Trierer Stadtlauf : Alle Läufe, alle Sieger, viele Platzierte: Der Stadtlauf in Zahlen

Alwitra 10-km-Lauf:

Frauen: 1. Dagna Sztykiel (Capa Ettelbruck/W 30) 38.44 Minuten, 2. Chiara Bermes (PST Trier/W 20) 39.17, 3. Karin Schank (CA Schifflange/W 45) 39.44, 4. Louiza Belhadad (Citabel/W 35) 39.57, 5. Lea Sanwald (LV Merzig) 40.00, 6. Nicole Lendvai 40.07, 7. Dorothee Teusch (Silvesterlauf Trier/W 40) 41.06, 8. Anny Wolter (CA Fola) 41.28, 9. Mona Reuter (PST Trier) 41.54, 10. Sabrina Wolf (alwitra GmbH & Co.) 42.25, 11. Melanie Lübeck (TG Konz) 43.09, 12. Monika Vieh (PST Trier) 44.00, 13. Yvonne Manz (TV Maikammer) 44.22, 14. Silvia Morgen (Silvesterlauf Trier) 44.55, 15. Marianne Odörfer (FC Deutsche Post/W 50) 45.00, 16. Cillien Cillien (LT Schweich) 45.02, 17. Yvonne Engel (LT Schweich) 45.43, 18. Sonja Barth 45.47, 19. Stefanie Dold (PST Trier) 46.02, 20. Claudia Urbany (Der TV bewegt) 46.11, 21. Gaby Heidemann (SV Wolsfeld) 46.22, 22. Lea Tissier (A.J. Moneteau) 47.15, 23. Jenny Skipp (Mosel Ladies) 47.23, 24. Corinna Rolland 47.41, 25. Monika Thein (Trier Souvenir) 47.50, 26. Christina Hausmann (Team getFit) 47.57, 27. Eva Adams (Team getFit) 48.01, 28. Stefanie Hardt 48.07, 29. Katharina Simon (Klinikum Mutterhaus Trie) 48.18, 30. Marion Haas (LG Meulenwald Föhren/W 55) 48.26, 31. Silke Altvater (FC Deutsche Post) 48.37, 32. Simone Anell (Klinikum Mutterhaus Trie) 48.56, 33. Ann-Kathrin Michels (Polizei Trier) 49.09, 34. Huwer Nina (Polizei Trier) 49.09, 35. Nadine Weidner 49.35, 36. Anna lena Schwind 49.58, 37. Katrin Karrenbauer (Luxfit Running) 50.02, 38. Christine Thielges (Luxfit Running) 50.02, 39. Mona Hoffmann (Ruderverein Treviris Trier) 50.03, 40. Heidi Schneider (LT FSV Ralingen/W 60) 50.04, 41. Bernadette Berens 50.14, 42. Nora Hammelmann 50.33, 43. Elisabeth Gaudron (X3M Triathlon Mersch) 50.37, 44. Nicole Häder (Trierer Stadtlauf e.V.) 50.43, 45. Anja Lichtenberg (City-Sport-Trier) 50.47, 46. Katharina Mergens 50.52, 47. Nicole Kreuder (MaKe you feel good) 51.01, 48. Stefie Kemmer 51.06, 49. Anina Kohn (FAMous) 51.09, 50. Sarah Bamberg 51.11, 51. Jenny Bohlen 51.23, 52. Antje Peifer 51.28, 53. Jennifer König (Tri Post Trier) 51.29, 54. Ute Kleinert (TG Konz) 51.37, 55. Lavinia Anselmi 51.39, 56. Konstanze Naggert 51.42, 57. Katrin Mohrbach (City Sport Trier) 51.55, 58. Silvia Büdinger (TG Konz) 52.04, 59. Hannah Zewe 52.21, 60. Jennifer Jakobs (Treveris Thermen Flitzer) 52.31, 61. Fenja Janßen 52.40, 62. Lara Grulms 52.50, 63. Caroline Arendt 52.52, 64. Amalie Dualeh 53.08, 65. Marisa Eid 53.31, 66. Manuela Kaufmann 53.32, 67. Birte Langwasser (Studis Hochschule Trier) 53.32, 68. Anita Brandl (Team active-Bernkastel) 53.32, 69. Nicole Strupp 53.35, 70. Sarah Kuhn 53.37. U 20: Sabrina Fernandez 1:00:27. W 65: Angela Dietzel (Team getFit) 1:06:46. W 70: Maria Winkens (LT Mertesdorf) 54:02.

