. Februar, 11.11 Uhr; Närrischer Nachmittag der Frauengemeinschaft St. Markus, 11. Februar, 14.11 Uhr, Pfarr- und Jugendheim St. Bernhard und Fastnachtsumzug, 14. Februar, 14.11 Uhr, Innenstadt. 2. Kappensitzung der Karnevalsgemeinschaft Wengerohr, 6. Februar, 20.11 Uhr, Gasthaus Zur Linde, Wengerohr; Erbsensuppenessen, 11. Februar, 11.11 Uhr, Luna-Park Wengerohr. Fetter Donnerstag, 11. Februar, 12.30 Uhr, Schmiedestraße, Belingen.

Bunte Zirkuswelt des KV Doafa Hinn, 13. Februar, 20.11 Uhr, Vereinshaus Dorf. Die Neuerburger Möhnen verkaufen Erbsensuppe in Heiners Scheune in Neuerburg, 11. Februar, ab 11.11 Uhr.

Zeltingen-Rachtig: KV Zeltinger Reisfresser: Kinderkarneval, 6. Februar, 14.11 Uhr; Reistopfessen, 11. Februar, 11.11 Uhr und Karnevalsparty, 11. Februar, 20.11 Uhr, alles im Kelterhaus Schorlemer.