Männer: 1. Yonas Kinde (Celtic Diekirch/M 35) 31.27 Minuten, 2. Habtom Tedros (M 20) 31.38, 3. Kfle Biemnet (TV Wattenschied) 31.52, 4. Christophe Kass (CA Fola) 32.35, 5. Kamel Daouadji (FrankreichM 50) 32.45, 6. Tim Dülfer (Tri Post Trier / PST) 32.53, 7. Yannick Pütz (LG Rhein-Wied) 33.10, 8. Andreas Theobald (PST Trier) 33.13, 9. Martin Siebenborn (Hamburg Running/M 30) 33.30, 10. Simon Friedrich (FC Deutsche Post) 34.34, 11. Adrien Tavarnier (A.J. Moneteau) 35.25, 12. Hagos Guach (nuss) 35.26, 13. Florian Falkenthal (FC Deutsche Post) 35.54, 14. Eric Capelli  (PHAR Longwy) 36.00, 15. Yannik Erz (Ausdauerteam.de Morbach) 36.19, 16. Serge Bertemes (CA Fola/M 40) 36.47, 17. Tim Winkelmann (Silvesterlauf Trier) 36.48, 18. Dominik Von Wirth (Studis Hochschule Trier) 37.02, 19. Jimmy Luthun 37.08, 20. Loic Khelafa 37.28, 21. Ercan Abdullah (PST Trier) 37.35, 22. Marc Raßkopf (City Sport Trier) 37.41, 23. Thomas Ernsdorf (LT Schweich) 37.48, 24. Lukas Stirner 37.53, 25. Thomas Speicher (LTF Theeltal) 38.16, 26. Jonas Horn (Silvesterlauf Trier/U 20) 38.22, 27. Axel Tavernier (A.J. Moneteau) 38.37, 28. Paul Schmitz 38.40, 29. Eric Lorenz (Grojos LTF Elversberg/M 45) 38.43, 30. Alwin Nolles (LG Meulenwald Föhren/M 55) 39.02, 31. Ignacio Gonzalez de Rivera F (Training Oscar) 39.13, 32. Nicolas Marchal 39.13, 33. Christian Hofer (LT Schweich) 39.25, 34. Renan Derouet (Trilux) 39.33, 35. Lukasz Brzuzy (Siegelbach) 39.38, 36. Andreas Holweck (LLG Wustweiler) 39.38, 37. Till Speicher 39.39, 38. Adrian Vodislav (Trilux) 39.47, 39. Edmund Wucher (FC Deutsche Post) 39.53, 40. Ben Dupke 39.59, 41. Winfried Olk (Silvesterlauf Trier) 40.00, 42. Pascal Kirchartz (Feuerwehr Trier) 40.16, 43. Sebastian Oberbillig (Feuerwehr Trier) 40.20, 44. Jürgen Sack (FC Deutsche Post) 40.23, 45. Danny Thewes (FC Deutsche Post) 40.38, 46. Thomas Färber (die Johanniter) 40.40, 47. Uwe Portz 41.05, 48. Thomas Pfeffer 41.05, 49. Stephan Donkols (CA Schifflange) 41.17, 50. Franz Roitzheim (LG Vulkaneifel) 41.22, 51. Lo´c Gand 41.24, 52. Mussie Kifle Guberst (Team United) 41.30, 53. Sebastian Serwe (Boguila Airstrip) 41.31, 54. Markus Blum (Feuerloft) 41.36, 55. Laurent Dammé (CA Belvaux) 41.37, 56. Kevin Moret 41.38, 57. Roman Retiene 41.45, 58. Lukas Krupp 41.58, 59. Tim Baltes (SV Krettnach/U 16) 42.09, 60. Julius Kutscheid 42.12, 61. Tomasy Balawajder (Trilux) 42.15, 62. Peter Boswell 42.16, 63. Christoph Willems (SV Krettnach) 42.18, 64. Alejandro Duran Munoz 42.33, 65. Wolfgang Starick 42.44, 66. Marcio Carvela 42.49, 67. Marcus Karl (LG Langsur) 42.53, 68. Stephan König (LG Langsur) 42.53, 69. Simon München 42.59, 70. Engel Mathias Koch (Tri Post Trier) 43.12.  M 60: Nikolaus Resch (Sportteam Serrig) 43:34. M 65: Thomas Ehrmann (TG Konz) 47:56. M 70: Jürgen Freymuth (IAC Düren) 54:45. M 75: Günter Gennel 1:05:54. M 80: Helmut Michels (Hunsrück Marathon) 1:30:40.

Hafen Trier Halbmarathon (21,1 km):

Frauen: 1. Jessica Schaaf (Team Citabel/W 30) 1:23.24 Stunden, 2. Zsanett Moczo (Vasas Sc) 1:23.48, 3. Nathalie Tavernier (A.J. Moneteau/W 50) 1:25.04, 4. Sabrina Ostrom (USA/W 40) 1:29.05, 5. Isabelle Hoffmann (Team Citabel/W 35) 1:30.14, 6. Marina Wierz (LT Schweich/W 20) 1:31.53, 7. Isabel Schönhofen (LT Schweich) 1:31.54, 8. Tatiana Alles (W 45) 1:33.36, 9. Jana Lebenstedt 1:35.08, 10. Pia Opitz (Recklinghäuser LC) 1:35.11, 11. Elisa Whitehouse (Trilux) 1:36.35, 12. Chantal Hayen (Celtic Diekirch) 1:37.39, 13. Rebecca Koch (Team getFit) 1:37.50, 14. Mae Choi (USA/W 60) 1:39.39, 15. Valerie Thuet 1:41.06, 16. Vida Polly (TSV Moselfeuer Lehmen) 1:41.37, 17. Meret Schomburg 1:42.35, 18. Nadine Schwartz 1:42.53, 19. Sara Schumacher (LT Schweich) 1:43.00, 20. Lynn Devaquet (Celtic Diekirch) 1:43.27, 21. Tania Thies 1:44.35, 22. Iris Groß 1:45.04, 23. Bettina Weber (TV Hermeskeil) 1:45.47, 24. Doris Weber (TV Hermeskeil/W 55) 1:45.48, 25. Sabrina Lauer (TV Losheim) 1:46.04, 26. DÚsirÚe Ludwig (LT Schweich) 1:46.45, 27. Stefanie Linz (SV schlau.com Saar 05 Sa) 1:47.07, 28. Camille Benard 1:47.13, 29. Irene Schikowski (TG Konz) 1:47.15, 30. Sabine Häbel (PST Trier) 1:47.49, 31. Frederike Hagedorn 1:48.04, 32. Laura Wagner (TG Konz) 1:48.45, 33. Micky Dockendorf 1:48.47, 34. Sonja Steland 1:49.02, 35. Eloise Adde 1:49.07, 36. Eszter Zinkstok 1:49.40, 37. Cecilia Zarate 1:49.44, 38. Stephanie Klaeser 1:51.05, 39. Düsür Jörg (Team active-Bernkastel) 1:51.32, 40. Bettina Bißwanger 1:51.44, 41. Andreea Maciuca 1:52.02, 42. Parks Stephanie 1:52.07, 43. Annika Vilmar 1:52.47, 44. Jackie Brausch 1:53.14, 45. Carole Kops (Outdoorbones) 1:53.14, 46. Barbara Müller (TG Konz) 1:54.10, 47. Dominique Franck-Meunier (A.J. Moneteau) 1:54.16, 48. Selina Benz (EGP GmbH / Team GetFit) 1:54.40, 49. Tina Kranz 1:54.45, 50. Hanna Dieckmann 1:55.08, 51. Susanne Strupp (SV Tawern) 1:55.29, 52. Yasmine Beck 1:55.49, 53. Andrea Machhaus 1:56.23, 54. Melanie Apel (Luxfit Running) 1:56.29, 55. Astrid Minarski 1:57.07, 56. Angelique Heinz 1:57.07, 57. Bettina Wilwers (FSG Philippsheim) 1:57.16, 58. Doro Michels (LT Mertesdorf 2001 e.V.) 1:57.29, 59. Anne-Marie Dentzer (CA Dudelange) 1:57.41, 60. Marie-anne Dentzer 1:57.42, 61. Barbara Flamm (Laufschule Ring) 1:57.47, 62. Heike Bohrer 1:58.13, 63. Claudia Adams 1:58.28, 64. Melanie Hach (TG Konz) 1:58.48, 65. Steffi Röhrig (TG Konz) 1:58.48, 66. Samantha Ecker (Trilux) 1:59.03, 67. Isabelle Aubert (A.J. Moneteau) 1:59.36, 68. Birgit Gehlen (LLT Wallernhausen) 1:59.51, 69. Nina Altenhofen 2:00.08, 70. Jana Busch (Mittelpunktläufer SV Hab) 2:00.16. W 65: Irmgard Mann (TV Bitburg) 2:11:35.

Männer: 1. Roger Königs (Celtic Diekirch/M 40) 1:15.00 Stunden, 2. Martin Müller (LG Meulenwald Föhren/M 20) 1:15.12, 3. Markus Wolff (LT Schweich/M 35) 1:17.01, 4. Kai Merten 1:17.21, 5. Torsten Jacob (SV schlau.com Saar 05/M 30) 1:18.34, 6. Scharel Lehners 1:19.14, 7. Thomas Sendker (FC Deutsche Post) 1:19.28, 8. Bo Hakan Nilsson (Peters Sports) 1:20.13, 9. Patrick Loskill (SV Bekond) 1:20.15, 10. Claude Schmit (Team Snooze) 1:20.24, 11. Robel Gebremeskel (FC Deutsche Post) 1:21.31, 12. Laurent Mei 1:21.36, 13. Dominik Reynders (Trilux) 1:23.01, 14. Jacques Muller (CSL) 1:23.16, 15. Thibaut Pogorzelski 1:24.29, 16. Filip Morch 1:24.30, 17. Eduard Filchev 1:26.26, 18. Tim Reuland 1:26.45, 19. Jerome Vandenbussche (TG Konz) 1:27.30, 20. Achim Zimmermann (FC Deutsche Post/M 50) 1:27.32, 21. Marcel Herges (M 45) 1:28.24, 22. Michael Richard 1:28.38, 23. Nicolas Pierre (Batman Team) 1:28.49, 24. Jörg Darscheid (innogy Team 2019) 1:29.28, 25. Lars Olk (SV Longkamp) 1:29.41, 26. Edgar Thelen (innogy Team 2019) 1:30.19, 27. Patrick Elsen 1:30.42, 28. Frank Backes 1:30.45, 29. Nicolas Nol (fatbetty.run) 1:30.47, 30. Eric Battistella 1:30.50, 31. Frank Hennes (innogy Team 2019) 1:30.52, 32. Steven Kingkiner (USA/U 20) 1:30.58, 33. Alec Lang 1:31.10, 34. Manuel Möller (Nudelvergaser) 1:31.38, 35. Dominik Gasthauer (Lauftreff SV Olewig) 1:31.40, 36. Jerome Belland (A.J. Moneteau) 1:31.41, 37. Andrea Bazzanini 1:31.43, 38. Fahd Zizi (TG Konz) 1:31.49, 39. Dirk Engel (LT Schweich) 1:31.55, 40. Thull Mike (Polizei Trier) 1:32.02, 41. Maruks Gummersbach (Sportlich-Team Bornheim) 1:32.25, 42. Craig Sephton (Vale Royal AC) 1:32.35, 43. Thomas Feld (KPMG Luxembourg/M 55) 1:32.51, 44. Jan Stuhldreier 1:32.55, 45. Matthias Adams (LT Schweich) 1:32.59, 46. Andreas Görres (Team getFit) 1:33.03, 47. Jean-Claude Schmitz (X3M Triathlon Mersch) 1:33.03, 48. StÚphane Raffaeli (Amicale Post Luxembourg) 1:33.09, 49. Nils Spanier 1:33.26, 50. Vincent Zanon 1:33.31, 51. Michael Zweynert (M 60) 1:33.33, 52. Alexander Küstner (Luxfit Running) 1:33.34, 53. JosÚ Fortunato 1:33.34, 54. Matthias Rieth (LT Schweich) 1:33.37, 55. Mario Komann (Shape-Trier) 1:33.50, 56. Stas Horn 1:34.06, 57. Markus stefan Heucher 1:34.09, 58. Jerome Houze (A.J. Moneteau) 1:34.32, 59. Cyril Hugot (A.J. Moneteau) 1:34.33, 60. Philipp Teicher (TMK Mülheim-Kärlich) 1:34.43, 61. Marc Goergen (CAEG Grevenmacher) 1:34.58, 62. Sascha Paulus (Hunsrück-Marathon e. V.) 1:35.11, 63. Paul Kauten (Armee Luxembourg) 1:35.38, 64. Pierre-Yves Goubet (FDC Running) 1:35.51, 65. Birton Jozsef 1:36.00, 66. Roland Krause 1:36.14, 67. Joachim Grünen (LT Schweich) 1:36.48, 68. Unisa Bangura 1:36.55, 69. Damien Hennessy 1:36.57, 70. Peter Schuh (Silvesterlauf Trier) 1:36.58. M 65: Kurt Müntnich 1:43:42. M 70: Heinz Michels (Spiridon Hochwald) 1:47:02.

Sparkassen-Publikumslauf (5,4 km):

Frauen: 1. Jana Kirst 23.13 Minuten, 2. Elisa Lehnert (PST Trier) 23.23, 3. Andrea Bruckmann (Studis Hochschule Trier) 23.41, 4. Anna Thielen (PST Trier) 23.53, 5. Kristina Carl (TuS Fortuna 1884 Saarburg) 24.16, 6. Katharina Carl (TuS Fortuna 1884 Saarburg) 24.17, 7. Chloe Lena Lassman 25.37, 8. Christina Holkenbrink-Braun 27.56, 9. Julia Von Wnuck 28.07, 10. Lena Hoffmann (DJK MJC Trier) 28.11.

Männer: 1. Kibrom Afewerki Ghede (JHZ Don Bosco Helenenberg) 18.40 Minuten, 2. Jakob Hering (PST Trier) 18.40, 3. Jonas Westermann (Silvesterlauf Trier) 18.51, 4. Johannes Hein (PST Trier) 19.07, 5. Abdi Nimaan-Abib (PST Trier) 19.14, 6. Abraham Wirtz (PST Trier) 19.28, 7. Lucas Meyer (1. FC Kaiserslautern) 19.52, 8. Philipp Hensel (LG Langsur) 20.13, 9. Marcel Dahl 22.41, 10. Peter Kimmlinger (FSV Trier-Tarforst) 22.51.

SWT-Firmenlauf (5,4 km):

Frauen: 1. Petric Sas (Sektkellerei Peter Herres) 24.58 Minuten, 2. Rebecca Boos (Diakonisches Werk Trier) 25.02, 3. Sabine Krämer (Katholische KiTa gGmbH T) 25.25, 4. Jutta Wagner (Diakonisches Werk Trier) 26.43, 5. Martina Scheuer (Katholische KiTa gGmbH T) 27.03, 6. Karoline Kratochwilla (JT International Germany) 27.16, 7. Monica Cipriani (Fliesen Zentrum Deutschl) 27.24, 8. Anna-Lisa Müller (Katholische KiTa gGmbH T) 27.29, 9. Carmen Steinbeck (FC Deutsche Post) 27.32, 10. Raphaela Reichert (JT International Germany) 27.33.

Männer: 1. Sebastian Schuster (JT International Germany) 20.30 Minuten, 2. Peter Schumacher (Trierer Kanufahrer) 21.03, 3. Christian Kunz (Katholische KiTa gGmbH T) 22.59, 4. Tobias Hoffmann (Simon‘s Plaza) 23.04, 5. Stefan Böcker (L‘Osteria Trier) 23.20, 6. Markus Dreher (JT International Germany) 23.21, 7. Andre Kasper (Studis Hochschule Trier) 23.32, 8. Kevin Kimmer (VDE Bezirk Trier e.V.) 23.34, 9. Schon Thomas (Parts Europe GmbH) 23.37, 10. Lukas Endres (Team GVE-HS Trier) 23.45.

Firmen-Teamwertung (drei Läufer): 1. JT International GmbH 1:08:27 Stunden, 2. Parts Europe GmbH 1:12:44, 3. Stadtwerke Trier 1:13:08.

Schnellstes Vereinsteam: Trierer Kanufahrer  1:09:00 Stunden.

Volksfreund-Jugendlauf (1,6 km):

Mädchen: 1. Maren Spang (TuS Fortuna 1884 Saarburg/U 16) 6.15 Minuten, 2. Sarah Piech (Trispeed Mamer/U 14) 6.16, 3. Hannah Schwind (PST Trier) 6.20, 4. Greta Sonnenberg (PST Trier) 6.25, 5. Emma Regina Schmidt (TV Hermeskeil/U 12) 6.33, 6. Friederike Mattern (Der TV bewegt) 6.54, 7. Patrycja Kaminska (TG Konz) 6.56, 8. Leonie Zoe Schütz (TuS Fortuna 1884 Saarburg) 7.00, 9. Giovanna Engel (TG Konz) 7.02, 10. Rebecca Strohm (PST Trier) 7.02, 11. Julie Vandenbussche (TG Konz) 7.02, 12. Sara Pilz (TG Konz) 7.06, 13. Sara Herring (PST Trier) 7.07, 14. Anastasia Bartlett (TG Konz) 7.08, 15. Johanna Raßkopf (HGT) 7.11, 16. Franziska Zwicker 7.12, 17. Hannah Stohmann (PST Trier) 7.13, 18. Lilly Förster (U10) 7.13, 19. Emie Vandenbussche (TG Konz) 7.16, 20. Camila Petry (PST Trier) 7.21, 21. Lena Hartmann 7.25, 22. Emily Zang (Grundschule Feyen) 7.29, 23. Jana Bellmann 7.32, 24. Lydia Stangier (Grundschule Trier-Feyen) 7.36, 25. Amelie Klasen (Kindersport FSV-Tarforst) 7.37, 26. Lisa Wihl (TUS Mosella Schweich) 7.38, 27. Marlene Moll (PST Trier) 7.39, 28. Stella Rünnenburger (TUS Mosella Schweich) 7.44, 29. Vicky Vieh (AMG Trier/Fortuna Saarbu) 7.46, 30. Helena Späth (Grundschule Feyen) 7.54, 31. Mathilda Hein 7.55, 32. Hanna Jüngling 7.56, 33. Tuula Dudek (Kindersport FSV-Tarforst) 7.56, 34. Freda Stemmann (TUS Mosella Schweich) 7.58, 35. Nele Wihl (TUS Mosella Schweich) 7.58, 36. Nina Neumann (FSV Tarforst) 7.58, 37. Katharina Koch (Club Loisir Nordique Lux) 8.00, 38. Leah Piech (Trispeed Mamer) 8.00, 39. Marie Lindbloom 8.03, 40. Saskia Weiland (Der TV bewegt) 8.04, 41. Greta Wagner 8.05, 42. Nora Degen (Grundschule Heiligkreuz) 8.06, 43. Leonie Liebl (Der TV bewegt) 8.08, 44. Josefine Burghardt (Bischöfliches Angela-Mer) 8.09, 46. Anne Herrig (PST Trier) 8.10, 47. Marie Jüngling (PST Trier) 8.12, 48. Caroline Kusch (TG Trier 1880 e.V.) 8.13, 49. Malin Lange (Kindersport FSV-Tarforst) 8.14, 50. Sophie Sartoris (Der TV bewegt) 8.16. U 8: Jana Schneider 9:02.

Kostümiert und dennoch leicht bekleidet machten sich Markus Blum und Marc Bruder auf die Zehn-Kilometer-Strecke durch Trier. Foto: TV/Holger Teusch
Die Trier Stampers liefen trotz Hitze in ihren Football-Ausrüstungen fünf Kilometer. Foto: TV/Björn Pazen
Mit Schlips und Sakko lief dieser Teilnehmer. Foto: TV/Holger Teusch